Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика8 сентября 2012 15:51

«И клятву верности сдержали»

Патриарх Кирилл помолился на Бородинском поле о защитниках Отечества [видео]
Источник:kp.ru
У монумента на месте батареи Раевского Патриарх призвал хранить верность идеалам, за которые можно положить жизнь.

У монумента на месте батареи Раевского Патриарх призвал хранить верность идеалам, за которые можно положить жизнь.

Фото: ТАСС

Над прославленным Бородинским полем гуляет ветер, разносится колокольный звон. «О упокоении государя императора Александра I и всех вождях и воинах в годину нашествия иноплеменных жизнь свою за ближних своих и за Отчество на поле брани положивших», - 8 сентября, 200 лет спустя после битвы с Наполеоном тысячи людей здесь снова молились о благоденствии России.

Перед генеральным сражением 1812 года генерал Александр Тучков подарил своей супруге Марии образ Спаса Нерукотворного. После его гибели вдова принимает монашество и основывает здесь Спасо-Бородинский монастырь.

Два века спустя из Смоленска, как и перед Бородинской битвой, сюда вновь доставлен чудотворный образ – Смоленская икона Богоматери.

- В 1812 году, преклонив колено, перед ней молился Михаил Кутузов и все наше воинство. И как замечательно отражен этот момент в фильме Сергея Бондарчука, когда говорить о вере было невозможно! – напомнил многотысячной толпе Патриарх Кирилл, цитируя строки Лермонтова. – И клятву верности сдержали мы в Бородинский бой!

30 тысяч французов и порядка 50 тысяч русских – потери в той финальной схватке.

- Бородинское сражение – самое прекрасное и самое грозное. Французы показали себя достойными победы, a русские заслужили быть непобедимыми, - признал тогда Наполеон.

- Николай Николаевич Раевский после войны занялся ботаникой. Его дети стали селекционерами, основали ботанический сад Карасан в Крыму, - рассказал «КП» потомок прославленного генерала, дьякон Федор Лукьянов.

На батарее Раевского – «ключе Бородинской позиции» - предстоятель Русской православной церкви призвал хранить верность идеалам, за которые можно и жизнь положить.

- Современная массовая культура дает другие идеалы. Никто не будет отдавать жизнь за увеличение зарплаты, за то, чтобы жить чуть лучше, чем сегодня. А жизнь отдают только за то, что священно, что Бог вложил в сознание людей. Это верность божественным заповедям.

Пол-Европы здесь по принуждению, а кто-то и по убеждению, сомкнули ряды, чтобы сокрушить Русь. И сегодня мы преклоняем головы перед их подвигом, учимся от них верности духу, народу своему. Если не потеряем ее, то сохраним великую силу, сумеем не только оборонять свое Отечество, но и возрастать от силы к силе, - заключил Святейший.

В воскресенье Смоленскую икону Богоматери доставят в храм Христа Спасителя, возведенный как памятник победы 1812 года. Патриарх Кирилл возглавит крестный ход и молебен перед чудотворным образом под открытым небом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мифы и правда о Бородинской битве

В 5.30 утра французы начали артобстрел, а потом пошли в атаку на русские позиции. Бой длился 12 часов. Историки до сих пор спорят о числе погибших. Наиболее реальные цифры: от 80 до 100 тысяч человек. Каждую минуту (!) на поле брани умирало более сотни человек. Это была самая кровавая однодневная битва в истории. (Читайте далее)

Побывайте на поле Бородинской битвы не вставая из-за компьютера