Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество12 февраля 2013 12:10

Ректор Университета дружбы народов стал главой ВАК

Место арестованного за мошенничество Феликса Шамхалова занял бывший министр образования Владимир Филиппов
Владимир Филиппов в пресс-центре "Комсомольской правды"

Владимир Филиппов в пресс-центре "Комсомольской правды"

Фото: Иван ВИСЛОВ

Резких изменений в деятельности Высшей аттестационной комиссии (той самой, которая, напомню, утверждает новых кандидатов и докторов наук, доцентов и профессоров) с приходом Владимира Михайловича Филиппова ждать вряд ли стоит. Филиппов - опытный политик и лодку не раскачивает. Тем более что в прежнем составе ВАК он был заместителем председателя - того самого Феликса Шамхалова, которого обвиняют в невозврате 350 миллионов рублей, взятых в кредит у Внешэкономбанка.

При этом Филиппов точно постарается навести порядок с защитой диссертаций - но осторожно и аккуратно. Напомню: именно нынешний ректор РУДН в бытность министром образования России (с 1998 по 2004 год) начал масштабную модернизацию образования. Как раз при нем начались введение ЕГЭ, разработка новых школьных стандартов, интернетизация школ.

Другое дело - хватит ли сил потянуть все 61-летнему ректору. Пост руководителя одного из крупнейших вузов страны он оставлять не будет. При этом Филиппов еще президент Управляющего комитета программы ЮНЕСКО «Образование для всех», член множества комиссий и ассоциаций.

СКАЗАНО

- До конца года число диссертационных советов в России будет сокращено вдвое - с 3600 до 1600 штук. Уменьшится и число защит. Подготовка диссертации должна стать трудным делом, - заявил новый глава ВАК «КП». - Мы можем выявить и наказать 50 - 150 - 500 недобросовестных авторов. Но каждый год защищаются по 23 тысячи человек. Надо, чтобы все новые доктора и кандидаты писали свои работы честно. Сейчас ученые поверили, что ВАК начала борьбу с фальшивыми диссертациями. Всех уличенных в подлоге и плагиате, кто защитился меньше трех лет назад, будем лишать степеней. Если человек получил степень раньше, ничего уже нельзя сделать - таков закон. Но срок апелляции мы тоже увеличим. Хотя бы до десяти лет.