Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия3 декабря 2012 22:00

72 часа стоит 200-километровая пробка на трассе «Россия»

Снег и аварии парализовали дорогу из Питера в Москву [видео, фото]
Источник:kp.ru

Фуры стоят сплошняком

После двух дней дороги из Питера в Москву, из которых сутки пришлось отстоять посреди леса, Валерия Осипова скажет: «Наверное, я стала сильнее. Даже кулаком ударила раз в стекло чьей-то машины. Почему? Люди, конечно, были очень милые. Действительно помогали друг другу, за исключением того случая, когда меня реально хотели убить».

- Не поверите, первый раз за два дня, когда мы реально едем. Нам казалось, что нами вообще никто не занимается, но последние сорок минут мы движемся. Поток на Москву пропускают, зато на Питер проезд полностью заблокирован. Фуры стоят сплошняком, легковых машин нет вообще. Не знаю, куда они исчезли. Но зато дороги чистые, без снега!

Навигатор показывает, что до Москвы нам остается около 200 км. Но боюсь даже загадывать, впереди Тверь.

Тронулись, встали - И так много раз

- В 2 часа ночи в 200 км от Питера мы встали на первые 6 часов. Там была крупная авария, это под Валдаем, и все это время растаскивали фуры.

Пропустили только в 11 часов следующего дня, пятницы (30 ноября), и когда через полтора часа вновь встали в огромную пробку, вышли перекусить. Информации о местах, где можно обогреться или поесть бесплатно, нигде не было, как не было и связи, телефон не работал. Узнать о том, что идет помощь и вообще что-то делается, было неоткуда.

- Мы не знали, как реагировать, на что рассчитывать, и это, признаюсь, злило и нервировало… Однако вся нервозность потом проходит. После двух дней заключения в машине могу точно теперь сказать: дискомфорт испытываешь первые 20 часов, потом это становится нормой жизни. Смиряешься, что ли. И это, наверное, спасение, потому что весь следующий день мы продвигались вместе со всеми легковушками по встречке по крайней левой полосе со скоростью 20 - 30 км/час. А в 9 часов вечера на 256-м км до Москвы встали окончательно в огромную пробку.

Стенка на стенку

Огромная пробка - это так, мягко сказано. Это было, насколько хватало глаз, месиво из машин. Вставали как удобно и как могли. Кто впритирку, кто по диагонали. Фуры, легковушки стояли вкривь и вкось.

В пятницу вечером снега на трассе было уже по колено. Люди не выдерживали, сворачивали кто куда мог, засыпали прямо на дороге. Пунктов обогрева по-прежнему не было, вокруг лес. Впрочем, как и сотрудников полиции.

- Было ужасно холодно, и те, у кого бензина было мало, ходили греться в машины друг к другу. Поэтому мы так удивились, когда почти из ниоткуда вдруг появился молоденький и очень активный сотрудник ГИБДД. Видимо, он уже несколько часов пытался разрулить ситуацию на дороге, потому как был весь мокрый. Он привез с собой какого-то дерзкого тракторенка, по-другому его и назвать я не могу. Паренек на тракторе, по всей видимости из деревни, чудом прочистил окно между фурами и пропустил легковые автомобили.

Однако и этот прорыв закончился через 4 км. На 280-м км машины, идущие на Москву и занимающие на тот момент все полосы, встретили... поток на Питер.

- Это, наверное, самое мое ужасное воспоминание. Было даже страшно. Вся эта картина напоминала шахматное поле идущих друг на друга фигур. Такая стенка на стенку.

Люди после суточного пребывания на дороге вели себя по-разному. Кто-то, не дожидаясь дорожных служб, брал на себя всю организацию, чтобы выстроить машины и освободить проезд, кто-то, напротив, закатывал истерику.

- Один мужчина, который ехал в Питер, вышел из машины, расспрашивал меня, куда и откуда еду. Был очень доброжелательным, но буквально через полчаса у него как будто разум помутился. Трактор, который расчищал дорогу, завалил мою машину снегом, и, к моему ужасу, увидев чистое пространство, три ряда агрессивных машин двинулись на меня. И этот милый мужчина в первых рядах. Я кричала, размахивала руками, чтобы они остановились, дали нам откопаться, но на меня шли машины и останавливаться не думали. Люди были словно озверевшие. Закончилось все только после того, как этот милый человек чуть не убил меня, зацепив капотом своего авто и протащив на нем. Это людей словно отрезвило.

- И все-таки вы ощущали помощь в эти два дня?

- По-разному… Иногда очень вежливые сотрудники ГИБДД подходили к моей машине, просили подвинуться, занять то или иное положение. Иногда вообще никого не было. За все время я видела лишь трех сотрудников МЧС. Может, они в другом месте нас откапывали?.. Не знаю. Конечно, они старались, по крайней мере хочется в это верить, но когда на 3 км

приходится всего два человека и когда их долго нет на месте, то обычные люди начинали действовать сами, и порой это было даже успешнее.

- А как же пункты питания?

- На 236-м км от Москвы мы все-таки увидели бесплатную полевую кухню. Даже удивились. Это было лишь раз. Информацией, где можно было отдохнуть и перекусить, а главное, согреться, мы не владели. Зато были те, кто помогал бескорыстно. Недалеко от Питера нам открыли дверь сотрудники одной из недостроенных автозаправок. Нас пускали в туалеты и поили горячим чаем.

Возможно, люди просто не знали, что это и есть пункт питания и обогрева.

Последнее сообщение от Валерии было следующее: cуббота, 1 декабря. Въехали в Москву. Итого - 44 часа!

10-часовая дорога из Петербурга в Москву обернулась для Валерии Осиповой двумя сутками замкнутого машинного пространства. Впереди, по бокам, сзади - товарищи по несчастью.

10-часовая дорога из Петербурга в Москву обернулась для Валерии Осиповой двумя сутками замкнутого машинного пространства. Впереди, по бокам, сзади - товарищи по несчастью.

ВЛАСТЬ ВИНИТ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ, А ТЕ ВИНЯТ ВЛАСТЬ

В региональном правительстве считают, что выводы пока делать рано, нужно сначала проблему с ликвидацией снежных заторов решить. Губернатор Андрей Шевелёв всю воскресную ночь провел на трассе «Россия», лично пытался разрулить ситуацию.

- Люди в пробке устали, мы банально будили водителей, искали в придорожных кафе, чтобы они сели в машины и поехали. У многих была перегрузка на ось, лысая резина, понятно, что промедление и невыезд в рейс грозит срывом контрактов, но нужно думать и о последствиях, - предостерег водителей Андрей Шевелёв.

- Причины заторов - как сложный рельеф трассы, так и недисциплинированные водители, которые пытались проехать вперед любыми способами. По встречной полосе, обочине, - вторит губернатору начальник отдела УГИБДД по Тверской области Денис Черных, он провел на трассе трое суток.

По официальным данным, движение было восстановлено к утру понедельника. А вот у дальнобойщиков своя правда.

- Знаете, что бесит и обидно во всей этой ситуации? Вранье! У меня Интернет всегда с собой. Движение нормально не возобновлялось, - возмущается дальнобойщик Игорь Терехов. - И таких, как я, впереди на 30 километров в два ряда.

Тверские же спасатели, которые уже четвертые сутки кукуют на трассе без сна и отдыха, раздражены мелкими провокациями.

- Мы развернули полевые кухни и пункт обогрева, пешком ходили вдоль трассы, разносили людям сухие пайки и чай, а над нами издеваются. Не все, но многие, - возмущаются эмчеэсовцы. - Подъезжают, к примеру, и говорят: мол, в кафе в двух километрах, где дальнобойщики кормятся, еда закончилась, люди голодают. Мы рвем туда, по сугробам пробираемся с питанием, приходим, а у них полные закрома. И таких случаев масса. Народ озверел.

Пункт обогрева недалеко от Твери действует круглосуточно, и когда его закроют, не знают даже в МЧС. То и дело подъезжают дальнобойщики, забирают продуктовые наборы (вода, хлеб, консервы, паштеты, галеты, печенье, чай и сигареты). Говорят спасибо и двигают дальше - на Москву или Питер.

Областное МЧС своими силами уже распределило 30 тонн продуктов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Бог послал «Газель» с продуктами

Владимир Лебедь, водитель большегруза с пятилетним стажем, выехал из Петербурга в пятницу днем. Третьи сутки стоит в 100 км от Вышнего Волочка вместе с такими же, как он.

- Какое настроение у водителей? Усталость?

- Какая усталость?! Ее нет, стоим же. Нервы, нервы, нервы!!! Мне до дома 100 км, и я не могу доехать. Мы голодные и злые!!!

- А как же помощь, полевые кухни?

- Да какие кухни?! Моя полевая кухня у меня под спальником. Вчера, правда, там ничего не было. Так Боженька сжалился, прямо около меня «Газелька» продуктовая застряла, не смогла проехать в заснеженную деревню. Так я ребятам сообщил по рации и сам хоть закупился. Сейчас у меня богатый ассортимент: четыре мандаринки, банка тушенки, буханка хлеба и кусок колбасы.

- А помощь МЧС?

- Мне позвонил сейчас друг. Он стоял у Василева, что под Торжком, трое суток. Вчера подошел сотрудник МЧС и предложил стакан чая и бутерброд - просвечивающий кусочек хлеба с тонюсенькой колбаской. Мой друг даже его есть не стал, сохранил на память. Что для мужика здорового? Ничего. Это как слону дробина. Смешно!

Полевые кухни на дороге поставили, только не все могут до них добраться.

Полевые кухни на дороге поставили, только не все могут до них добраться.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как для начальства из столицы делали нужную картинку

Водитель Анатолий Михайлов, простоявший в рекордной пробке больше суток, стал свидетелем событий

- Мы уже вторые сутки томимся в пробке. У многих кончились вода, еда, а что еще хуже - солярка. В воскресенье вечером начальники отрапортовали, что пробки нет, движение восстановлено. В то же время ГИБДД сообщает о заторе длиною в 55 километров, что уже ближе к истине, но позже и они заявили, что движение свободно. Куда в одночасье исчезли полсотни верст из фур, озадачило бы даже Копперфильда.

Основной затык - в Торжокском районе Тверской области. Там после снегопада на дороге остались ледяные шишки. Фуры проезжают участок со скоростью 2 км/час.

Быстрее невозможно. Поэтому водители не рассчитывают, что пробка скоро рассосется.

В воскресенье утром в поселке Заволжский, под Тверью, МЧС развернуло пункт питания. Водителям бесплатно раздают воду, чай, кофе, супы быстрого приготовления. Но проблема в том, что никто не сообщает, где эта кухня. И как может ею воспользоваться дальнобойщик, стоящий в ста километрах? Некоторые водители рассказывают, что в Твери молодые ребята-волонтеры ездили и раздавали водителям, попавшим в дорожную ловушку, воду, еду и сигареты. Бесплатно. Вот это помощь!

Ночью пообщался с волонтерами. Семейная пара Александр и Татьяна на потрепанной «Тойоте» ездят и бесплатно кормят водителей, попавших в беду. На вопрос, что заставляет их тратить деньги на покупку провианта, Татьяна говорит, что просто обидно за водителей, которые оказались в беде.

Около девяти вечера со стороны Твери в сторону Петербурга проехала машина с омоновцами, видимо, ожидался приезд какой-то шишки. Без двадцати десять на пункт питания подкатили десяток машин со спецсигналами. И вдруг омоновцы начали разгонять машины в сторону Питера по встречке. Скорее всего, чтобы отрапортовать, что пробок нет. Вскоре подкатила «Газель» со спутниковой тарелкой. На обочине поставили видеокамеру на штативе. В 22.15 участок трассы вокруг пункта питания полностью расчистили. Минут через 20 друг за другом проехали две машины, посыпающие дорогу. Что-то будет...

Время 23.00. Движение снова встало. Никаких чиновников не видно. Пришлось идти на полевую кухню, чтобы узнать, что происходит. То, что выяснилось, достойно «Оскара». Это просто гениальный режиссерский замысел, грандиозная постановка с гигантской массовкой - водителями.

Оказывается, «Газель» со спутниковой тарелкой передавала в Москву видео онлайн. А на картинке чистая дорога и отличное движение! Ну как вам креатив чиновников?

Ночью движение пошло. Пробка в сторону Питера сократилась километров до 35. В 10 утра понедельника, после рапортов о ликвидации пробок на трассе М-10, на полевой кухне нарисовались телевизионщики. На камеру по дороге гордо проплыли четыре дорожные машины. И через 10 минут движение на Питер снова встало! Встречные водители говорят, что пробка снова растянулась на 60 километров и продолжает увеличиваться. И это только в Тверской области. А что творится на остальных участках трассы, можно только догадываться. Для кого организована театральная постановка, неизвестно. А тем временем, по прогнозам синоптиков, во вторник ожидается очередная волна снегопада, и куда от камер будут прятать пробку в этот раз, также остается загадкой. Поэтому водителям, которые вынуждены ехать по трассе, рекомендую запасаться провиантом, топливом и терпением...