Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Происшествия23 сентября 2012 22:00

Погром на рынке в Ростовской области: Что не поделили русские и дагестанцы?

Наши корреспонденты вернулись из села Ремонтное, где поссорились жившие полвека бок о бок народы
Источник:kp.ru
На сходке люди были настроены серьезно.

На сходке люди были настроены серьезно.

Теплым осенним вечером 14 сентября перед зданием администрации в райцентре Ремонтное Ростовской области собралось человек триста.

- Дагестанцы, убирайтесь! - взвился чей-то громкий молодой голос.

- Долой! - подхватила толпа.

Да что ж такое. В который раз за этот год корреспонденты «КП» выезжают на места подобных стычек и наблюдают один и тот же сценарий. Вот только что люди жили мирно, и вдруг - бац - лопнуло терпение. Что-то тут не так.

НАЛЕТ НА РЫНОК

Напомним: часов за десять до сходки в Ремонтном часть ее участников устроили драку на местном рынке, где торговали дагестанцы (см. графику). На место побоища примчался ОМОН, дальнейшего кровопролития удалось избежать.

- Нам не нужны здесь ссоры, мы хотим мира! - пытался перекричать бурлящую толпу старейшина дагестанской общины Ростовской области Сайдулла Магомедов.

Старейшине, кстати, всего 30 лет. Это должность, а не возраст. Магомедова выбрали старейшиной в 2008 году (тогда ему было, выходит, 26!). А вообще он преподаватель местной Академии госслужбы.

В ответ Магомедову люди кричали: «Убирайся!»

Разошлись только когда на площадь примчались глава администрации Ремонтненского района Сергей Ганзиков и спикер областного Заксобрания Виктор Дерябкин, пообещав, что «будет разбирательство по полной программе».

КОМУ ЖЕ ВЫГОДНО?

- Достали! - говорит нам один из участников налета на рынок, Сергей. - То в три часа ночи врубят музыку и лезгинку пляшут. То приставания...

Моему собеседнику и его приятелям чуть больше двадцати. Почти все недавно отслужили и трудятся на фермах: в Ремонтном издавна разводят скот, в основном тонкорунных овец с шерстью, которая славится на всю Россию. С распадом СССР государственные племколхозы стали частными, и немалое число хозяйств «вдруг» оказалось под контролем дагестанцев, число которых резко увеличилось после военных действий 90-х на Северном Кавказе.

- Постепенно они наглели, чувствуя себя тут как дома, и в 2005-м случилась первая стычка с местными, - кипятятся парни. - А в последнее время молодые дагестанцы совсем страх потеряли! Алик, из молодых, купил себе «Приору» и на радостях так наотмечался, что на скорости 160 км/час буквально пропахал несколько могил на кладбище. И у него даже водительские права не забрали сначала.

Вот, кажется, где суть конфликта. Безнаказанность!

- Не впервые тут на кладбище влетают, там дорога крутая, - добавляет один из собеседников. - Дней за шесть до этого там «отметился» какой-то русский. Но у него права отняли! А Алик, видно, откупился.

По опыту знаем, что после таких конфликтов обязательно найдется человек, который скажет: «Это кому-то выгодно....» И точно.

- Кому-то выгодно нагнетать обстановку, - произнес старейшина Сайдулла Магомедов.

- Помилуйте, кому? Уже хочется наконец узнать эту тайну.

- С тем же Аликом раздули историю, - уклонился от аналитики старейшина. - Он виноват, конечно. И надо разбираться, почему гаишники его не наказали. Но он извинился. Возместил ущерб родным тех, чьи могилы порушил, и даже расписка по этому поводу есть!

В ПОИСКАХ «ТАЙНЫХ СИЛ»

Особо не надеясь найти тайного врага, «которому выгодно», мы отправились с вопросами к главе администрации Сергею Ганзикову.

- В Ремонтненском районе живут 12 тысяч человек. Из них 2000 дагестанцев. Они не приезжие - живут вместе полвека. Чего вдруг переругались именно сайчас?

- Дагестанцы живут тут с конца 50-х, дети учатся в школах вместе с русскими... - рассказал Сергей Андреевич. - Но есть человек 15 - 20 их молодежи, которые не умеют себя вести. Приезжают сюда, провоцируют столкновения. Вот, видимо, у некоторых и накипело. Но, думаю, и тема национального конфликта нужна определенным силам.

- Каким же? Давайте найдем их! - обрадовались мы.

- Когда в 90-х распределялись бывшие колхозные земли, было решено, что каждому колхознику полагается пай в 25 га - в среднем полсотни гектаров на семью. Часть людей занялись там разведением скота. Но на таком участке можно прокормить 50 голов, а 500 или 1000 - нет. А дагестанцы - содержат!

- Говорят так: дагестанцы пускают скот пастись на чужие земли, чтобы не платить налоги со всех голов, - подключился к беседе спикер областного Заксобрания Виктор Дерябкин. - Кому это понравится? А выкупать или арендовать дополнительные земли не хотят, потому что затратно.

- Но вы сами говорите: всю картину портят какие-то 15 - 20 человек. И что, полиция не может справиться?!

- У меня есть претензии и к ней, - ответил Ганзиков. - Тут и частая ротация кадров, и приглашение на руководящие посты людей, мягко говоря, не знающих нюансов местной жизни...

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПЕРЕШЛО В СОЦСЕТИ

Больше недели в Ремонтненском районе - полицейское усиление. Возбуждено 13 уголовных дел по статьям о причинении вреда здоровью средней тяжести и побоях. Что будет потом, когда ОМОН уедет, - никто не берется предполагать. Известно только, что накал среди населения не спал. Он переместился в соцсети, где и местные, и дагестанцы создают группы, рассказывая страшилки: начиная с того, что сделают дагестанцы с местными, когда уйдет усиление, и заканчивая предложениями собрать новый «поход»...

Как развивались события в селе.

Как развивались события в селе.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Политолог Антон ГОРДИЕНКО: «Пока не грянет, никто не беспокоится»

- Я уверен, что причина подобных конфликтов - в недоработках власти на местах. Ну вот взять два июньских конфликта, которые произошли в разных уголках страны - на лесопилках в Иркутской и Кировской областях. Например, в Кировской области все началось якобы из-за девушки, которую не могли поделить русский парень и дагестанец, а как копнули глубже - оказалось, что именно «кавказский бизнес» стал изначальной причиной конфликта. Было объявлено, что дагестанцы скупили на корню сельскую власть и та покровительствует их бизнесу. Так это что же - только тогда стало известно? До этого ни МВД, ни прокуратура ничего не видели? Знаете, у меня стойкое ощущение: пока не случится что-нибудь из ряда вон - тишина. А когда грянет, начинаются проверки-наказания.