Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды30 октября 2012 13:49

Потомки героев Отечественной войны 1812 года вновь покоряют Париж

В середине ноября в Париже пройдет второй съезд потомков героев Отечественной войны 1812 года, на котором вновь встретятся представители знаменитейших фамилий России, тесно связанные с ее историей
Источник:kp.ru
Сражение при Париже 17 марта 1814 года

Сражение при Париже 17 марта 1814 года

Это второе масштабное мероприятие, которое позволит собрать потомков тех людей, чьи имена современная молодежь знает лишь по учебникам истории.

Организатором съезда выступил Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы при поддержке Общества потомков героев Отечественной войны 1812 года. Руководитель Департамента Юрий Артюх в своем выступлении во время первого съезда, проходившего в Москве, отметил важность бережного отношения к собственной истории, изучения опыта служения родному Отечеству и оценки тех исторических событий для сегодняшнего дня и будущего России. «Современной молодежи есть чем гордиться и необходимо сохранять эту историческую память для следующих поколений. Тот народ жив, который помнит свою историю», - подчеркнул он.

В ходе второго съезда делегаты примут участие в памятных мероприятиях, посетят Музей лейб-гвардии казачьего полка в Париже и кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, где будет отслужена панихида по павшим русским воинам. В ходе пленарных заседаний съезда будут заслушены исторические доклады и представлены материалы, бережно сохраненные потомками героев.

Место съезда выбрано неслучайно. Ведь главными темами обсуждения станут малоизвестные события зарубежного похода русской армии в 1813-1814 годах. К сожалению, у большей части подрастающего поколения Отечественная война 1812 года ассоциируется лишь с Бородинским сражением. Те, кто в большей степени интересуются историей, вспомнят и про Малоярославец и про Тарутино. А походы 1813-1814 годов остаются за кадром. Даже в трудах историков эти события отражаются, как правило, без лишних деталей и подробностей. Хотя присутствие российской армии в Европе поменяло очень многое как в умах российских воинов, так и европейских жителей.

Андрей Раевский в своей книге «Воспоминания о походах 1813 -1814 годов» пишет: «Переехав мост на Буге, я простился с Россиею. Переменив лошадей в Требнице, ночью переехал я Одер...Один неожиданный случай почти примирил меня со скупостию немцев. Раненый русский солдат, потерявший руку при Кацбахе, подошел к окну моей квартиры. Непременно окружила его толпа жителей, и каждый с сердечным участием давал деньги. Сначала солдат отказывался принять, как он говорил, подаяние; но они почти насильно принудили его взять множество мелкого серебра. Истинное уважение, даже слезы видны были на лицах немцев».

И таких историй сохранилось великое множество. Только, к сожалению, о них мало пишут и говорят. Хотя, наверное, именно такие моменты позволяют не только понять величие души и красоту подвига наших предков, но и стать образцом для собственного поведения. Пушкин писал: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие». Поэтому съезд потомков сегодня приобретает новое звучание. Он заставляет каждого из нас вспомнить как о своих предшественниках, так и о традициях, издавна существовавших в обществе. Помимо этого съезд еще раз напоминает о наиболее ярких и зачастую несправедливо забытых героях и событиях 1812 года. А для всех интересующихся историей Отечественной войны 1812 года открыта страничка в Facebook, которая так и называется Съезд потомков героев 1812. Там можно найти множество ярких фактов и увлекательных историй. Давайте вместе сохранять память о тех, кто еще в те далекие годы, стал примером мужества, героизма, терпения и человеколюбия. Ведь именно этого нам так не хватает сегодня.