Boom metrics
Дом. Семья13 декабря 2012 22:00

Мода на венчание

В последнее время некогда религиозные обычаи все больше обретают прикладной характер, а вложенный в них когда-то смысл сильно видоизменился
Источник:kp.ru

Многие крещеные православные христиане толком не умеют креститься и не знают ни одной молитвы, во время поста придерживаются диеты, а, выбрав спутника жизни, идут венчаться не потому, что морально и духовно готовы к этому серьезному шагу, а потому, что красиво, модно, или потому, что венчались их друзья или друзья друзей. Стать мужем и женой перед богом желают все больше граждан России, русских по национальности. В 2011 году количество обвенчанных по отношению к числу заключивших брак в ЗАГСе составило более 70%. Традиционная для нашего государства Русская Православная Церковь также констатирует некую формализацию данного процесса.

В виду сложившейся в обществе ситуации и религиозной безграмотности мы решили рассказать о том, что же такое обряд венчания и почему к нему нужно относиться еще серьезнее, чем к вопросу выбора супруга.

Венчание – это таинство Церкви, в котором бог наделяет будущих супругов, при обещании ими хранить верность друг другу, благодатью чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

Желающие венчаться должны быть верующими крещеными православными христианами. Они должны глубоко осознавать, что самовольное расторжение брака, утвержденного Богом, также как и нарушение обета верности, есть безусловный грех.

Венчание пары Теамо.ру Вадима и Натальи.

Венчание пары Теамо.ру Вадима и Натальи.

К таинству венчания нужно готовиться

До брака жених и невеста должны обязательно исповедаться и причаститься. Желательно, чтобы подготовка к таинствам исповеди и причастия состоялась за три – четыре дня до венчания.

Для браковенчания нужны две иконы — Спасителя и Божией Матери, которыми во время таинства благословляют жениха и невесту. Раньше эти иконы брались из родительских домов, они передавались как домашняя святыня от родителей к детям. Сейчас используют иконы, хранящиеся в храме, в котором будет проходить таинство.

Жених и невеста приобретают обручальные кольца. Кольцо — знак вечности и неразрывности брачного союза. В идеале, одно из колец должно быть золотым, а другое серебряным. Золотое кольцо символизирует своим блеском солнце, свету которого уподобляется муж в брачном союзе; серебряное — подобие луны, меньшего светила, блистающего отраженным солнечным светом. Теперь для обоих брачующихся покупаются, как правило, золотые кольца. Кольца могут иметь и украшения из драгоценных камней.

Но все же главное приготовление к предстоящему таинству — это говение. Церковь рекомендует вступающим в брак подготовить себя к нему подвигом поста, молитвы, покаяния и причащения.

День и время венчания будущие супруги должны обговорить со священником заранее и лично.

Что может препятствовать христианскому браку

Зачастую готовящиеся к венчанию сначала регистрируют гражданский брак в ЗАГСе. Православная Церковь считает гражданский брак лишенным благодати, но как факт признает и не считает его незаконным блудным сожительством. Тем не менее, условия заключения брака по гражданскому законодательству и по церковным канонам имеют различия. Не всякий гражданский брак может быть освящен в церкви.

Церковь не допускает вступление в брак более трех раз. По гражданскому законодательству разрешен четвертый и пятый брак, которые Церковь не благословляет.

Не благословляется брак, если один из брачующихся объявляет себя атеистом и говорит, что он пришел на венчание лишь по настоянию супруга или родителей.

Не разрешается венчание, если хотя бы один из супругов некрещен и не собирается принять крещения перед венчанием.

Венчание невозможно, если один из будущих супругов фактически состоит в браке с другим лицом. Сначала нужно расторгнуть гражданский брак, а если брак был церковный, обязательно взять разрешение архиерея на расторжение его и благословление на вступление в новый брак.

Еще одно препятствие к совершению браковенчания — кровное родство жениха и невесты и родство духовное, обретенное через восприемничество при крещении.

Венчание пары Теамо.ру Вадима и Натальи.

Венчание пары Теамо.ру Вадима и Натальи.

Когда не совершается браковенчание

Согласно каноническим правилам, не разрешается совершать венчание в течение всех четырех постов, в сырную седмицу, Пасхальную седмицу, в период от Рождества Христова до Богоявления (Святки). По благочестивому обычаю не принято совершать браки в субботу, а также накануне двунадесятых, великих и храмовых праздников, дабы предпраздничный вечер не проходил в шумном веселии и развлечениях. Кроме того, в Русской Православной Церкви браковенчание не совершается по вторникам и четвергам, накануне и в дни Усекновения главы Иоанна Предтечи (29 августа - 11 сентября) и Воздвижения Креста Господня (14 - 27 сентября). Исключения из этих правил могут быть сделаны по нужде только правящим архиереем.

Принципиальное положение христианства по отношению к браку — его нерасторжимость. Единственной причиной расторжения брака является измена (прелюбодеяние) одного из супругов. В этом случае бывшие супруги получают различные статусы: один из супругов — статус «невиновного в грехе», второй — «совершившего тяжкий грех прелюбодеяния».

Не так давно, «учитывая всеобщее оскудение в людях любви, а также идя на уступки человеческой немощи», в Основах социальной концепции РПЦ к греху прелюбодеяния в вопросе расторжения брачного союза были добавлены следующие причины:

• отпадение одного из супругов от православия;

• злонамеренное оставление семьи;

• совершение аборта при несогласии супруга;

• психическое заболевание одного из супругов;

• заключение одного из супругов в местах лишения свободы по причине принесения кому-либо тяжкого вреда или убийства;

• хронический алкоголизм или наркомания;

• противоестественные пороки;

• импотенция, наступившая до брака или явившаяся следствием намеренного членовредительства;

• заболевание сифилисом или проказой;

• заболевание ВИЧ/СПИДом;

• длительная пропажа без вести;

• попытки нанесения вреда здоровью детей либо супруги, или угроза для их жизни.

Следует понимать, что расторжения церковного брака не существует, эта процедура является исключительно бюрократической и состоит она в разрешении от епископа на повторный церковный брак, когда повторный брак в ЗАГСе уже зарегистрирован.

Церковь отнюдь не поощряет второбрачия. Тем не менее, после законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу. Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимьи, наложенной в соответствии с каноническими правилами. В тех исключительных случаях, когда допускается третий брак, срок епитимьи, согласно правилам святого Василия Великого, увеличивается.

Реклама