Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
На Урале упал метеорит15 февраля 2013 11:50

Челябинский болид показал: мы бессильны перед подобными явлениями

Автор нескольких книг о Тунгусском метеорите Андрей Ольховатов уверен, что события 15 февраля - это еще один повод для человечества задуматься [фото, видео]
Источник:kp.ru
мы бессильны перед подобными явлениями

мы бессильны перед подобными явлениями

Комментарий Андрея Ольховатова - кандидата физико-математических наук, исследователя Тунгусской катастрофы, автора нескольких книг о Тунгусском метеорите, соавтора книги "Тунгусское сияние".

Сегодня утром над югом Урала произошло событие, которое войдет в учебники астрономии. А скорее всего, и не только астрономии. Впервые в известной нам истории столкновение космического тела с нашей планетой привело к более или менее заметному материальному ущербу, заметному количеству пострадавших (будем надеяться только легко пострадавщих). В 1954 году американка получила ушибы рук и бедра, когда небольшой метеорит пробил крышу ее дома и ударил ее. В челябинском же случае (будем называть его так), судя по предварительным и неполным сообщениям, множество людей получили порезы от разбитых стекол. Хочется надеяться, что этим дело и ограничилось.

Несколько слов по природе явления. Судя по выложенным видео

Мы имеем дело с попаданием в атмосферу и последующим разрушением в ней космического (метеорного) тела. О его размерах судить по первоначальным сообщениям трудно, можно предварительно предположить размер в несколько метров. Шансы найти его фрагменты весьма велики, тогда можно будет говорить о челябинском метеорите (хотя если фрагменты найдут в другом населенном пункте, то название может измениться).

Похоже, что челябинское событие стало самым задокументированным болидным явлением в России. Поэтому рискну выразить уверенность, что сопоставление большого количества записей камер наблюдения позволит весьма точно определить траекторию космического тела и некоторые другие параметры. Тогда можно будет попытаться понять, связано ли оно с астероидом 2012 DA14 или нет.

Любопытен еще один интересный факт:

"Приборы космического мониторинга зафиксировали вспышки в нижних слоях атмосферы", - сообщила замначальника управления информации МЧС России Елена Смирных.

Что за "приборы" - не уточняется. В США военные время от времени обнародуют данные их спутников слежения за запусками ракет и ядерными взрывами, в тех случаях, когда они засекают яркие болиды. Может, и российские военные последуют их примеру.

Кстати, челябинский болид породил мощное акустичекое возмущение в атмосфере, которое может обнаруживаться барографами на расстояниях в сотни и более километров. Хорошо бы не забыть и про эти данные, как и про данные сейсмических станций.

Впрочем, уже один результат челябинского болида известен. Человечество беззащитно перед подобными явлениями, хотя они и очень редки. Тем не менее, может, это еще один повод задуматься, а не лучше ли человеству совместно работать на предотвращение таких явлений, вместо того, чтобы готовить оружие для уничтожения друг друга?