Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics

Виталий Мельник: «Надеюсь, в России начнут строить еще одну гидроэлектростанцию»

До конца 2013 года Богучанская ГЭС будет полностью готова
Источник:kp.ru

Как и многие ветераны строительства Богучанской ГЭС, Виталий Мельник приехал в Сибирь издалека – с украинского города Ровна. На стройку попал в 1984 году после окончания института Инженерно-водного хозяйства – по распределению. В то время строительство ГЭС шло полным ходом: в тело бетонной плотины уже уложили около сотни тысяч кубометров бетона.

Виталий Степанович начинал свою карьеру на Богучанке мастером в строительно-монтажном управлении. Сейчас, почти через тридцать лет, должность Виталия Мельника звучит куда более весомо - начальник центральной строительной лаборатории ЗАО «Организатор строительства Богучанская ГЭС».

«РАБОТАЛИ ЗА ИДЕЮ»

Первые годы работы на Богучанке Виталий Степанович вспоминает с удовольствием. Говорит, что ехали на Ангару за романтикой.

- Тайга, река… Можно сказать, жили в полевых условиях. Но мы были молоды, с юношеским задором. На бытовые неудобства особо не обращали внимания. Больше жили тогда. Это ведь были социалистические годы, и у нас тут практически комунна образовалась. Все сообща: и работа, и отдых, и быт. Ребята все сплоченные. А работали где-то даже за идею. Все было интересно и практически неведомо. Теорию какую-то знали, а вот практиковались уже за работой.

Потом наступили тяжелые 90-е годы. Строительство Богучанской ГЭС приостановили на неопределенный срок, однако, нужно было сохранить в сохранности то, что уже построили. К тому моменту в теле плотины находилось множество установленных приборов. Точно также, как и сейчас, специалистам приходилось следить за температурным режимом и трещинообразованием.

Зарплаты в те годы, особенно в конце 90-х, практически не платили. Рабочие получали расчет продуктами, товарами, нужными в хозяйстве… Ситуация в Кодинске ровным счетом не отличалась от того, что происходило по всей России.

На вопрос о том, почему тогда не уехал на теплую родину, Виталий Мельник отвечает:

- Если бы Богучанская ГЭС была полностью закрыта, тогда, конечно, пришлось бы искать работу в другом месте. Но так получилось, что Богучанка строилась тридцать лет. А я закончил гидротехнический факультет по специальности инженер-гидротехник. И мне хотелось работать по своему профилю. К тому же я тут женился, спустя два года, как приехал. Это тоже одна из причин, почему остался. Сейчас у меня взрослая дочь, живет в Иркутске. Наверное, судьба такая, поэтому и не уехал.

«ЗДЕСЬ МНОГО ИНТЕРЕСНЫХ ЛЮДЕЙ»

Виталий Мельник признается, что и сейчас работу на Богучанской ГЭС уж точно не назовешь скучной. Здесь трудятся люди со всей России, работает множество подрядных организаций. Конечно, среди такого огромного количества народа встречаются и очень интересные личности. А за долгие годы стройки среди них появились настоящие друзья.

- Работать сюда приезжают и молодые люди, - продолжает рассказывать Виталий Степанович. – Они разные по своему складу, характеру. Есть молодежь довольно-таки интересная. Но за романтикой, конечно, уже едут очень немногие. Больше интересует материальная сторона вопроса. Либо возвращаются в Кодинск после окончания учебы, если здесь родители остались. А многие учатся заочно и одновременно работают.

Скучать не дает и большая загруженность - стройка идет ударными темпами. В работу уже запушено пять гидроагрегатов, а в планах пустить еще четыре.

Сотрудники центральной строительной лаборатории, которой руководит Виталий Мельник, занимаются контролем качества: проверяют как строительные материалы, поступающие на Богучанскую ГЭС, так и то, насколько правильно их используют в дальнейшем.

В самый пиковый период строительства плотины, с 2006 по 2012 годы, в подчинении у Виталия Степановича насчитывалось 62 человека. Но так как строительство ГЭС все-таки завершается, столько рабочих здесь уже не требуется. И к 1 декабря прошлого года 24 сотрудника были сокращены.

- Когда стройка окончательно завершится, наше предприятие ликвидируют, - с грустью говорит Виталий Мельник. – Но этот год еще надо достраивать гидроагрегаты. Потом хотелось бы продолжить работать по специальности. Тем более уже имеется значительный опыт. Есть надежда, что где-то в России откроют строительство еще одной гидроэлектростанции. Я бы тогда поехал туда.