Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

На Богучанке осталось залить 40 тысяч кубометров бетона

Работы идут даже в тридцатиградусные морозы
Источник:kp.ru
Бетонные работы на гребне плотины.

Бетонные работы на гребне плотины.

Когда смотришь на гребень ГЭС или идешь по нему, кажется, что работы тут еще немерено много: повсюду строительное оборудование, какие-то кабели, из под ног торчат штыри… Но это лишь непрофессиональный взгляд. Строители уверяют: то, что осталось достроить на Богучанской ГЭС – копейки! Если сравнить с уже проделанной работой - это действительно так.

За 30 лет строительства Богучанки, страшно подумать, в тело плотины было уложено 2 миллиона 700 тысяч кубометров бетона. А теперь, чтобы ГЭС можно было с уверенностью назвать достроенной, осталось залить всего-то около 40 тысяч кубометров. По сравнению с уже проделанной работой это, действительно, копейки, по-другому не назовешь.

- Мы такие объемы делали за месяц, когда был интенсивный темп производства работ, - уверяет Иван Наидко, директор департамента строительства ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС». – Сейчас нам осталось достроить гребень плотины, второй водосброс и забетонировать перекрытые затворами глубинные отверстия. На бетонирование гребня уйдет около 5 тысяч кубов бетона. Что касается глубинных отверстий, через которые до заполнения водохранилища пропускали все строительные расходы, то мы их как раз сейчас заделываем. Закрыть все одновременно было невозможно – тогда обмельчает Ангара, а мы должны были учитывать требования Бассейнового водного управления. Поэтому отверстия бетонируем по одному: из пяти три уже заделали, сейчас работаем над четвертым. И последнее закроем бетоном в первом квартале 2013 года. В общем, на бетонирование донных отверстий уйдет еще 18 тысяч кубов бетона. И наконец, на достройку второго водосброса потребуется около 12 тысяч кубов. В итоге, если все сложить и не брать в расчет благоустройство Богучанки, на все вместе нам нужно порядка 35-40 тысяч кубометров бетона.

Кстати, бетон заливают даже сейчас, не смотря на суровую погоду в Кодинске – в этом городе температура воздуха уже в начале декабря опускается ниже -30 градусов. Но техника позволяет работать до -45 мороза, поэтому строительство пока не останавливается.

- Заливка бетона в отрицательные температуры – это отработанный процесс на всех стройках, ведущихся в северных регионах, - продолжает объяснять Иван Наидко. – Конечно, приходиться утепляться. Например, тонкие конструкции согреваем методом электропрогрева: есть греющий провод, он наматывается на объект, потом подключается к электрическому току. Ток, соответственно, выделяет тепло и бетон разогревается. А на больших массивных объектах изолируем помещения, устанавливаем сверху так называемый специальный тепляк – создаем температурный режим. И затем укладываем бетон. А что такое отвердевание бетона? Это химическая реакция с выделением тепла. Вот это тепло мы тоже сохраняем, за счет него бетон также набирает прочность.