Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире14 ноября 2012 14:10

Разъединенные штаты Америки?

Жители более 20 штатов подали в Вашингтон петиции о предоставлении им независимости
Источник:kp.ru

То, что экономическая политика Белого дома устраивает далеко не всех американцев, показали только что прошедшие президентские выборы. Страна практически разделилась на два лагеря: тех, кто доверил Обаме править еще четыре года, и тех, кто этого категорически не приемлет.

Изменить недовольные ничего не могут - расклад выборщиков не в их пользу. Но проигравшие решили сделать «ход конем»! Десятки тысяч людей уже полписали петиции в правительство о... выходе своих штатов из состава США. Мол, сами себя прокормим.

И Белому дому придется учитывать их мнение. В рамках запущенной в прошлом году программы «Мы народ» президентская администрация обязалась откликаться на любые общественные инициативы, которые собирают 25 тысяч подписей за тридцать дней. К настоящему времени петиции поступили от жителей 20 штатов, и среди них такие гиганты как Техас, Нью-Йорк, Флорида. Так, за отсоединене Техаса подписались уже 60 тысяч человек. Ведь экономика этого штата превышает по объему ВВП многие развитые страны.

Большинство прошений были поданы жителями штатов, отдавших голоса сопернику Обамы республиканцу Митту Ромни, в итоге проигравшему выборы. Авторы петиций ссылаются на Декларацию независимости, в которой отцы-основатели провозгласили, что «если какая- либо форма правительства становится губительной, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство». Так-то оно так, но в США существуют довольно строгие законодательные акты против угрозы сепаратизма. Поэтому, скорее всего, акция подписантов будет иметь лишь психологический эффект, а не реальную политическую перспективу.