Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество26 февраля 2013 22:00

Следствие разбирается: Смерть Антона Фомина - убийство или несчастный случай

Приемных родителей из США могут снова обвинить в смерти российского ребенка
Источник:kp.ru

В понедельник Главным следственным управлением СК России было возбуждено уголовное дело по факту «гибели в США Антона Фомина, усыновленного в России». Название статьи звучит не иначе как... «убийство». Трагедия произошла еще в мае прошлого года. Все это время прокуратура США никак не могла установить причину произошедшего и наличие состава преступления. В конце концов американцы сдались, сославшись на недостаточность улик.

Началась эта темная история, напоминающая сюжет фильма ужасов, в 2005 году, когда Антон Фомин вместе со своими биологическими родителями выехал на ПМЖ в США. Мать мальчика в скором времени серьезно заболела, а отец умер от рака. В 2008 году над Антоном было взято опекунство.

А уже в мае 2012 года случилась трагедия. Известно, что приемные родители уехали к родственникам в соседний город, оставив 9-летнего Антона в подвале своего дома, что в поселке Дэви округа Ланкастер штата Небраска. Через некоторое время неизвестно по каким причинам начался пожар. Ребенок умер в подвале дома от отравления угарным газом. На теле мальчика также были найдены многочисленные ожоги.

По словам опекуна Славика Синчука (кстати, выходца из СССР), владельца небольшого автопарка грузовиков, Антона в семье очень любили, специально для него была оборудована детская, которая действительно находилась в подвале. Следствие же прорабатывало версию, что мальчик не просто находился в подвале, а был там заперт и не мог самостоятельно выбраться из дома. Однако конкретных улик, подтверждающих это, найдено не было. Что произошло на самом деле, не ясно. Достоверно известно лишь одно - у Славика Синчука и его жены через полгода после трагедии родилась дочь Лиза.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Бабушка лично отказалась от Димы Яковлева

Экспертиза подтвердила: подпись на документах подлинная, а история старушки про фальсификацию ее росписи - подделка.

Когда в Госдуме приняли закон, запрещающий американцам усыновлять российских детей, бабушка Димы Яковлева заявила журналистам: для нее загадка, как мальчика увезли за рубеж. Она, дескать, не отказывалась от внука в 2006 году и никаких документов не подписывала. Хотя ее подпись на документах была. Подделка?

Следственный комитет начал проверку всех обстоятельств усыновления мальчика из Печорского дома ребенка. И вот почерковедческая экспертиза Главного управления криминалистики Следственного комитета России озвучила первые выводы: «Подписи родной бабушки мальчика Зинаиды Яковлевой и родного дедушки Бориса Яковлева на заявлении об отказе оформить опеку над Димой Яковлевым 31 октября 2006 года были выполнены ими самими». Ну а у матери с отцом мальчика разрешения никто и не спрашивал: вскоре после того как Дима родился, пьющих родителей лишили прав на него.

Алексей КЕДРОВ («КП» - Псков»)