Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт15 февраля 2013 22:00

Писториус хорошо видел свою мишень?

Безногий чемпион-паралимпиец обвиняется в преднамеренном убийстве своей подруги
Источник:kp.ru

Каждый день в Южно-Африканской Республике убивают 50 человек. В День всех влюбленных одним из убийц стал шестикратный паралимпийский чемпион в беге Оскар Писториус. В доме атлета нашли труп известной южноафриканской модели Ревы Стенкамп, которая последние месяцы была подругой Оскара.

По одной из версий, спортсмен принял Реву за грабителя, который забрался в дом. А девушка всего лишь хотела сделать парню сюрприз и поздравить его с Днем святого Валентина. Но вместо подарка получила четыре выстрела из пистолета.

Есть и другая версия. Нашлись свидетели неоднократных ссор «на бытовой почве» в доме Писториуса. Следствие также установило, что Рева была убита через дверь в ванную. А значит, Оскар знал, в кого стрелял.

Вчера состоялось первое судебное заседание, на котором против Писториуса были выдвинуты обвинения. Во время речи судьи Оскар заплакал. Ожидается, что вынесение приговора произойдет во вторник. До этого времени спортсмену разрешено остаться под стражей в полицейском участке, а не переселяться в тюрьму.

Писториус известен во всем мире как спортсмен, бегающий на протезах. Он добился права выступать на чемпионате мира по легкой атлетике наравне с полноценными бегунами и принял участие в Лондонской Олимпиаде-2012. Если будет доказано, что убийство преднамеренное, Оскар отправится за решетку до конца своих дней. Если же преступление сочтут непредумышленным, вдали от радостей свободной жизни Писториус проведет «всего» 25 лет.

Все подробности трагедии - на сайте kp.ru/8010