Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука16 ноября 2012 12:34

Мозг Эйнштейна раскрыл секреты гениальности

Содержимое черепной коробки великого физика еще раз было изучено специалистами
Источник:kp.ru

Мозг Эйнштейна давно не дает покоя ученым. Специалисты из разных областей хотят узнать, чем же гений отличается от простого обывателя. И для сравнения нет ничего наглядней, чем мозг великого физика.

Напомним, что мозги Эйнштейна нашлись случайно (см. «КП» здесь). Сразу после смерти и процедуры вскрытия в 1955 году мозг физика похитил патологоанатом, доктор медицинских наук Эрих Томас Харвей из Принстонской больницы. 240 ценных срезов он хранил в двух больших колбах. Многие из них не сохранились.

В середине 1970-х годов репортер газеты New Jersey Monthly Стивен Леви нашел Харвея и выяснил, что мозг Эйнштейна по-прежнему у него.

Харви хотел узнать секрет гениальности. И в поисках ответа посылал разным ученым в США срезы мозга. А после Харвея его вдова отдала их доктору-невропатологу Детского госпиталя Филадельфии Люси Рорк-Эдамс. Получая в дар такой необычный подарок, доктор Рорк-Адамс сказала: «Я думаю, что настало время превратить их в музейный экспонат, поскольку они являются частью истории болезни знаменитого человека». Так содержимое черепной коробки Эйнштейна оказалось в медицинском музее имени Томаса Мюттера в Филадельфии. Под микроскопом можно увидеть 46 срезов мозга ученого тоньше человеческого волоса. Так что же в них особенного нашли ученые?

Нейробиологи, которым доводилось держать в руках мозг Эйнштейна, отмечали высокую плотность нейронов в определённых участках и высокую численность глиальных клеток, пишет science.compulenta.ru. В 2009 году учёные из Университета Флориды (США) опубликовали работу, в которой сообщили, что и на макроуровне мозг гения имеет некие любопытные особенности: так, рисунок борозд и выступов теменной доли коры был довольно необычным.

Медицинский музей имени Томаса Мюттера в Филадельфии. Мозг Эйнштейна.

Медицинский музей имени Томаса Мюттера в Филадельфии. Мозг Эйнштейна.

Кроме того, у учёных оказался «путеводитель» по мозгу физика, составленный Томасом Харви: он указал, какой из блоков вырезан из какой части мозга, а также то, из какого блока сделаны те или иные микросрезы.

Исследователи сравнили мозг Эйнштейна с 85 мозгами других людей и снова пришли к выводу, что мозг гения (по крайней мере этого гения) имеет существенные отличия. По массе он не сильно отличался от среднестатистического — 1 230 г. Однако в теменных, височных и лобных долях имелись участки, где нервная ткань была уложена особым образом из-за собственного избытка.

У Эйнштейна были увеличены, например, участки, контролирующие мимику и движения языка. По мнению авторов работы, моторная кора учёного могла выполнять функции, не слишком ей свойственные, то есть заниматься ещё и абстрактным мышлением. Косвенно в пользу этого говорит признание самого физика, который утверждал, что мыслительная работа для него схожа с физической нагрузкой, нежели с манипуляцией словами.

Кроме того, у Эйнштейна были увеличены зоны, отвечающие за восприятие сигналов от органов чувств, а также участки префронтальной коры, связанные с планированием, концентрацией внимания и упорством в достижении намеченной цели.

И всё же самым любопытным тут можно назвать предположение о моторной коре, которая выполняла не свойственную ей работу. Так или иначе, исходная гипотеза, что мозг гения должен иметь какие-то отличия, вполне подтвердилась.