Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество11 сентября 2012 15:54

Россия и Украина выступают за сотрудничество

Страны расширяют партнерские отношения
Источник:kp.ru

Делегация молодых общественных и политических деятелей Украины подвела итоги своего визита в Москву, состоявшегося в рамках проводимой Россотрудничеством программы ознакомительных поездок в Российскую Федерацию представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств.

Цель программы разрушение стереотипов в восприятии России и «налаживание мостов» между государствами.

В итоговой пресс-конференции приняли участие заместитель руководителя «Россотрудничество» Георгий Мурадов, редактор отдела новостей газеты «Известия на Украние» Мария Цицюра, член Совета Украинской молодежной общественной палаты Анатолий Половинец, представитель «Русского культурного центра им. В.С. Черномырдина» Ольга Саган и кандидат в депутаты Украинской рады Артур Макарян.

Георгий Мурадов подчеркнул, что расширение партнерских отношений России и Украины заложено уже в истории существования двух государств. Он отметил, что, к сожалению, сложившиеся стереотипы, дают неверную картину о перспективах российско-украинских отношений. «На Украине множество серьезных изданий, из них в Москве аккредитовано только шесть, а в зале присутствует представитель одного украинского СМИ. И российским, и украинским СМИ надо больше писать об отношениях двух стран. У нас есть о чем рассказать друг другу».

Тему освещения происходящих в России событий затронула и Мария Цицюра. Она сказала, что украинские СМИ практически не публикуют позитивной информации об интересных российских событиях. Ольга Саган поблагодарила Россотрудничество за организацию поездки и подчеркнула, что подобные визиты помогают укрепить взаимопонимание между народами.

Она отметила, что целое поколение украинской молодежи выросло с уверенностью в том, что Россия является врагом Украины. Но те, кто посещают Россию, резко меняют свою позицию, так как видят доброжелательное и искреннее отношение. Артур Макарян поднял актуальную и для российской политики тему – тему признания результатов выборов. Он акцентировал: «28 октября состоятся выборы в Украинскую раду.

Но уже в Евросоюзе говорят о том, что результаты будут сфальсифицированы. Хотя этот факт, абсолютно не соответствует действительности. На избирательных участках присутствует достаточное количество наблюдателей, в том числе и из Евросоюза. Подобные информационные выпады недопустимы».

В целом все участники пресс-конференции отметили, что Украина и Россия очень близки и понятны друг другу, и что только сотрудничество и тесное взаимодействие в самых разных сферах будут способствовать укреплению позиций обеих стран в мире.