Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика11 октября 2012 22:00

Москвичка стала мамой на борту самолета

Экипаж «Аэрофлота» помог 29-летней Анастасии Козловой справиться с непростой ситуацией
Источник:kp.ru
Экипаж лайнера отлично справился с нештатной ситуацией.

Экипаж лайнера отлично справился с нештатной ситуацией.

В воздухе случаются удивительные вещи! Обычный рейс SU1825 Симферополь - Москва стал одним из самых ярких эпизодов в жизни 29-летней москвички Анастасии Козловой и экипажа лайнера «Аэрофлота».

НЕОЖИДАННЫЕ РОДЫ

История случилась 8 октября, на борту Airbus A320, около девяти вечера по Москве. По словам пассажира лайнера Владимира Захватова, примерно через полчаса после взлета одна из пассажирок подошла к стюардессам.

- У меня отошли воды, я рожаю! - сообщила женщина.

Пассажирку тут же уложили в хвосте самолета. К ней подошла бортпроводница Марина Серебрякова и еще сразу несколько членов экипажа. Рассказывает медсестра Софья Бирюкова:

- Я очень боюсь летать, поэтому, когда села в самолет, сразу уснула. Меня разбудил мой парень Гена и спросил: ты рожать умеешь? Я сначала спросонья не поняла, о чем он. Но он объяснил, что на борту рожает женщина и ей нужна помощь.

Девушка тут же встала и пошла за бортпроводницей в коридор, где лежала роженица.

Софья, как выяснилось, была единственным пассажиром с медицинским образованием.

- Вижу, лежит женщина, уже видна головка ребенка. Я по образованию медсестра, но работаю детским массажистом, причем именно с грудными детьми, обращаться с ними научилась, - рассказывает Софья. - Роды раньше не принимала никогда, но понимание, что делать, сразу откуда-то появилось!

СПАСАЛИ ВСЕМ МИРОМ

Командир экипажа 28-летний Александр Кулаков между тем оказался в сложной ситуации.

- Я летаю семь лет, но с таким еще не сталкивался, - рассказывает Александр. - Ко мне подошел старший бортпроводник и говорит: срок беременности - уже 29 недель, роды идут полным ходом, головка появилась. Сразу понял: лететь до Москвы - значит рисковать здоровьем мамы и ребенка. Этого, конечно, экипаж не мог допустить.

Александр принял единственно верное решение - садиться на запасной аэродром и запросил экстренную посадку. Самолет как раз приближался к Харькову...

Анастасия тем временем рожала. Роды были тяжелыми. Все-таки борт самолета не клиника. Но экипаж делал все возможное: принес полотенца, салфетки, горячую воду. Новорожденная девочка уже появилась на свет и... не дышала.

- Дыхательные пути были забиты, я стала откачивать мешающую ребенку слизь, - рассказывает Софья Бирюкова. - Это было непросто, особенно без всяких приборов и аппарата искусственной вентиляции легких.

Через несколько минут интенсивных усилий девочка задышала и слабо пискнула. Ее мама сказала: «Варя родилась...»

- Я уже снижался, когда сообщили, что роды прошли успешно, - рассказывает Александр Кулаков. - Конечно, попытался сесть максимально аккуратно, без тряски, и это получилось.

В аэропорту борт уже встречали сразу три кареты «Скорой помощи». Маму с ребенком экипаж вынес из самолета на носилках через аварийный выход. Доктора перерезали девочке пуповину. Маму и дочь тут же отвезли в стационар.

- Вес новорожденной всего 1 килограмм 50 граммов, но ребенок чувствует себя удовлетворительно, - сообщили «Комсомолке» в перинатальном центре Харькова. - Хорошо, что экипаж принял решение садиться. Ребенок все-таки недоношен, и полет до Москвы мог угрожать его здоровью и даже жизни. Теперь мы будем выхаживать девочку. Возможно, несколько месяцев.

Кстати, этот ребенок у Анастасии уже третий.

ОТНЕСЛИСЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ

В этой истории, пожалуй, все поступили по высшему стандарту благородства. И экипаж, сделавший все возможное для пассажирки и ее девочки, и медсестра Софья, и остальные пассажиры. Кстати, растроганные таким событием, они не остались в стороне и даже начали собирать средства на подарок для новорожденной - деньги на пеленки!

- «Аэрофлот» благодарит Софью Бирюкову и экипаж рейса за поддержку и помощь в проведении родов, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе авиакомпании. - Мы желаем крепкого здоровья новорожденной девочке и ее маме.

КСТАТИ

Роды на борту авиалайнеров «Аэрофлота» - достаточно редкое явление. Последний раз в авиакомпании такой случай произошел 14 сентября 2005 года на борту самолета Boeing 767, следовавшего рейсом SU321 из Москвы в Лос-Анджелес. Тогда у гражданки России родился мальчик.