Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды27 сентября 2012 9:54

«Прожекторперисхилтон» погас навсегда

Худшие предчувствия телезрителей оправдались: популярное шоу, отпуск которого несколько затянулся, на экраны уже не вернется [видео]
Источник:kp.ru
«Прожекторперисхилтон» ушел от нас на пике формы

«Прожекторперисхилтон» ушел от нас на пике формы

Фото: Леонид ВАЛЕЕВ

Сегодня Первый канал официально сообщил о том, что программа «Прожекторперисхилтон» выходить больше не будет. Причина отнюдь не в низких рейтингах: наоборот, «ППХ» было одним из самых популярных юмористических шоу на нашем телевидении. Оказывается, Первому не удалось договориться с каналом ТНТ о дальнейшем участии в программе Сергея Светлакова и Гарика Мартиросяна.

«Еще летом мне позвонил генеральный директор «Газпром-медиахолдинга» Николай Сенкевич и сообщил о том, что Сергей Светлаков и Гарик Мартиросян больше не будут участвовать в «Прожекторперисхилтон», так как подписали новые контракты с ТНТ, - сообщил гендиректор Первого канала Константин Эрнст.

- Я обратился к нему с просьбой в качестве исключения разрешить их участие только в одном проекте Первого канала. При наличии доброй воли эти вопросы на телевидении легко решаются, мой собеседник доброй воли не обнаружил».

Как сообщается в пресс-релизе Первого канала, «бесконечно жаль закрывать проект, который одинаково нравится как зрителям, так и нам самим». Идею заменить ведущих всерьез не рассматривали, ведь «замены в группе The Beatles не предусматриваются».

Напомним, «Прожекторперисхилтон» появился в эфире в 2008 году. Четверо ведущих (Александр Цекало, Иван Ургант, Сергей Светлаков и Гарик Мартиросян) в ироничной форме анализировали свежие новости, беседовали с гостями.

Ургант - коллегам по «Прожектору»: - Пора прощаться, друзья! И делать ноги!

Ургант - коллегам по «Прожектору»: - Пора прощаться, друзья! И делать ноги!

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

То, что «Прожектор...» уходит на пике формы, - вопрос спорный. Уже в прошлом телесезоне бросалась в глаза усталость ведущих, особенно заметная в тех выпусках, когда по тем или иным (разумеется, уважительным) причинам за столом отсутствовал один из участников квартета. Между репликами возникали задумчивые паузы, о непрерывном потоке блестящих острот, к которому нас приучили, уже и речи быть не могло. И совсем уж грустно и тоскливо стало после появления в телесетке «Вечернего Урганта». Конечно, «ППХ» вряд ли делался по остаточному принципу, но, с другой стороны, где брать силы тому же Урганту, четыре дня в неделю вкалывающему на собственном шоу и продолжающему к тому же вести «Смак» и (на тот момент) «Большую разницу»? А ведь именно на Иване всегда лежала роль заводилы в перисхилтоновских посиделках.

Нельзя забывать и о сценаристах «Прожектора...», наличия которых никто никогда и не скрывал. Многие из них были рекрутированы на службу в «Вечерний Ургант». Вот и считайте - одно дело сочинять качественную юмористическую программу раз в неделю, и совсем другое, когда таких программ пять. Константин Эрнст справедливо заметил, что четверку ведущих «ППХ», как музыкантов «Битлз», другими не заменить. Толковые сценаристы, готовые помочь уже имеющимся, но выбившимся из сил, видимо, тоже, как и битлы, сейчас в дефиците.

Поэтому, скорее всего, разногласия по поводу авторских прав на Светлакова и Мартиросяна - лишь одна из многих причин, по которым мы прощаемся с «Прожекторперисхилтон». Что, конечно, не делает это прощание менее грустным...

Артем ГУСЯТИНСКИЙ