Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия16 сентября 2012 22:00

Блогер-адвокат в банде убийц был всего лишь летописцем, а настоящий главарь до сих пор на свободе

«Комсомолка» продолжает собственное расследование по делу юриста из Екатеринбурга, которому приписывают более 40 жертв
Источник:kp.ru
Сейчас Поташников выглядит по-другому. Он заметно поправился и коротко подстригся.

Сейчас Поташников выглядит по-другому. Он заметно поправился и коротко подстригся.

ПОЧЕМУ СТРАЖИ ПОРЯДКА МОЛЧАТ?

Уже месяц прошел с тех пор, как Следственный комитет предъявил уральскому блогеру Василию Федоровичу обвинение в убийстве. C самого начала официальные представители следствия, заигрывая с прессой, рассказывали, что банда Федоровича - многочисленная (назывался возраст ее членов: от 19 до 40 лет) и что жертв на их счету может быть от 10 до 40 человек. А самое главное, Следственный комитет, не таясь, сообщил, что группировка орудовала аж с 2008 года. Но очевидный до неприличия вопрос, почему преступников так долго не могли поймать, увы, так и не нашел ответа...

Впрочем, то, что отморозки орудовали пять лет, в этой истории не самое странное. Удивляет то, что сыщики назвали лишь двух фигурантов по делу - Романа Кириякова и Василия Федоровича. Что само по себе очень странно - ведь Кирияков был лишь водителем главаря банды, а Федорович - его летописцем («КП» печатала душераздирающие отрывки из его книги, где он описывает убийства людей). Да, и адвокату Федоровичу, и водителю Кириякову пришлось помахать молотком и ножом, но все-таки они пешки. Серый кардинал в этой кровавой истории некто Даниил Поташников. Успешный бизнесмен, сын приличных родителей. И, пожалуй, самое удивительное - почему этот самый Поташников, причастность которого ко многим убийствам уже очевида, до сих пор на свободе?

Уже полгода никто не знает, куда пропал снайпер Кустов.

Уже полгода никто не знает, куда пропал снайпер Кустов.

Пропажа СНАЙПЕРА

Тем временем следствие по делу Федоровича все дальше уходит от националистической версии. Адвокату, напомним, приписывались расправы над гастарбайтерами и иностранцами. Но среди убитых - люди разных национальностей, в том числе русский десантник. Похоже, изверги убивали чисто из «любви к искусству».

К нам в редакцию обратилась жена снайпера - Кустова Екатерина. После ее звонка стало по-настоящему страшно. И даже не от ее рассказа (хотя то, через что пришлось пройти семье Владимира Кустова, действительно жутко). Просто возникло ощущение, что расследование по делу банды Федоровича никуда не движется. Судите сами.

Шесть лет назад Владимир Кустов отслужил в ВДВ снайпером, потом ездил в командировки в Чечню по контрактам. На гражданке Вова, которого друзья за фамилию называли Куст, нашел свою любовь - Екатерину, и у них родился сын. Но в начале мая счастливой жизни настал конец. Кустов исчез. Что этому предшествовало, нам рассказала его жена.

- Вовин приятель у кого-то украл ноутбук. Зачем он это сделал, я не знаю, но владельцы оказались бандитами и захотели отомстить. Вот мой муж и решил заступиться за товарища, - вздыхает Екатерина. - Вова собрал крепких ребят, и они забили стрелку с той бандой. Но во время драки приехала полиция, и главаря арестовали с обрезом в руках. А через пару недель, когда мужа не было дома, к нам в домофон позвонили. Это был тот самый человек, которого задержали. Он представился Даниилом Добрым и выдвинул условия. В полиции сняли его отпечатки пальцев, и Даниил требовал два миллиона рублей, чтобы выкупить свои «пальчики», плюс за моральный ущерб, который ему нанесли в полиции. А в противном случае он угрожал нас убить. После того визита он часто звонил и говорил: «Даже не думайте бежать. У меня везде связи. Вас снимут и с поезда, и с самолета»… А потом Вова исчез…

Удивительно, но, несмотря на заявление Екатерины, в котором она написала о всех угрозах, полиция так и не завела уголовного дела. Пять месяцев Кустов числился без вести пропавшим. И только в сентябре следователи связались с родными снайпера.

- Меня вызвали в Следственный комитет и показали фотографии, - близкий родственник Кустова, который попросил не называть его имени, показывает фото Федоровича и Поташникова. - Спрашивали, знаю я их или нет. Когда я спросил, что все-таки с Вовой, сыщики ответили, что найден предположительно его труп. А люди с фото, скорее всего, его убийцы.

Любопытная деталь. Федорович еще в мае опубликовал в ЖЖ рассказ «Бои без правил», в котором действовал десантник-снайпер по кличке Веник (как тут не вспомнить прозвище Владимира - Куст). Этот персонаж вступился за друзей, укравших у очень опасной банды важную папку и флешку. Впрочем, финал текста отличался от жизни. В книге Веника посадили в тюрьму, где он и умер. Увы, действительность оказалась страшнее…

И сейчас в деле об исчезновении Кустова отчетливо проступает силуэт не столько Федоровича, сколько Даниила Поташникова. Жена десантника рассказывает, как вымогатель Даниил связывался с ней в ВКонтакте под ником Папаша Мюллер. На его странице выложена любительская видеозапись, на которой четверо парней забивают мужчину…

Опять вопрос: неужели следователи всего этого не видели?

БРАТЬЯ-БАНДИТЫ

На самом деле Поташников в банде не один, их два. Два брата Поташниковых - Даниил и Антон, а еще есть их двоюродный брат. И он тоже проходит по делу юриста-блогера. 29-летний Роман Кирияков. Недавно он признался в убийстве трехлетней давности. Молотком забил приятеля. Расследовали это преступление целых три года!

Или все эти три года преступника отмазывали влиятельные родственники? Ведь cостав «банды Федоровича» ох как не прост! Все братья - дети успешных родителей. Папа Поташниковых - директор крупного предприятия, связанного с железной дорогой, мама Федоровича - преподаватель консерватории, отец - зам. прокурора, мама Кириякова - научный сотрудник престижного вуза. Да и сами убийцы не разбойники с большой дороги. Василий, как известно, юрист, Даниил - успешный бизнесмен, а Роман - неплохой специалист химического машиностроения… С хорошим образованием, на хороших авто. Серийных убийц в этих молодчиках разглядеть непросто...

Видео, выложенное на странице Поташникова. Кто стал жертвой?

Видео, выложенное на странице Поташникова. Кто стал жертвой?

«МОЖНО ВСЕ!»

Казалось бы, родители им дали все: деньги, образование. Чего недодали? Отец с матерью Поташниковых развелись, когда братья были маленькими. Антон остался с мамой, а Даниила забрал папа. С тех пор братья виделись редко. Зато Даниил сдружился с кузеном Ромкой Кирияковым - сыном сестры отца Леонида Иосифовича. Впрочем, как потом выяснили следователи, связывала братков не столько дружба, сколько кровавые дела.

С Федоровичем Даниил сошелся на почве любви к боевым искусствам. Все началось с переписки в интернет-дневнике юриста. Поташников так прокомментировал одно из интервью Федоровича:

«Баалин василий по интервью и фото- настоящий отморозок)))) а на деле милый интеллигентный человек))) кстати, мой девиз - можно все! нельзя тока попадаться!))» (Орфография автора сохранена.)

Кстати, это последнее правило Даниил до сих пор успешно претворяет в жизнь. Ведь он - единственный из главарей, кого до сих пор не удалось задержать.

Мы продолжаем свое расследование.

КОММЕНТАРИЙ СЛЕДСТВИЯ

- Действительно, пока не арестован, но мы его найдем, - сухо прокомментировал «Комсомолке» ситуацию руководитель управления Следственного комитета по Свердловской области Валерий Задорин. - Скажем так: когда у нас будет достаточно веских доказательств того, что Поташников причастен к убийствам, мы заочно предъявим ему обвинение и официально объявим в розыск. Федорович останется под арестом как минимум до декабря.

На данный момент следователи официально сообщают о 9 убийствах, 3 похищениях и нескольких грабежах, к которым причастна банда.

Семен ЧИРКОВ