У противников строительства Богучанской ГЭС появился новый аргумент. Теперь они беспокоятся за уровень Байкала, дескать энергетики ради наполнения водохранилища хотят “слить” знаменитое озеро. Свою озабоченность они высказывали в прошлом году на Байкальском экономическом форуме. И уже в этом году ситуацию успели обсудить в правительстве Бурятии.
- На повестке дня также стоит вопрос воздействия ГЭС на уровень воды в Байкале, — говорит Алексей Книжников, руководитель программы WWF по экологической политике ТЭК.
В чем же именно угроза? Дело в том, что после строительства Иркутской ГЭС Байкал с 1959 года превратился в водохранилище, и его уровень зависит от режима работы ГЭС. Озеро поднялось в среднем на 1,3 м, что позволило “запасать” 46,5 кубокилометров воды – так называемый полезный объем водохранилища. Однако гидрологический режим не был грубо деформирован – годовой ход уровней остался близким к естественному, но амплитуда колебаний несколько увеличилась (с 80 см до создания водохранилища до 113 см после).

С конца 1959-х годов уровень Байкала было разрешено регулировать в пределах от 455,54 м до 457,4 м (абсолютная высота над уровнем моря), т.е. в пределах 1,86 м. Но с 2001 года постановлением правительства этот диапазон был изменен – теперь он находится между отметками 456 и 457 м, т.е. может варьироваться в диапазоне 1 м. В итоге, полезный объем водохранилища снизился до 31,5 кубокилометра, и оно почти потеряло возможность запасать воду в многоводные годы и отдавать ее в маловодные – осталось только так называемое сезонное регулирование, когда вода запасается весной-летом и спускается зимой, когда потребность в электроэнергии возрастает.
Почему так решили – не вполне ясно; есть даже версия, что при подготовке документа цифры отьметок попросту “округлили” до целых. Конечно, энергетиков такая ситуация не очень устраивает (в маловодные годы выработка снижается, а в многоводные часть воды приходится сбрасывать вхолостую), и они , заручившись поддержкой властей Иркутской области, уже не первый год просят если не вернуться к прежнему диапазону, то хотя-бы немного расширить существующий. Вновь эта тема возникла на Байкальском экономическом форуме, где была озвучена идея увеличить предел разрешенных колебаний уровня на 20 см, до 1,2 метра. Это и вызвало противодействие экологов.
- Правительство РФ установила предельный допустимый уровень колебаний диапазоном 456-457 метров. При увеличении или уменьшении уровня причиняется вред экосистеме озера, – говорит сопредседатель «Байкальской экологической волны» Марина Рихванова. – Был рассмотрен вопрос возможных последствий, а также методы борьбы. Нам необходимо узнать, какое влияние тем самым мы оказываем на экосистему и как можно все урегулировать.
У сторонников этой идеи свои аргументы. Как говорит министр природных ресурсов Иркутской области Олег Кравчук, данные наблюдений за озером до строительства ГЭС свидетельствуют, тогда колебания уровня Байкала достигали 1,2 м, превышая, следовательно, ныне установленный диапазон в один метр. Это и дает научное обоснование для сезонных опусканий и подъемов уровня воды в Байкале.
- Когда на Байкале дует ветер, то высота волн, бывает, и до метра доходит. Поэтому эти 20 см, по нашему мнению, серьезных изменений не вызовут". – в свою очередь считает управляющий директор по энергетическому бизнесу En+ Group Александр Сергеев.
Что касается исторических свидетельств, то они в самом деле куда как занимательны. В настоящее время установлено, что уровень воды в Байкале в исторической перспективе повышается. В настоящее время водная система Байкала считается сбалансированной. Первые наблюдения за уровнем озера были проведены еще в 1880-е годы, с тех пор накопилось достаточно данных о том, что уровень воды подвержен серьезным колебаниям, даже более метра, но при этом озеро постоянно растет, воды прибывает.
Итак, спор вокруг Байкала свелся к дискуссии о 20 см. Все, кто был на Байкале, знают, что волны там в самом деле могут достигать и полуметра даже в относительно спокойных местах. А ведь есть еще и приливы, вызванные действием притяжения Луны, которые тоже оказывают вклад в колебания уровня в пределах нескольких сантиметров. В этом свете дискуссия выглядит вполне себе схоластической.
Понимая это, некоторые экологи взяли на вооружение такой вечный аргумент, как изменения маршрутов миграции рыбы и режима ее питания. Такие явления в самом деле есть, однако, судя по тем процессам, которые идут на водохранилищах, биологическое равновесие быстро восстанавливается. Тем более, что за 40 лет, которые Байкал провел при старом диапазоне колебаний, его экосистема успела к ним приспособиться.
Что касается Богучанской ГЭС, то ее споры об уровне Байкала вообще не затрагивают – режим работы этой станции зависит в первую очередь от Братского водохранилища с его огромной полезной емкостью (почти 50 кубических километров). Тезис о том, что энергетики хотят “слить” Байкал для того, чтобы наполнить Богучанское водохранилище, высосан из пальца. Объем Богучанского водохранилища, который предстоит заполнить в 2013-2014 годах – почти 40 кубических километров, а 20 сантиметров Байкала – лишь 5 кубокилометров, чуть более 10% его объеме. Для заполнения водохранилища это малосущественно, куда большее значение имеет вопрос, насколько многоводными окажутся два ближайших года.
К сожалению, у экологов появилось несколько, как им кажется, беспроигрышных приемов, один из которых – в том, чтобы упомянуть некое знаковое явление, и искусственно привязать его к объекту, строительство которого предстоит оспорить. Этот подход имеет мало общего с научной экологией, но вызывает массу комментариев и откликов общественности, а ведь это и требуется. Экологам стоило бы сосредоточиться на реальных проблемах, и решать их в союзе с энергетиками, благо они активно идут на диалог.