Каждую неделю по четвергам В киосках города в продаже новый том коллекции.
1. Александр Пушкин
2. Уильям Шекспир
3. Марина Цветаева
4. Джордж Гордон Байрон
5. Иван Бунин
6. Данте Алигьери
7. Артюр Рембо
8. Михаил Лермонтов
9. Омар Хайям
10. Осип Мандельштам
11. Франческо Петрарка
12. Владимир Маяковский
13. Николай Некрасов
14. Франсуа Вийон
15. Арсений Тарковский
16. Александр Блок
17. Редьярд Киплинг
18. Федор Тютчев
19. Адам Мицкевич
20. Сергей Есенин
21. Андрей Вознесенский
22. Гийом Аполлинер
23. Афанасий Фет
24. Роберт Бернс
25. Анна Ахматова
26. Иоганн Гете
27. Константин Симонов
28. Борис Пастернак
29. Шарль Бодлер
30. Николай Гумилев
31. Поль Верлен
32. Федерико Гарсия Лорка
33. Семен Кирсанов
34. Евгений Евтушенко
35. Генрих Гейне
36. Николай Заболоцкий
37. Роберт Рождественский
38. Райнер Мария Рильке
39. Владимир Высоцкий
40. Оскар Уайльд
41. Евгений Баратынский
42. Игорь Северянин

«Комсомолка» уже выпустила коллекции «Великие писатели», «Великие композиторы», «Великие художники»... Теперь для вас - «Великие поэты», люди, которые смогли соединить в себе писательские, композиторские и художественные таланты: ум, мелодичность, образность.
Мы выбрали самых изумительных лириков последнего тысячелетия - таких, чье стихотворение, запав человеку в душу, способно изменить жизнь. В нашей коллекции и классики мировой поэзии - Данте, Петрарка, Франсуа Вийон, Шекспир, Байрон и Омар Хайям, и классики русской - от Пушкина и Лермонтова до Евтушенко и Высоцкого, и незаслуженно забытые советские поэты - такие, как Семен Кирсанов.
Человек, который соберет и прочтет эти книги, сможет с полным правом называть себя знатоком поэзии.
Но главное - для него откроется целый мир эмоций, выраженных в коротких звенящих строках.
Лучшая мировая лирика - в коллекции «Комсомольской правды», прекрасно изданных книгах по максимально доступной цене.
ТРИ СПОСОБА СОБРАТЬ КОЛЛЕКЦИЮ
1. Купить книги в киосках города, в которых продается «Комсомолка». Каждую неделю - новый том в продаже.
2. Купить любую из книг вы можете в нашем фирменном магазине по адресу: Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 23/1.
Часы работы:
пн. - пт.: с 10.00 до 20.00;
сб.: с 10.00 до 18.00.
Без перерыва на обед.
Мы открыли новый магазин по адресу: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 70, корп. 1, ТРЦ «Маркос Молл».
Проезд: ст. м. «Бибирево».
Режим работы: с 10.00 до 22.00 без выходных и перерыва на обед.
3. Если вам неудобно покупать выпуски в киосках каждую неделю, вы можете оформить подписку на коллекцию по льготной цене. Мы отправим вам книги почтой. Правила оформления и стоимость подписки вы можете уточнить по телефону (495) 609-67-48.

Лишь гении доступны для толпы!
Анна СЕЛИВАНОВА, редактор отдела культуры «КП», - о своем любимом поэте:
- От праздничного торта осталась банка консервированных ананасов. До прихода гостей был еще час. Решение было очевидным: мы с подругой залили ананасы шампанским и впервые вошли во вкус поэзии Игоря Северянина. «Удивительно вкусно, искристо и остро!» оказалось сильно веселящим компотом. Поэту снова удалось заморочить голову барышням, как удавалось почти всю жизнь.
Весь слишком, весь черсчур. Переизбыток сиропа в крови доводил провинциальных курсисток до ажитации во время концертных турне Северянина по России. Мужчины чаще жаловались на оскомину - от распевного баритона, узкого сюртука с неизменной орхидеей в пелице. Если Маяковский был пощечиной общественному вкусу, то Северянин - брезгливым взглядом сквозь лорнетку. Губитель сердец, любимец литературных салонов, даже его появление в поэтических кругах было скандалиозно. 35 сборников, которые на скудные средства издавал и рассылал по редакциям юный Северянин, не имели успеха, пока один из них не захватил с собой в Ясную Поляну петербургский журналист. Реалиста Толстого возмутила строка «Вонзите штопор в упругость пробки, - И взоры женщин не будут робки», газеты тут же это раструбили, Северянин получил всероссийскую известность и немедленно основал собственное поэтическое направление «эгофутуризм».
Эго - вот козырь его поэтической игры. «Я - гений Игорь Северянин!» Его словесным изыскам и наглой бескомпромиссности невозможно было сопротивляться. Но так бы и мог он со своими «эксцессерками», классическими розами и «что ни слово - то сюрприз» сгинуть вслед за модой на декаданс, если бы не личная лирика высочайшего накала.
В детстве переживший развод родителей, он так и не смог построить семейных отношений. Влюбился в дочь дворника - красавицу, но какой мезальянс для потомка Фета и Карамзина! К тому же полное отсутствие средств. Всего после трех недель совместной жизи и он оставил свою прекрасную «виконтесу», несмотря на ее беременность. Чтобы прокормить их дочь Тамару, девушке пришлость пойти в содержанки. И эта мужская уязвленность, несправедливая обида сделали Северянина настоящим поэтом.
Первыми разглядели это женщины. Если Бальмонт, Сологуб, Гумилев, Блок, признававшие за Северяниным и свежесть, и современность, все же прикладывали к носу платок, удушливый от запаха цветочного одеколона, то женщины уловили главное - искренность до вульгарности: «Теперь я спрячу счастье под замок, Вернись ко мне: я все-таки хороший...»
Она не вернулась. Не удался и брак Северянина с эстонской поэтессой Фелиссой Круут. Он остался один за границей России, жил в крошечном городке Тойла, почти не писал, для пропитания удил рыбу с лодки и терял зрение - постоянное мерцание воды плохо влияло на глаза. Застал оккупацию Эстонии немцами и умер в том же 1941-м. Страна бросила розы в его гроб только в конце восьмидесятых - сначала издавать стихи Северянина стали в Эстонии, затем - в России. Почти все его поэтические прогнозы оправдались - «Новатор в глазах современников - клоун, в глазах же потомков - святой». А его бесцеремонная литературная магия работает и поныне: если «король поэтов» желает видеть слезы публики, они польются.