Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире7 октября 2012 22:00

Увяли розы, крысы побежали...

Силовики Саакашвили спешно покидают Грузию
Источник:kp.ru

Еще не отшумела сенсация о грузинских выборах, а тостующие по обе стороны российско-грузинской границы осушили бокалы за новую «Грузинскую мечту». А те, кому «любовь» грузинского народа к Михаилу Саакашвили может выйти боком, в политической обстановке уже сориентировались, упаковали чемоданы и рванули из страны.

Вчера сразу несколько грузинских СМИ сообщили, что бывший министр внутренних дел Бачо Ахалая и его брат, замминистра обороны Дато Ахалая, в ночь на воскресенье спешно покинули Грузию. О том, куда они направились, ничего не известно. Лишь сообщается, что братьям Ахалая удалось получить все документы для выезда за границу прямо в здании министерства обороны, куда им их и привезли.

А поводов скрыться у них было предостаточно. Братья являлись соратниками нынешнего главы государства еще со времен «революции роз» 2003 года. И за годы президентства Саакашвили они оказались замешаны сразу в нескольких крупных скандалах. Оппозиция обвиняет Дато в том, что он стоит за убийством оппозиционного грузинского политика, бывшего генерала вооруженных сил Грузии Романа Думбадзе. Его убрали, после того как он объявил о своем намерении принять участие в октябрьских выборах в парламент.

Другой же из братьев был вынужден покинуть пост главы МВД после того, как достоянием общественности стали видеоролики, на которых засняты пытки заключенных в Глданской тюрьме. Бачо когда-то занимал пост начальника департамента по исполнению наказаний, и этот беспредел творился явно из-за его попустительства. Кстати, после распространения видеозаписи об истязаниях братья Ахалая вынуждены были спрятаться от народного гнева в здании генштаба. А еще Бачо Ахалая уже бывшая оппозиция обвиняет в создании так называмых зондер-бригад, которые устраивали физическую расправу над оппозиционными политиками. В самом минобороны информацию о побеге своего замминистра не подтверждают.

Чуть позже ряд СМИ распространили, что в числе сбежавших могут быть высокопоставленный чиновник полиции Мегис Кардава, министр юстиции Зураб Адеишвили, экс-министр обороны Давид Кезерашвили и глава парламентского комитета по национальной безопасности прошлого созыва Гиви Таргамадзе (о его финансировании российской оппозиции читайте на сайте kp.ru/6222).

Саакашвили некогда вскружил головы грузин розами и обещаниями, затем он долго испытывал их терпение и до смерти надоел, теперь получил законный отлуп от электората. И, возможно, свой президентский срок будет доживать как заложник. И в гордом одиночестве. Соратники, делившие его успех, не собираются делить с ним ответственность.