Всего с 1959 года было проведено 26 летних универсиад. На 22 из них лицом к лицу встречались спортсмены двух спортивных супердержав СССР (России) и США. 15 раз наши спортсмены сумели опередить извечного соперника, семь раз победу праздновали американцы.
В девяти Универсиадах СССР (Россия) и США занимали две верхних строчки в итоговом протоколе. Семь раз выше оказывалась наша сборная, дважды – американцы.
Без американцев наши спортсмены постоянно боролись за самые высокие места: в Турине-1959 СССР финишировал на втором месте, а в Софии-1961 и Порту-Алегри-1963 – на первом. Когда в 1967 году СССР бойкотировал Универсиаду в Токио, США занял первое общекомандное место.