Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Авто11 сентября 2012 9:53

Владельцы малолитражек тоже заплатят налог

Он составит примерно 1,5 тысячи рублей
Источник:kp.ru
Владельцев малолитражек в Москве решили обложить транспортным налогом.

Владельцев малолитражек в Москве решили обложить транспортным налогом.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Владельцев малолитражек в Москве решили обложить транспортным налогом. В следующем году его начнут платить и владельцы машин, мощностью до 70 лошадиных сил. Об этом заявил заммэра столицы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.

- Вводим транспортный налог для категорий, которые вовсе не платили, например для машин мощностью до 70 лошадиных сил... Но величина этого налога будет небольшой – сопоставимой со стоимостью одной заправки, – пояснил чиновник.

Точной суммы он не назвал. Но, нетрудно подсчитать, полный бак в легковушке (50 литров) при цене литра бензина около 30 рублей обойдется автовладельцу в 1,5 тысячи. Значит примерно такой же будет величина налога.

Напомним, до сих пор, по еще действующему распоряжению Лужкова, владельцы малолитражек не платили транспортный налог. Если у москвича была одна машина «Дэу Матис» или, например, старенькие «Жигули» с маломощным двигателем, то ему предоставляли «транспортную льготу».

- Ее отменили по одной простой причине: власти не хотят стимулировать москвичей пользоваться автомобилем, - уверен автоэксперт Сергей Асланян. - Новый налог направлен на тех, кто подумывает о покупке дешевенькой малолитражки. Власти, по сути, им говорят: халявы больше будет. Хочешь ездить на машине - плати.

Если подумать, это логично. Ведь и малолитражки, и старенькие «Жигули» занимают место на парковке, ездят по дорогам, которые нужно мыть и ремонтировать. Так почему же их владельцы не должны платить?

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Действующие тарифы транспортного налога в Москве:

для двигателей мощностью до 100 лошадиных сил – 7 рублей за одну лошадиную силу,

100–125 лошадиных сил – 20 рублей,

125–150 – 30 рублей, 150–175 – 38 рублей,

175–200 – 45 рублей, 200–225 – 60 рублей,

225–250 – 75 рублей,

свыше 250 лошадиных сил – 150 рублей.