Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

Чтоб от градуса не слечь, будем шить, плясать и жечь

Телевизор надоел, есть оливье уже нет сил, а до рассвета 1 января еще куча времени? пора играть! тем более что застольные игры снова в моде
Источник:kp.ru
подарки кончились... Но шампанское-то осталось!

подарки кончились... Но шампанское-то осталось!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Платье от-кутюр

Потребуется запас бумажных полотенец и как можно больше гостей. Участники игры разбиваются на пары - две, три и более. В каждой команде есть модель, модельер и парочка рулонов полотенец, из которых портному предстоит сделать для своей модели платье. Никакие скрепки и булавки в игре не участвуют, только бумага и фантазия.

Сделать наряд - полдела, нужно понравиться жюри, то есть остальным гостям. Не попавшие в точку модели выбывают из игры. А оставшиеся устраивают дефиле и обязательно исполняют танец, да так, чтобы платье уцелело. Чей шедевр пляски пережил, тот и получил награду.

Что я такое?

Для начала все гости выбирают одну тему - цветы, животные, знаменитости и так далее. Каждый пишет на бумажке свое слово. Бумажки перемешиваются в мешочке, первый участник вытягивает фант и, не читая слово, приклеивает себе на лоб. Гости слово видят, участник - нет, поэтому он начинает задавать гостям наводящие вопросы (например: у меня есть когти, я зеленый, я круглый?). Игра длится до тех пор, пока участник не угадал или не сдался и на его место не заступил следующий.

Попробуй съешь!

Понадобятся два яблока, две свечи, две зажигалки или пара коробков спичек и два игрока. Участники усаживаются за стол друг напротив друга, у каждого в руке по яблоку и зажигалка. Напротив игроков горят свечи. Задача у участников легче не куда - наперегонки съесть яблоко. Вот только есть можно, лишь когда твоя свеча горит. Свечку противник может задуть, и придется остановиться и заново зажечь, а затем потушить свечку противника, чтобы наверстать время. Горит свеча - кусаем, тухнет - голодаем, и так, пока кто-то не съест первым.

Тосты по алфавиту

Все мы умеем говорить поздравления, но просто произносить тосты скучно, куда веселее делать это по алфавиту. Участников в такой игре может быть сколько угодно, главное, разделиться на две ­команды - жюри и игроки. Суть проста: играем по цепочке, начинаем с буквы «А». Первый участник говорит фразу про праздник: «А, вот и Новый год». Следующий продолжает с буквы «Б»: «Будет год хорош, как тот». И так до конца алфавита. Участник, который не справился, выбывает, а самый находчивый автор, которому удалось рассмешить жюри, получает приз.

Алеся Гордиенко.

Веселясь на корпоративе, помните: завотделом кадров все видит!

Веселясь на корпоративе, помните: завотделом кадров все видит!

Фото: PHOTOXPRESS

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Корпоратив - это тоже работа

Рекомендует Анетта Орлова, эксперт «Пусть говорят» и других телепрограмм

Подарки: имбирный домик или дорогой парфюм?

Популярное выражение «Лучший подарок тот, который сделан своими руками» сегодня многим не внушает доверия. Но оглянитесь вокруг! Все самые дорогие товары на полках магазинов имеют пометку «Hand made» («ручная работа». - Ред.). Уникальность нынче в цене. Положите под елочку для своих близких самое дорогое, что у вас есть: идеи, заботу и время. Можно найти в Интернете рецепты популярных пряничных домиков или печенья с пожеланием внутри, упаковать в красивые коробочки и приложить к ним рукодельные открытки.

«После бала»: как смотреть в глаза коллегам

Желательно на протяжении всего вечера помнить, что корпоратив - это не вечеринка с близкими друзьями. Не стоит дегустировать образцы всех вин, представленных на новогоднем столе, переходить на «ты» с начальником, даже если он позволит себе лишнего, рассказывать коллегам о личных проблемах, хоть они и покажутся вам особенно приветливыми. Веселитесь, участвуйте в конкурсах, активно общайтесь, но не переходите границы рабочего формата.

Но как быть, если на вечеринке вы все-таки оторвались по полной? Примите тот факт, что отмотать пленку назад не получится, простите себя за ошибки и с хорошим настроением продолжайте готовиться к Новому году. Постарайтесь начать понедельник в рабочем духе. Если краем уха услышите, как кто-то говорит о положительных моментах праздничного вечера, присоединитесь к обсуждению, хвалите и поддерживайте коллег. Если же в чей-то адрес посыпались шутки и подколы, удержитесь от соблазна вставить свое словечко.

Отсмотрев снимки на своем фотоаппарате, удалите те, на которых коллеги получились не лучшим образом. Не стоит выкладывать нелепые и смешные кадры в социальные сети, герои вечера это обязательно оценят. Услышав от кого-то извинения за ужасное поведение, сделайте вид, что ничего не помните - за праздничную «амнезию» вас будут обожать.

Ритуалы: зачем давиться горелой бумажкой

Почему мы столь трепетно относимся к новогодним ритуалам: готовим «сельдь под шубой», в сотый раз смотрим шедевр Рязанова и под бой курантов выпиваем шампанского? Подобные традиции позволяют нам почувствовать себя хозяевами судьбы. Мы словно обретаем контроль над временем, чувствуем прочную основу, набираемся сил для новых свершений.

За традицией сжигать бумажку с желанием, жевать пепел и запивать его шампанским, вероятно, кроется сразу несколько идей. С одной стороны, нерушимая вера в то, что написанное пером не вырубить топором. С другой - убежденность, что никто не должен знать наши самые заветные мечты. Вот мы и придумали этот нехитрый ритуал. И многие утверждают: он работает!

Записала Надежда Шульга.

ДЕКОРАТИВНЫЕ ЕЛКИ МОЖНО МАСТЕРИТЬ БУКВАЛЬНО ИЗ ВСЕГО - ДА ХОТЬ ИЗ ПРОВОЛОКИ. ГОСТИ БУДУТ В ВОСТОРГЕ

ДЕКОРАТИВНЫЕ ЕЛКИ МОЖНО МАСТЕРИТЬ БУКВАЛЬНО ИЗ ВСЕГО - ДА ХОТЬ ИЗ ПРОВОЛОКИ. ГОСТИ БУДУТ В ВОСТОРГЕ

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Как не упиться вусмерть?

Захар Прилепин, писатель: «Налегайте на мандарины»

- Вообще я практически не пьянею. Но если вдруг чувствую, что меня начинает потихонечку «скашивать», то начинаю агрессивно и безоглядно есть мандарины или апельсины. Это быстро бьет в мозг и позволяет прийти в себя. Кроме того, это не входит ни в какое противоречие с организмом.

Сергей Герасименко, владелец винного ателье:

«Пить всю ночь один напиток - глупо»

- Грамотные люди пьют маленькими дозами, соблюдая определенные промежутки времени и строго контролируя свое состояние. Задача в том, чтобы поддерживать легкую эйфорию. Многие, и я тоже, выпивают две рюмки, а потом, когда отпустит, «половинят» и «четвертинят». Под хорошую еду! Лично я всегда смешиваю. Пить один напиток нелепо, разная еда требует разных напитков. К печальным последствиям приводит не смешивание, а дозы и некачественный алкоголь. Кстати, шампанское быстро хватает голову и быстро отпускает. У вина опьянение эйфоричное. Очень мягкое, теплое опьянение от коньяка. А водка сразу проникает в мозг, и это последний напиток, который я стал бы пить, будь у меня выбор.

Алексей Магалиф, врач-нарколог:

«Дайте организму время»

- Пить надо не рюмку за рюмкой, а маленькими порциями, запивая еду. Не пейте сразу до дна. Надо дать организму время, чтобы он выработал ферменты для переработки спиртного. Употребив небольшую дозу, надо сделать паузу минут на 20 - 30. Тогда организм успеет подготовиться и уменьшить интоксикацию. Опьянение переносится хуже, если человек измотан психически и физически. Поэтому перед новогодней ночью обязательно хорошо отдохните и выспитесь.

Антонина Веткина, Егор Арефьев.

Выбираем наряд

Элеонора Амосова, модельер:

- Что можно порекомендовать девушке, которая будет отмечать Новый год наедине с молодым человеком?

- Нужно пользоваться моментом и использовать эту редкую возможность надеть вечернее платье - независимо от того, идете вы в ресторан или отмечаете Новый год дома. Сейчас появилось огромное количество интернет-магазинов, которые предлагают бюджетные варианты вечерних платьев. Это не сильно ударит по вашему карману, но при этому будете выглядеть как принцесса. Новый год - уникальный праздник, и эту ночь нужно сделать максимально сказочной.

- То же самое посоветуете для похода на корпоратив?

- Это немного другая ситуация, вокруг вас - коллеги, и здесь хорошо бы не переусердствовать. Нельзя одеваться слишком сексуально, негласный дресс-код все-таки существует. Я советую также вечернее платье, но более длинное и сдержанное - без глубокого декольте и открытой спины.

- А что надевать мужчинам?

- Мужская мода более консервативна. В том числе - и в Новый год. Но если ваша дама будет в вечернем платье, то я бы порекомендовала надеть либо костюм, либо смокинг. Пиджак всегда можно снять и остаться в стильной рубашке, причем необязательно белой и классической. Сорочка может быть черная или, к примеру, лиловая, с интересным принтом.

Екатерина Веселкова, стилист проекта «Перезагрузка» (ТНТ):

- Женщинам я предлагаю прийти на новогоднюю вечеринку в модном барочном стиле. Это любые вариации на тему роскоши: бархат, камни, стразы... Все, что недавно считалось китчем, теперь снова в моде - эпоха сдержанных нарядов прошла. То, что некогда было присуще только принцессам, сейчас может смело надевать любая девушка.

Для мужчин всегда актуален пиджак. Я бы рекомендовала, например, черный бархатный. Можно выбрать смокинг. Чтобы не выглядеть, будто вы пришли в Большой театр, советую под смокинг или пиджак надеть спортивную футболку. Вечерняя классика, смешанная со спортивным стилем, придает мужчине здоровую долю дерзости. При этом галстук-бабочку можно носить не только с сорочкой, но и на открытой шее - вместе с футболкой. Это такой смелый, немного пренебрежительный, но очень стильный штрих. Даже если в повседневной жизни вы на него не решаетесь (кстати, зря), явитесь так на новогоднюю вечеринку.

- А как же карнавальные костюмы?

- Давайте все-таки на первое место ставить собственный комфорт! Нужно одеваться так, чтобы можно было и потанцевать, и повеселиться, и при этом отлично себя чувствовать. А карнавальные костюмы сковывают движения, в них неудобно. Я бы отказалась от костюма, но заимствовала бы у него какие-то элементы. Например, колпак, маску или другую атрибутику. Этого достаточно.

НАПЕКИТЕ ПРЯНИЧНЫХ ЧЕЛОВЕЧКОВ - И ВАШИ БЛИЗКИЕ БУДУТ РАСТРОГАНЫ ДО СЛЕЗ

НАПЕКИТЕ ПРЯНИЧНЫХ ЧЕЛОВЕЧКОВ - И ВАШИ БЛИЗКИЕ БУДУТ РАСТРОГАНЫ ДО СЛЕЗ

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Украшаем квартиру

Руслан и Мария Грин, ведущие проекта «Про декор» (ТНТ):

- Новогодний декор задаст настроение даже самой занудной компании. А заодно не даст гостям забыть, зачем они собрались.

1. Основным акцентом всего новогоднего декора может и должен служить правильно украшенный новогодний стол. Сам стол в год Водяной Змеи может быть глянцевым, либо накрытым блестящей скатертью, также отлично подойдет шелк. Очень неожиданным сюрпризом для гостей будет скатерть, которая начнет светиться ровно в полночь: возьмите светодиодную световую ленту и спрячьте ее под ткань. А ровно в 12 ночи включите.

2. Не пренебрегайте декором салфеток. Все это реально сделать своими руками. Например, на каждую салфетку можно прикрепить карточку с именем гостя. А еще лучше - забавную открытку с дружеским шаржем или фотографией.

3. Если ваш стол ломится от разных блюд и на «красоту» - свечи и букеты - места уже не остается, можно задекорировать бутылку с шампанским. Можно соорудить елку из фруктов или овощей - и ярко, и полезно.

4. Особое внимание стоит уделить украшению стен. Кстати, именно на стене можно соорудить елку. Вырежьте контур ели из бумаги, фанеры или пластика, закрепите, а потом украсьте. Если в вашей комнате стоят сразу несколько комодов, тумб и полок, вам повезло: поверхности мебели можно украсить различными мелкими элементами, например подсвечниками, вазами или яркими бутылками.

5.Чтобы даже прохожим на улице было видно, что в вашем доме праздник, стоит уделить внимание украшению окна. Самый простой способ - наклеить на стекло вырезанные новогодние фигурки, забрызгать окно искусственным снегом из баллончика, а потом снять трафареты. Получится красивый зимний узор. Тот же самый эффект можно получить при помощи зубной пасты и щетки.

Подготовил Михаил Рябиков.