Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Умные вещи1 октября 2012 10:50

Эксперты: Цукерберг приехал в Россию за мозгами

Свой визит в Россию глава и основатель Facebook начал как обычный интурист [фото]
Источник:kp.ru
Марк Цукерберг погулял по Красной площади

Марк Цукерберг погулял по Красной площади

Владелец, основатель и генеральный директор социальной сети Facebook Марк Цукерберг начал свой визит в Москву с осмотра Красной площади. Руководитель русскоязычной части социальной сети Екатерина Скоробогатова показала ему основные достопримечательности столицы. Затем Цукерберг зашел перекусить в Макдональдс, который расположен в Александровском саду.

- Марку все было очень интересно, Красная площадь ему понравилась, ходил, улыбался, - рассказали сопровождавшие компьютерного гения в экскурсии по центру столицы.

Официально главная цель визита Цукерберга в Москву - встреча с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Основатель самой известной в мире социальной сети и один из ее высокопоставленных пользователеduelй обсудят взаимодействие в области IT-технологий и инновационные проекты на базе «Сколково».

Однако эксперты считают, что самый главный пункт программы поездки Цукерберга в Моске, это участие в соревновании программистов World Hack, финал которого пройдет на «Красном Октябре» тоже 1 октября.

Марка сопровождала руководитель русскоязычного "Фейсбука" Екатерина Скоробогатова

Марка сопровождала руководитель русскоязычного "Фейсбука" Екатерина Скоробогатова

World Hack - серия соревнований между программистами, которая проходит в разных странах мира. В этом году эти мероприятия уже состоялись в десятке городов: Варшава, Барселона, Берлин, Бангалор, Мехико и других. Завершается цикл туром в Москве. В нем примут участие молодые программисты, у которых уже есть собственные интересные разработки. Предполагается, что победители получат выгодные предложения от Facebook и будут работать на эту социальную сеть.

Кроме того, во вторник, 2 октября, Марк Цукерберг выступит с открытой лекцией в Библиотеке МГУ. О чем он будет говорить со студентами ведущего вуза страны - пока остается тайной.

Эксперты считают, что в промежутках между встречей с Дмитрием Медведевым, соревнованием программистов и лекцией Марк Цукерберг будет вербовать к себе на работу уже состоявшихся профессионалов компьютерной отрасли. Есть слухи, что многие авторитетные люди уже получили приглашение на встречу с главой Facebook.

Первое фото, сделанное в Москве - возле "Макдональдса"

Первое фото, сделанное в Москве - возле "Макдональдса"

МНЕНИЕ

Основатель IBS Group Анатолий Карачинский: Цукерберг приехал за мозгами

По всей видимости, 28-летний Марк Цукерберг приехал в Москву не столько по макдональдсам прошвырнуться. Конечно, ему нравится интерес к собственной персоне, приглашение в прайм-тайм на ведущий отечественный телеканал. По мнению основателя IBS Group одного из самых влиятельных российских бизнесменов, занимающихся высокими технологиями Анатолия Карачинского цель приезда в Россию главы Facebook и самого юного миллиардера, весьма прагматична. Вот что написал и вывесил, кстати, на своей страничке в Facebook член Совета по предпринимательству при Правительстве Российской Федерации Анатолий Карачинский:

- В последнее время некоторое количество российских программистов (насколько я знаю, те, кто имеет довольно уникальные и редкие компетенции и работают в отличных российских компаниях) получили приглашение на собеседование в Facebook с товарищем Цукербергером. Те, кто сходил, рассказали, что им предложили работу и немедленную эвакуацию в Америку. Последний раз такую откровенную операцию по массовому вывозу наших программистов предпринял Microsoft в 1998 году, когда случился российский кризис и все были сильно напуганы мрачной переспективой российского рынка (читайте далее).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Марк Цукерберг появится вечером в понедельник в эфире Первого канала - он придет в гости к Ивану Урганту.