Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество11 октября 2012 22:00

Римские соцслужбы не помогают девушке, над которой надругались пятеро итальянцев

Российский адвокат Ангелины рассказал о том, как продвигается дело
Источник:kp.ru
Ангелина решила добиться наказания своих обидчиков.

Ангелина решила добиться наказания своих обидчиков.

После публикаций о 17-летней российской студентке Ангелине, над которой в Италии надругались пятеро парней, в редакцию посыпались звонки и письма с предложениями помощи девушке. Мы связались с питерским юристом Антоном Шальковым, которого Ангелина называет своим другом.

- Сейчас девушкой занимаются сотрудники консульства, они пригласили для нее психотерапевта, - сообщил Антон. - Я постоянно с ней на связи, как только ей что-то потребуется, дам знать.

- Как продвигается дело Ангелины?

- Я выясняю, кто отвечал за безопасность девушки в Италии, с чьего попустительства это все произошло, потом будем предъявлять претензии. Разбираться надо не только с фондом, который отправил Ангелину в Италию, но и с госорганами, которые должны защищать нашего гражданина за рубежом.

- Сколько времени ей придется пробыть за границей, чтобы довести уголовное дело до суда?

- Мы выясняем, что в таком случае предусматривает законодательство Италии. От нашего посольства в Риме нет разъяснений. С переводчиками плохо: первой была молдаванка, второй - белоруска, и ни одна толком не могла разъяснить ситуацию моей подзащитной.

По итальянским законам с несовершеннолетними жертвами изнасилований должен обязательно заниматься социальный работник. Однако пока никто из итальянцев не предложил девушке помощь. Да и российское консульство взяло девушку под опеку только после того, как Ангелина с помощью Антона Шалькова составила официальное обращение в дипмиссию.

А между тем в итальянских газетах уже развернулась настоящая информационная война. Адвокат насильников раздает интервью о том, как замечательные студенты стали объектом нападок двух развратных девиц. А итальянский адвокат, которого подобрало российское консульство, почему-то очень скуп с прессой. Хотя ему-то как раз есть что сказать. Девушка прибыла учиться в Италию по приглашению министра образования этой страны, с которым она познакомилась как победитель международной олимпиады.

Ангелине очень трудно. Она, по сути, одна в чужой стране. Никто из родственников к ней так и не приехал - ни мама, ни старший брат. Но пока девушка остается в Италии.

Она хочет добиться справедливости и наказать подонков.

«КП» стали известны фамилии и имена четырех из пяти парней, обвиняемых в изнасиловании русской школьницы. На фото: трое из них (слева направо) - Алессио Роччи, Мариано Лупи и Марко Пинци. Четвертый - Себастьяно Бомба.

«КП» стали известны фамилии и имена четырех из пяти парней, обвиняемых в изнасиловании русской школьницы. На фото: трое из них (слева направо) - Алессио Роччи, Мариано Лупи и Марко Пинци. Четвертый - Себастьяно Бомба.

КОММЕНТАРИЙ МЕСТНОГО ЖИТЕЛЯ

Итальянская провинция: Вкусный хлеб, хорошее вино, плохие люди

Городок Аквапенденте, где жила в местной семье 17-летняя Ангелина, - чуть больше 5 тысяч жителей. Даже по итальянским меркам маленький. Вот наш Кьяри, где я живу, аж 18 тысяч! Крупным считается. Итальянцы в принципе очень местечковые люди, живут закрытыми кланами. Больше 60 процентов населения никогда не выезжали за пределы своих деревень, потому что считают: их местечко - лучшее на свете.

Об итальянцах много стереотипов, мол, такие все стильные, красивые, музыкальные, а еда у них какая, ах! Все так, особенно еда. Про конкретно Аквапенденте есть даже поговорка: «Вкусный хлеб, хорошее вино, плохие люди». Итальянцев считают очень вежливыми, ведь они тебе улыбаются, называют синьорами, придерживая дверь, и всегда шутят. Вежливость и манеры им прививают с младенчества. Вместо интеллектуальных развивалок.

Оборотная сторона итальянского характера - жуткая безграмотность и еще более жуткое самомнение. Русские, переезжающие жить в Италию, шутят: мол, лучшее место для заначки в итальянском доме - это книга. Потому что здесь мало кто читает, а уж в деревеньках и подавно. Жители деревни первым делом обвинили девушек: дескать, сами виноваты в том, что над ними надругались. Нельзя быть красивой такой и вообще небось девицы-то под кайфом были да и вырядились в мини-юбки. А парни наверняка выпили и не знали, что творили... Алкоголь, по мнению низкокультурного сообщества, смягчает вину мужчины и отягчает у женщины.

Дело совсем не в том, что девушки - иностранки. А потому что отношение к женщинам в таких городках такое же, как 100 лет назад. Еще тогда в ходу была итальянская поговорка «Встал с утра, дай три пинка жене и считай, что день удался». В городах чуть покрупнее, особенно ближе к северу, феминистки добились хоть каких-то результатов. На юге же девушек просто могли убить и следов бы не нашли.

Городок Аквапенденте находится в центральной Италии, в элитной, можно сказать, Тоскане. В 2007 году в соседнем городке 8 парней изнасиловали 15-летнюю итальянку. А мэр города дал 20 тысяч евро парням на адвокатов, и парней отправили вроде как под наблюдение. Сами итальянские газеты в шоке пишут о том, что совсем одурели жители: считать виноватой жертву изнасилования. Да и ездили школьницы не просто на дискотеку, это была вечеринка моды, фешн-гламур.

На нашем читатели пишут: мол, а чего они такси не взяли? Открою тайну: такси в Италии есть либо в крупных городах, либо возле аэропортов. А в таких маленьких городках, да к тому же ночью, найти невозможно. В нашем-то «крупном» Кьяри есть всего один старый таксист. Было трое, но двое уже померли. И надо знать его номер телефона, чтобы воспользоваться услугами. А номер можно получить только у продавщицы в киоске у вокзала. Но знать эти секреты ты будешь, только если давно живешь здесь...

Татьяна ОГНЕВА