Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество17 декабря 2012 14:09

Новая форма для армии: солдат теперь оденут в "капусту"

Военные не замерзнут даже при минус 40 [фото новой формы]
Источник:kp.ru
В Санкт-Петербурге прошла презентация новой полевой формы одежды для военнослужащих.

В Санкт-Петербурге прошла презентация новой полевой формы одежды для военнослужащих.

В минувшую субботу, 15 декабря, в Санкт-Петербурге, где находится штаб Западного военного округа (ЗВО), прошла презентация новой полевой формы одежды для военнослужащих Минобороны.

И если нынешнюю армейскую форму упорно называют «юдашкинской» (хотя модельер Валентин Юдашкин не имеет к ее разработке прямого отношения), то нынешнюю уже окрестили «капустой». Но не за ее цвет, а за количество слоев утепления (их восемь) и 16 предметов, входящих в состав формы одежды.

Что же будет представлять собой новая полевая форма и чем она будет отличаться от нынешней?

Ну, во-первых, новой формы... еще нет. Есть опытные образцы, которые проходят войсковые испытания в разных климатических регионах страны.

Те солдаты и офицеры, которые ее сейчас носят, выскажут пожелания, которые будут учтены при массовом переодевании в войсках. Впрочем, первые отзывы уже самые положительные.

(В ближайших номерах газеты корреспонденты «КП» расскажут о своих ощущениях при испытании новой формы в зимних условиях.)

Предполагается, что будет существовать три типа формы — для высокого уровня активности при температуре выше плюс 5-ти, для холодного времени года до минус 35 и самый утепленный вариант, который выдерживает сорокаградусный мороз даже при малоподвижной службе на посту.

Новая форма является модернизацией нынешней и разрабатывалась исключительно специалистами военного ведомства. Основной упор в ней сделан на удобство ношения и качественные и прочные материалы. Пошив будет производится на предприятиях «БТК групп» в Санкт-Петербурге (там же и прошла презентация новой формы).

На плечи военнослужащих в новой полевой форме вернулись традиционные два погона со знаками различия, взамен одного нынешнего погона на груди, который в армии прозвали «прицелом для снайпера».

Из новинок в новой форме можно назвать ветровку, входящую в летний комплект, флисовую утепленную жилетку, которая не сковывает движений в зимней куртке (тоже с флисовой подкладкой), которая теперь застегивается на «молнию». Появилось флисовое кашне, которое надевается через голову и полностью закрывает шею и верхнюю часть лица и балаклава, трансформируемая в шапку.

Совершенно новой стала зимняя шапка с не промокаемым слоем и длинными «ушами», которые застегиваются на липучку — форма шапки идеально подходит под надеваемую сверху каску.

Перчатки также приобрели новую и удобную форму и пропитаны водоотталкивающим составом.

В комплект обуви каждого солдата будут входить три пары ботинок с высокими берцами — летние, демисезонные и зимние.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юдашкин заявил, что не имеет отношения к новой военной форме

Военная прокуратура оправдала Юдашкина