Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Москва25 января 2013 15:09

Москвичи считают столицу неудобной

Первопрестольная попала в список наименее комфортных для жизни городов России [а что вы думаете - опрос]
Источник:kp.ru
Главная проблема Москвы - транспортная - не решена и вряд ли будет  решена в ближайшем будущем

Главная проблема Москвы - транспортная - не решена и вряд ли будет решена в ближайшем будущем

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Удивительное дело: многим горожанам Москва - не нравится. Казалось бы: и город красивый, и развлечения на любой вкус, и зарплаты самые высокие в России. Но - не любо.

Центр аналитических исследований РОСГОСТРАХа опросил более 11 тысяч жителей из 36 крупнейших городов России. Наименее удобными для жизни респонденты признали Москву, Новокузнецк и Курган. Столица, таким образом, оказалась в рейтинге удобства на... 34 из 36 мест! Почему?

- Я не удивляюсь результатам опроса. Мы могли оказаться и на последнем месте, - считает эксперт Института экономики города Роман Попов.

- Весли субъективно, то у москвичей завышенные требования. Москва - столица, и многие горожане сравнивают ее не с Урюпинском, а с другими столицами. К тому же многие в этих столицах бывали, им есть, с чем сравнивать. А по отношению к Берлину или, скажем, Вене, наш город в комфорте сильно проигрывает.

А если объективно, то, по мнению эксперта, огромный, самый большой в стране в пересчете на душу населения, городской бюджет «слабо конвертируется в реальный городской комфорт».

- Главная проблема Москвы - транспортная - не решена и вряд ли будет решена в ближайшем будущем, - поясняет Роман Аркадьевич. - Причем она актуальна буквально для всех слоев горожан - от бюджетников до самых богатых бизнесменов. Все стоят в пробках пусть и с разной степенью комфорта.

Еще одна проблема, на которой Москва «теряет очки» - дороговизна жизни. Проезд в транспорте, покупка и аренда жилья стоят в Москве намного дороже, чем в других городах.

Налицо пропасть между качеством жилья и его ценой. Тесная двушка в облупленной панельной девятиэтажке 1960-х городов постройки стоит как приличная квартира в Праге.

- Добавим сюда тесноту, вызванную точечной застройкой, неконтролируемую миграцию, плохую экологическую ситуацию и получаем город, не самый удобный для жизни, - резюмирует Роман Попов.

Юрий Аверин, завкафедрой социологических исследований МГУ, доктор социологических наук, профессор, считает, что все не так плохо.

- Считают Москву неудобной для жизни, в основном, коренные жители. А многие приезжие, напротив, очень довольны. Здесь намного проще найти работу, самые высокие в стране зарплаты, лучшие возможности для карьеры. А ведь эти факторы тоже обеспечивают комфорт: пусть не физический, но психологический, - поясняет социолог.

По его словам, помог стать Москве неудобной прошлый мэр Юрий Лужков.

- Он сделал крен в сторону коммерциализации, превратив Москву в один большой офис. И часто действовал не в интересах горожан, а в интересах бизнеса, - пояснил профессор. - Отсюда точечная застройка и пробки.

Социолог, тем не менее, считает, что «рейтинг удобства» Москвы будет расти.

- Я был в Тюмени (кстати, лидер рейтинга - Ред.) и видел, что Собянин сделал город очень удобным. И горожане, кстати, его очень хвалят, - пояснил Юрий Аверин. - Сейчас то же самое Собянин делает в Москве. Парковки во дворах, заездные карманы, плитка на тротуарах, благоустройство парков - уровень комфорта ощутимо растет.