Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика4 февраля 2013 13:55

«Уж лучше пускай родители ингушских студентов секут розгами, чем они в тюрьму сядут»

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров взял на учет всех студентов-«двоечников» своей республики [аудио]
Источник:kp.ru
Юнус-Бек Евкуров потребовал продолжить практику публикации в местных СМИ фамилий студентов из Ингушетии, проживающих в Москве

Юнус-Бек Евкуров потребовал продолжить практику публикации в местных СМИ фамилий студентов из Ингушетии, проживающих в Москве

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Как наперебой сообщали в понедельник, 4 февраля, многие информагентства, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров «и в текущем году потребовал продолжить практику публикации в местных СМИ фамилий студентов из Ингушетии, проживающих в Москве, которые плохо ведут себя или имеют неудовлетворительные оценки... Списки будут также зачитываться на местном канале». И мы сразу же бросились звонить «педагогу-новатору»...

- Алло, Юнус-Бек! Это вы взяли, значит, на карандаш всех неуспевающих теперь?

- ...Не успевающих куда - на поезд, что ли? (Смеется)

- Да нет, про студентов я бедных!

- А-а...

- А на поезд «Магас -Москва» опоздавших переписывать будут тоже?

- Слушай, да я ж пошутил! А по студентам... Нет, там тема такая. Это не только сейчас, это давно у нас идет. Мы отслеживаем после каждой сессии. Те ребята, которые не учатся демонстративно – не посещают занятия, поведение плохое, - вот этих мы будем озвучивать, показывать.

- А их фамилии будет диктор зачитывать на телевидении?

- Там диктор навряд ли будет зачитывать. А вот списки в Интернете и по телевидению будут показываться. «Двоечники» - одним цветом, а «хорошисты», «отличники» – другим.

- А каким именно?

- Ну, естественно, черным – «двоечники», а где-то красным, может, там, или более веселым будем показывать «отличников».

И плюс на каждого из тех педагогов, которые «двоечникам» завысили оценки по ЕГЭ, в том числе директоров школ, там целая тема… А вот те ребята, у которых по знаниям у них не так гладко все получается, но поведение хорошее - вот им будет поблажка. Им мы будем помогать, чтобы поддержать. Пускай будет такая тема у нас в этом направлении.

- А если у студента «тройка» с минусом?

- «Тройка» с минусом – это «два» с плюсом! Уже хорошо. Это уже не «два». А если «тройка» с плюсом – это уже «четыре» с минусом. Тоже неплохо. Если он посещает занятия, если у него нет пропусков, если он стремится к чему-то, он может быть не «отличником», он может быть твердым «троечником», как глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.

- Ага, так вы тоже!

- Но я всегда работал на час больше.

- А поведение как у вас было?

- Самое что ни на есть хорошее. А ты? Только честно!

- Ну, у меня «тройки» были. С минусом. И поведение не очень. Как бы я вписался в вашу педсистему?

- Мы б сами тебя вписали. Ну, мы бы вызвали тейп Гамовых, пригласили бы старшего тейпа. И разбирались бы с ними: почему ваш сын поехал учиться, тем более, если за бюджетные средства, но, во-первых, а) не учится; во-вторых, б), не хочет учиться. Вот там такая тема была бы. И тебе поблажки не было бы.

- Понял. А вот, скажите, вы родителям уведомления шлете - они чего с ними будут делать?

- Нет, мы не только уведомления. Мы будем родителей приглашать, собирать. Все будет. Саш, это же воспитательный процесс.

- А как именно будет процесс проходить?

- С родителями будут разговаривать, а они будут разбираться. Нет же таких родителей, которые хотят, чтобы сын или дочь не учились, а баловались.

- Они не секут их после ваших уведомлений розгами?

- Слушай, ничего страшного, если родители секут. Лучше пускай, чтобы они их отсекли розгами, чем где-то их дети кого-то ножом пырнут, а потом в тюрьму сядут. Наверное, лучше, чтобы они это воспитание провели. Только у нас нет какого-то провала в этом вопросе. Молодежь в своем большинстве - она нормально себя, красиво ведет. Стараются. А там кто-то выскакивает, ну, ничего страшного. Будем воспитывать.

- Толк есть?

- Толк есть.