Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире3 ноября 2012 14:50

Россия откроет в Приднестровье два консульства

Об этом заявил Дмитрий Рогозин
Источник:kp.ru
Вице-премьер Дмитрий Рогозин

Вице-премьер Дмитрий Рогозин

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе посещения оборонного предприятия ЦНИИТОЧМАШ (Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения), рассказал о главной цели своей поездки в Молдавию: Россия намерена открыть в Приднестровье два консульских центра. Заявление Рогозина уже вызвало протестную реакцию со стороны Кишинева: политики увидели в этом скрытое признание нашей страной Приднестровской молдавской республики.

О необходимости открытия консульских центров говорили давно. Они нужны для того, чтобы облегчить жизнь гражданам РФ, проживающим на этой территории, а это около 160 тысяч человек. В настоящее время в Приднестровье работает лишь выездной консульский пункт посольства РФ в Молдавии, который просто не справляется с потоком граждан, желающих получить или обменять загранпаспорта. Центры должны появиться в Тирасполе и Бельцах. Не возражает против этого и руководство ПМР.

- Это моя принципиальная позиция, - сказал Рогозин. - Если я поеду в Молдавию, то только для того, чтобы поставить вопрос о создании этих консульств.

Однако визит вице-премьера, намеченный на 16-17 ноября, может оказаться под угрозой срыва: молдавская сторона, поначалу дав согласие на это, вдруг пошла на попятную, пугая себя и подданных тем, что открытие центров фактически означает первый шаг России по пути к признанию ПМР.

- Консульство – не посольство, у нас посольство в Кишиневе, - заметил по этому поводу Рогозин, подтвердив, что Россия уважает целостность Молдавии.