Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Спорт7 октября 2012 22:00

«Горящие» путевки в Белград

По итогам юбилейного, 20-го чемпионата России сформирована сборная страны для участия в ЧМ-2012
Источник:kp.ru
Президент Федерации Каратэ России Ашихара Кайкан Руслан Горюхин.

Президент Федерации Каратэ России Ашихара Кайкан Руслан Горюхин.

В субботу в столице прошел юбилейный, 20-й чемпионат России. На татами Московского центра боевых искусств вышли более сотни лучших бойцов этого стиля. Чтобы выступить на чемпионате, все они прошли многоступенчатый отбор.

ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

Создатель этого направления каратэ Канчо Хидэюки Ашихара, будучи школьником, увлекался единоборствами и в 20 лет стал инструктором по киокусинкай-каратэ. Чуть позже он открыл свой зал для занятий, разработал систему подготовки полицейских и стал преподавателем полицейской академии. Ашихара взялся готовить представителей силовых структур к экстремальным ситуациям. Стиль молодого наставника позволял акцентировать внимание не на поражении противника с ущербом для его здоровья, а на обеспечении контроля над ним.

Поначалу сэнсэй не планировал создания филиалов по всему миру. Однако популярность Ашихара каратэ очень быстро вышла за пределы Японии. В 1980 году была создана международная федерация, которая сегодня включает в себя более 50 стран. Главные центры развития Ашихара каратэ находятся в Японии, Румынии, Голландии, России, Швеции, США, Иране, Афганистане и Турции.

В нашей стране этот стиль каратэ официально появился в самом начале 90-х годов прошлого века. Энтузиасты написали письмо европейскому представителю школы, обладателю 5-го дана по Ашихара каратэ Дэвиду Куку. Он прилетел в Иркутск на Всесоюзный турнир по кикбоксингу, провел несколько показательных выступлений и семинаров. Новые секции и клубы стали появляться по всей стране, и в феврале 1992 года восемь российских спортсменов, успешно сдав экзамены, получили черные пояса. Чуть позже прошел первый чемпионат страны, а в 1999 году была создана Федерация Каратэ России Ашихара Кайкан, в которую вошли 49 региональных организаций. В одной только российской столице более 20 клубов Ашихара каратэ. Есть и детские, и взрослые. В государственных учреждениях занятия проводятся бесплатно. За 20 лет подготовлено более 160 мастеров спорта России, около 30 мастеров спорта международного класса и несколько заслуженных мастеров спорта.

ГОРЮХИН: «ДРАТЬСЯ НУЖНО В ЗАЛЕ, А НЕ НА УЛИЦЕ»

- В начале 90-х гонений на каратэ и всех, кто им занимается, уже не было, - вспоминает председатель Спортивного комитета федерации Дмитрий Хохлов. - Появлялись проблемы с криминальными элементами, но мы никогда не связывались с сомнительными делами, а всегда выбирали спорт.

- Неужели за 20 лет все было чисто-гладко?

- Главное недопонимание у нас - с чиновниками разных уровней. Когда нас признали как вид спорта, стало полегче с помещениями. К тому же в последние годы нам очень сильно помогает большой энтузиаст Ашихара каратэ президент нашей федерации Руслан Евгеньевич Горюхин. В регионах с местами для тренировок намного проще. Многие спортсмены и тренеры даже получают стипендии от местных спорткомитетов.

- Существует мнение, что Ашихара каратэ - самый жесткий стиль. Так ли это?

- Аналогично утверждают представители всех видов каратэ. У нас разрешены захваты, броски, подсечки, полный контакт. Из защиты - только «раковина» на пах. В международных соревнованиях обязательна капа и щитки на голень, юниоры выступают в шлемах. В последнее время изменили правила, систему подсчета очков. Все делается для того, чтобы уменьшилось количество травм. Если сравнивать стили, то отмечу, что наши ребята частенько побеждают в соревнованиях похожих направлений. А вот на наших турнирах коллегам выиграть трудно.

Кто сказал, что Ашихара каратэ - не женский вид спорта?

Кто сказал, что Ашихара каратэ - не женский вид спорта?

В 2004 году Ашихара каратэ официально признан Министерством спорта. «Мы будем и дальше пропагандировать наш вид спорта», -

утверждает президент Федерации Каратэ России Ашихара Кайкан Руслан Горюхин. Руслан Евгеньевич является генеральным директором ООО «Стройгазмонтаж». Эта компания -

одна из крупнейших в своем секторе экономики - строит газопроводы по всей стране: на Сахалине, в Сочи, на Ямале и др.

«Представительства Ашихара каратэ есть почти во всех субъектах Российской Федерации, к нам часто приезжают японские наставники, проводят семинары и мастер-классы, рассказывают об изменениях в правилах, показывают новую технику, -

продолжает Руслан Горюхин. - Мы не просим денег на аренду залов, на содержание тренеров, на поездки. Наша первостепенная задача - чтобы люди шли на тренировки, чтобы они делали это с удовольствием, дрались в залах, а не на улице. Здорово, что многие заслуженные спорт­смены, чемпионы мира и Европы, не уходят из спорта, а становятся наставниками. Ведь в Ашихара каратэ люди идут не просто в близлежащий зал, а к конкретному наставнику».

ХОХЛОВ: «МОЖНО БЫЛО ЕГО НОКАУТИРОВАТЬ, СОРВАТЬ АПЛОДИСМЕНТЫ, НО ЗАЧЕМ?»

На московском чемпионате России-2012 доминировали спортсмены из Кабардино-Балкарии, Москвы, Ульяновска, Твери, Ярославля и Воронежа.

- Что, кроме медалей, получат призеры чемпионата? - интересуюсь у главного тренера сборной России, президента Московской федерации Ашихара каратэ, обладателя четвертого дана Валерия Рыжкова.

- Этот чемпионат страны был отборочным к чемпионату мира. Победитель и серебряный призер турнира 25 октября будут защищать честь страны в Белграде. Спортсмены, занявшие третьи места, считаются запасными и могут попасть в команду в случае травмы основных. К слову, спонсором всех сборных команд России является компания «Итера». А дополнительно спортсмена и его тренера может поощрить региональное министерство спорта.

«Я тебя в любой момент достану!»

«Я тебя в любой момент достану!»

- Мог на таком представительном турнире кто-то выиграть случайно?

- Раньше такое бывало. Но одно дело, если ты всех побеждаешь на спаррингах своего клуба, и совсем другое - на чемпионате России. Там зрители, мандраж, незнакомые соперники. Поэтому в последнее время случайностей мало. Все сильные спорт­смены у нас на карандаше.

- Хватит ребятам 17 дней для отдыха и восстановления?

- Должно хватить. Они все очень опытные спорт­смены.

- А вдруг кто-то травму получил?

- Травма почти на сто процентов - вина тренера. Значит, он выставил неподготовленного спортсмена. На чемпионат России новичку попасть практически невозможно. Если соперники соблюдают правила, то травмы почти исключены. Поэтому сложности возникают не у бойцов, а у судей. Многие бойцы, когда чувствуют свое преимущество, начинают отрабатывать не ударную, а, к примеру, бросковую практику. Никто не забывает, что Ашихара каратэ призывает уважительно относиться к противнику.

- Расскажу случай из своей практики, - вступает в разговор Дмитрий Хохлов. - Однажды на турнире в Санкт-Петербурге вижу слабого противника. После моей атаки парень резво вскочил и занял такую стойку, будто может продолжать бой. Но я вижу по его глазам, что он не­адекватный. Можно было, конечно, его нокаутировать, сорвать аплодисменты, но зачем? Я обратил внимание судей, парню засчитали поражение.

- Как сборная планирует готовиться к чемпионату мира? - вновь обращаюсь к Рыжкову.

- Все спортсмены будут готовиться на местах. В каждом сильном регионе есть серьезные спарринг-партнеры. Мы доверяем и сборникам, и их личным тренерам.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Что такое SABAKI?

Это главный принцип Ашихара каратэ. Он комбинирует одновременно защиту от атаки и ее разрушение. В его основе - движение по кругу, выполнение всех элементов в паре или против нескольких соперников в полный контакт, использование свободного темпа, высокой скорости и рациональных перемещений.

КСТАТИ

С 1995 года сборная России участвует в чемпионатах мира и Европы и ниже второго места в командном зачете никогда (!) не опускалась. Раньше главными соперниками были датчане, сейчас - Румыния. В мире Федерацию Каратэ России Ашихара Кайкан знают очень хорошо. Поначалу у нее был специальный куратор из европейской федерации Ашихара каратэ, который приезжал и все контролировал. Но уже шесть лет интересы федерации в международной организации представляет россиянин Виталий Астанин.