Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество28 января 2013 9:35

Расул Мирзаев: «Ничего уже не вернуть, надо жить дальше, делать выводы»

Экс-чемпион мира, который недавно вышел на свободу, дал интервью «Комсомолке» и «Советскому спорту» [видео]
Источник:kp.ru
Расул Мирзаев

Расул Мирзаев

Фото: Иван ВИСЛОВ

До августа 2011 года чемпион мира по боевому самбо Расул Мирзаев был успешным спортсменом. Все перечеркнула стычка у дверей ночного московского клуба. Ссора из-за девушки, удар - и чемпион подозревается в убийстве. Тюрьма, следствие, резкое осуждение общества…

А 27 ноября прошлого года Расула Мирзаева признали виновным в непредумышленном убийстве москвича-студента Ивана Агафонова и приговорили к двум годам ограничения свободы. Но Мирзаев вышел на свободу прямо из зала суда: ему засчитали те год и три месяца, которые он провел в СИЗО.

Каким спортсмен вышел из тюрьмы? Ответы Расула на наши вопросы были лаконичны. Но он не ушел ни от одного.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ УВИДЕЛСЯ С ДОЧКОЙ

- Где сейчас живете? Чем занимаетесь?

- Тренируюсь. Стараюсь выйти на уровень прежнего режима - 2-3 тренировки в день. Основная тренировочная база в Москве. Разные залы, в каждом из которых решаю определенные задачи. Где-то нажимаю на борьбу, где-то на бокс. В ближайшее время проведу выездной сбор.

- А круг общения?

- Он не поменялся. Семья, товарищи по спорту, тренеры.

- С кем чаще всего созваниваетесь?

- С мамой, с дочкой - она уже взрослая, находим общие темы.

- Что вам сказала дочка, когда встретились?

- Мы увиделись в первый же день, очень хорошо провели время вместе, находим общие темы.

- К кому поехали сразу после освобождения?

- Поехал к родственникам, проживающим в Москве, туда же приехали мои самые близкие друзья, мы вместе поужинали.

- Как встречали Новый год?

- С матерью, в узком кругу. Большого шума из праздников я никогда старался не делать.

- Телевизор смотрите?

- В основном спортивные передачи. Сейчас больше внимания уделяю книгам.

- Продолжите ли спортивную карьеру?

- Конечно. В ближайшие 5-6 лет я себя вижу только в спорте. Спорт - это то, что дается мне лучше всего в жизни. Но для выхода на прежний уровень мне нужно душевное равновесие, пока его нет. Надеюсь, в течение полугода восстановлю форму полностью.

- Есть предложения от промоутеров?

- Да, есть гарантии от промоутеров, что я выйду на ринг, как только буду готов физически и морально. Пока начну с любительских турниров.

До августа 2011 года чемпион мира по боевому самбо Расул Мирзаев был успешным спортсменом. Все перечеркнула стычка у дверей ночного московского  клуба

До августа 2011 года чемпион мира по боевому самбо Расул Мирзаев был успешным спортсменом. Все перечеркнула стычка у дверей ночного московского клуба

Фото: РИА Новости

Я БЫЛ В ШОКЕ ОТ ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ

- На какую реакцию рассчитывали, когда шли на явку с повинной?

- Я знал, что меня ждет от правосудия. Но не ожидал, что общество набросится на меня с такой злобой. Все передачи по телевизору, посвященные мне, я смотрел уже из тюрьмы. Я был в шоке.

- Эта трагедия - случайность или испытание, чтобы и вы, и мы все извлекли какие-то уроки?

- Все в этой жизни не случайно. Произошла трагедия, в которой мне была отведена не самая лучшая роль. Я очень серьезно задумался над всем, чем я жил и о чем мечтал до произошедшего. Сейчас я уже другой. Надеюсь, что смогу это доказать себе и обществу. Я должен быть более сконцентрирован на том, чем занимаюсь. Будучи спортсменами и чемпионами, мы должны каждым своим шагом подавать пример молодому поколению.

- Справедливо ли, что вас так долго продержали в тюрьме?

- Я пробыл в тюрьме 1 год и 3 месяца. Ровно столько времени потребовалось правосудию, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Много это или мало... Трудно сказать. Достаточно для переосмысления ценностей, так скажем.

- Тренировались ли вы там?

- Нет, в детстве я переболел туберкулезом и любые активности в закрытом помещении очень рискованны для моего организма. Держал диету, что позволило мне сохранить вес.

- Получили какой-то новый жизненный опыт в тюрьме?

- Я учился по книгам, которые читал. Тюремные науки не изучал.

- Какую последнюю книгу прочитали?

- Говард Катлер «Искусство быть счастливым»*

ОЧЕНЬ ХОЧУ ВСТРЕТИТЬСЯ С РОДИТЕЛЯМИ ИВАНА

- Встречались ли после выхода с родителями Ивана?

- Я очень хочу встретиться ними, поговорить, постараться сделать так, чтобы они смогли меня простить и принять. Надеюсь, что эта встреча скоро произойдет, близкие мне люди пытаются поспособствовать этой встрече.

- Если бы все вернуть назад, как бы повели себя в ту ночь?

- Меня теперь при словах «ночной клуб» в дрожь бросает. Мы часто думаем - если бы все вернуть... Ничего уже не вернуть, надо жить дальше, делать выводы. Мы должны быть более внимательными друг к другу, уметь прощать.

- Вы сказали: «Я знаю, как все было в ту ночь и знаю, что не хотел убивать Ивана». Расскажите, как все было?

- Я действительно этого не хотел. Участвуя в соревнованиях, ты выходишь на ринг и пытаешься ударить соперника так, чтобы сбить с ног. И это получается сделать в единицах случаев. Еще реже случаются нокдауны. Я даже ни разу не отправлял соперников одним ударом в глубокие нокауты. А мне говорят, что я захотел одним ударом убить человека. Это же абсурд...

- Что дальше?

- Жизнь продолжается. Надо жить.