Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика18 ноября 2012 16:55

Греки за три года вывели из страны 33 млрд. евро

Затяжной долговой кризис заставил южан припрятывать свои деньги в швейцарских и немецких банках
Источник:kp.ru
Греки за три года вывели из страны 33 млрд. евро

Греки за три года вывели из страны 33 млрд. евро

Фото: REUTERS

Скандалы вокруг экономного бюджета, с которым пытается сейчас прожить Греция, обретает все новые подробности. Теперь правительство ополчилось на вкладчиков, опасающихся за сови сбережения, - по данным представителя генерального секретариата по информационным системам Йоргоса Ласкаридиса, за три кризисных года греки вывели из страны 33 млрд. евро.

Примечательно, что это не официальный отток капитала, когда денежки уводит бизнес, а именно средства граждан. Если задуматься, логика в этом есть - зарплаты и пенсии в Греции урезают, с госдолгом страны пытается совладать вся цивилизованная Европа, и что будет дальше, не очень понятно. Вот и решили граждане подстраховаться.

Как объяснил Ласкаридис, из Греции денежки перетекали в основном в крупные банки Великобританию, Швейцарию и Германию, где и ставки неплохие, и к сохранности средств никаких вопросов. Иметь счета за рубежом греческие законы не запрещают, но у властей появились сомнения насчет 10 тысяч человек из этих предприимчивых вкладчиков. Их подозревают в том, что они таким образом попытались уклониться от налогов или отмыть полученные нечестным путем средства. Правда, пока электронные системы, которые позволяют сопоставлять доходы граждан и их сбережения пока далеки от совершенства, и с точностью определять мошенников пока не получается, посетовал Йоргос Ласкаридис.

- Сумма серьезная, и на экономику такой отток денег влияет не лучшим образом, - замечает директор Банковского института Высшей школы экономики Василий СОЛОДКОВ. - Но в странах еврозоны движения капитала не ограничены, а потому деньги и дальше будут перекладывать в надежные банки и дальше. Мое мнение - грекам нужно было еще в начале этого долгового кризиса возвращаться к драхме, и если бы они это сделали, экономика к нынешнему моменту уже начала бы восстанавливаться.