Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика5 февраля 2013 17:09

Медведев: «Для нас важны наши обязательства перед ВТО, но наше сельское хозяйство еще важнее»

Премьер-министр обсудил с чиновниками обстановку на рынке зерна и меры, с помощью которых аграриев будут спасать от последствий засухи и иностранных конкурентов
Источник:kp.ru
Дмитрий Медведев проводит совещание в резиденции "Горки" по ситуации на рынке зерна и подготовке к весеннему севу

Дмитрий Медведев проводит совещание в резиденции "Горки" по ситуации на рынке зерна и подготовке к весеннему севу

Фото: РИА Новости

Во вторник в заснеженных подмосковных Горках вспоминали прошлогоднее удушливо жаркое лето, которое здорово отыгралось на нашем урожае. Как заявил глава правительства Дмитрий Медведев, из-за засухи собрали на 25% меньше зерна, чем рассчитывали.

- При этом российские аграрии обеспечили и внутренние потребности, и сохранили экспортный потенциал, - отметил Медведев и уточнил: - Экспорт зерна составил 13,5 млн. тонн.

Не повезло, кстати, не только с жарой, но и с холодами: в начале зимы во многих регионах снег никак не хотел укрывать посевы, и кое-где озимые просто померзли. Но 90% посевов все-таки удалось спасти. Покруче любой непогоды добавила головной боли и Всемирная торговая организация. После вступления в ВТО поддерживать аграриев напрямую нельзя, правила разрешают только так называемые несвязанные меры - чтобы и производителям помогали, но при этом не нарушали конкуренцию. Дмитрий Медведев заметил:

- Ну, надеюсь, что Минсельхоз вместе с губернаторами примет все необходимые решения.

Глава Минсельхоза Николай Федоров снова вернулся к зерну: к концу года у нас в закромах останется 7 млн. тонн зерна. То есть прокормиться хватит, но впритык. Цены на зерно, которые из-за неурожая поползли вверх еще летом, государству удалось немного сбить с помощью продаж из интервенционного фонда. Но они по-прежнему продолжают потихоньку расти. В первую очередь от этого страдают животноводы, корма для скота за несколько месяцев подорожали почти на 40%. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко посетовал:

- Производители теперь меряются дырами в карманах - производство мяса стало убыточным!

А цены сильно взвинчивать нельзя - отечественную продукцию заменит более дешевый импорт.

Министр Николай Федоров заявил, что нужны субсидии на килограмм продукции (мяса, хлеба, молока и т. д.), чтобы и цены сдержать, и фермеров поддержать.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заметил, что этот вариант экономисты уже просчитывают и на следующей неделе положат все цифры на стол премьеру.

- Для нас важны ваши обязательства перед ВТО, но еще более для нас важно наше сельское хозяйство, - подытожил Медведев.