Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире20 ноября 2012 11:41

США гробят заявление ООН по Газе

В ответ на саботаж Вашингтона Москва подготовила свой проект документа
Источник:kp.ru

Обмен ударами между палестинцами и израильтянами продолжается уже неделю. Конфликт унес жизни нескольких израильтян и по меньшей мере сотни жителей палестинского сектора Газа.

Пожар разгорается все сильнее, но ООН никак не может выработать своего отношения к трагедии. Работа над общим заявлением по палестино-израильскому конфликту (оно представлено Марокко от имени Лиги арабских государств) застопорилась. Российские представители считают, что виной тому позиция американцев. Именно они не дают международному сообществу осудить насилие.

Заявление Совбеза ООН - это не резолюция, которую необходимо выполнять. Речь идет лишь о выражении совместной точки зрения. Но даже здесь США не намерены идти на компромисс и собираются до последнего защищать Израиль как своего главного ближневосточного союзника. По данным из дипломатических кругов в Нью-Йорке, американская делегация получила прямые указания из Вашингтона уклоняться от консультаций по тексту заявления.

Поэтому Россия решила проявить собственную инициативу. Если имеющийся проект заявления так и не будет принят, Москва готова представить свой вариант документа, где в максимально нейтральной форме высказывается требование немедленно прекратить насилие и возобновить международные усилия по достижению мира в регионе. Он будет вынесен на голосование в Совете Безопасности ООН.