Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды12 ноября 2012 10:57

Гурченко покупала платья Кавалли и переделывала на свой манер

12 ноября Людмиле Марковне исполнилось бы 77 лет, к дню рождения великой актрисы вышла в свет книга-альбом «Людмила Гурченко. Иные грани», в которой искусствоведы исследовали фирменный стиль актрисы [фото + видео]
12 ноября Людмиле Марковне исполнилось бы 77 лет...

12 ноября Людмиле Марковне исполнилось бы 77 лет...

Даже во времена тотального дефицита она выглядела как западная дива. «Как?!» - удивлялись поклонники. По-разному. Например, на одном из концертов Гурченко обмолвилась, что в начале 90-х на гастролях в Саратове зашла в «Детский мир». За копейки купила два подростковых платья в мелкий горошек, из которых в течение нескольких дней с добавлением кружев, плечиков, вставочек, пуговиц сделала одно. Но какое! «Это у вас Гуччи, Кавалли?» - спрашивали коллеги. А еще из-за миниатюрной талии в 56 сантиметров (актриса до последних дней сохранила девичьи объемы) и желания выглядеть так, как хочется, Гурченко приходилось перешивать даже платья от-кутюр.

Это платье и шляпку актриса смоделировала сама.

Это платье и шляпку актриса смоделировала сама.

- Тонкий графичный силуэт, фантастические наряды и невероятный декор на них. Кокетливые фасоны туалетов, причудливые декоративные линии аксессуаров, сочный, смелый грим, яркая ювелирная группа - все придавало ей блеск, - говорит кандидат искусствоведения, автор проекта книги Оксана Донская. - Людмила Гурченко оставила большое наследие - среди костюмных марок в гардеробе есть туалеты отечественных и зарубежных модных домов: Валентин Юдашкин, Гуччи, Диор, Прада и, конечно, Кавалли. Особым блоком стоят сложносоставные ансамбли, смоделированные самой актрисой. Шляпки, платки, перчатки, сумочки, пояса, ставшие фирменным предметом в гардеробе.

- При жизни Людмилы Марковны немногие догадывались о ее таланте - даре модельера, - продолжает Оксана. - «Купишь в комиссионном идиотское платье большого размера. А фантазия, фантазия на что? Сидишь, крутишь, вертишь, выходишь - все ахают!.. А одно платье перешивала рекордное количество раз. И моя приятельница говорила мне по телефону: «Я так понимаю, что сегодня на тебе будет вариант номер семь», - вспоминала актриса. Стиль Людмилы Гурченко можно назвать кошачьим. Пластика и легкость актрисы раскрывали свойство ткани, приводили в движение складки, заставляли работать в полную мощь пайетки, стеклярус, бисер, стразы.

Платье Кавалли (в исходном варианте однотонное) актриса полностью переделала в 2010 году: разбавила сложными декорированными вставками на груди и на рукавах.

Платье Кавалли (в исходном варианте однотонное) актриса полностью переделала в 2010 году: разбавила сложными декорированными вставками на груди и на рукавах.

СЕКРЕТ ЕЕ СТИЛЯ:

✓ Строго очерченные формы (по фигуре).

✓ Центр композиции - линия талии, пояс (осиная талия в 56 сантиметров - фирменный знак актрисы).

✓ Высокие подплечники. Отсюда силуэтное решение многих ее ансамблей («У меня в каждом платье есть плечики. Не огромные, чуть поменьше, иначе голова большая получается», - признавалась актриса).

✓ Крой по косой, благодаря которому ткань струилась по фигуре, еще больше обрисовывая талию. («Ровные вещи должны присутствовать в гардеробе, но только в виде юбки», - говорила Гурченко).

✓ Лифы платьев часто отделаны рюшем, гипюром, кружевом. Верхняя часть платья, как правило, деликатно украшена мелким бисером, стеклярусом.

✓ Актриса умела почувствовать фактуру ткани, мастерски соединяла в одном костюме несколько видов тканей, любила асимметричность в особенностях кроя (например, в области юбки).

✓ В равной степени с легкостью носила как платье, так и мужской костюм.

✓ Рядом с платьем всегда присутствовала бижутерия: бусы, серьги, камеи, броши и кулоны самой разнообразной формы.

✓ Декоративными воротниками Людмила Гурченко украшала любой наряд («Мой фасон - закрытое горло, закрытые руки... я все время мерзну!» - шутила актриса). Цвета в одежде: ранний период - только черный, серый и болотные цвета. Позже белый, розовый, черно-белая клетка, редко красный, маренго, розовый.

Смотрите фотогалерею: выставка памяти Людмилы Гурченко

Несмотря на то, что зритель, в основном, запомнил Людмилу Марковну, как великолепную и талантливую киноактрису - Гурченко не покидала и театральную сцену, а именно - Московский театр "Современник". Проведи вечер в компании с гениальными актерами.