Уступив первенство на самой первой зимней Универсиаде французам, сборная СССР со второй начала свою блестящую серию, которую повторить будет очень трудно. Почти 20 лет (с 1966-го по 1985-й год) наша команда выиграла девять зимних студенческих игр подряд! Победную поступь в 1987 году на родных катках и склонах сумели прервать спортсмены из Чехословакии.
В 1989 году СССР одержала юбилейную, десятую победу, а вот следующего успеха пришлось ждать десять лет. Команде России студенческий Олимп покорился в 1999, 2001, 2003 и 2011 годах.
Что касается летних Универсиад, то из первых пяти наши выиграли две. А в 1970 году началась еще одна 15-летняя блестящая серия из восьми побед подряд: Турин-1970, Москва-1973, Рим-1975, София-1977, Мехико-1979, Бухарест-1981, Эдмонтон-1983, Кобе-1985! Уступив совсем немного в Загребе-1987 американцам (23 золотые медали против 27), наши вернули себе первенство в Дуйсбурге-1989. Еще две победы одержала команда России: в Измире-2005 и Белграде-2009.