Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество21 марта 2013 9:07

Подруга Андрея Панина: "У Андрюши были скачки давления. Возможно, из-за высокого давления он потерял сознание"

Друзья актера продолжают собственное расследование его гибели
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Подруга Андрея Панина: "У Андрюши были скачки давления. Возможно, из-за высокого давления он потерял сознание"

Подруга Андрея Панина: "У Андрюши были скачки давления. Возможно, из-за высокого давления он потерял сознание"

«Я не верю в случайность смерти Андрея Панина, - говорит друг актера Евгений Ермаков. - Так не могло случиться – чтобы Андрей просто истек кровью?! Он должен был сниматься в «Иване Ярыгине», моем проекте. Уже дал согласие сниматься. Я думаю, что смерть Панина – не случайность, а целенаправленно люди действовали, если их, конечно, после такого можно назвать людьми. Андрюха был каратистом, его так просто не скрутить было. Видно, устали с ним бороться... Никакой депрессии у него не было. Когда идешь в Сандуны, всегда думаешь, хоть бы Андрей появился, чтобы было весело и светло! Какая депрессия?! Еще бутылки водки, найденные в квартире Андрюхи. Не могу назвать на свете причины, чтобы Панин стал пить просто водку, а тем более ДЕШЕВУЮ! Он предпочитал очень дорогое, хорошее, красное вино, чилийское, аргентинское.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Отдавал предпочтение вину. Не пил водки. И сам водку никогда бы в жизни не купил. Следователь расспрашивал друзей – а может быть, у него что-то случилось? Совершенно точно - что бы ни случилось – он сам пойдет и купит вина себе. Он пьет то, что любит. Не любит водку!

- Почему он один был несколько дней?

- Это нормально. Он любил уединяться, просил нас его не тревожить в такие дни, мы знали об этом. Был такой некий формат договоренности. Он мог "уйти в себя", и в эти дни быть рядом с ним или не быть – все равно. Ну, бывали мы рядом с ним, это ни к чему не приводило. Просто на момент выхода из этого его состояния надо «подхватить» - и все нормально. Полтора года последних не было НИ РАЗУ алкогольного срыва. Он говорил, что, наверное, свое отпил, ему это становится все меньше интересно…

Андрей Панин был жизнелюбом и не любил никому жаловаться.

Андрей Панин был жизнелюбом и не любил никому жаловаться.

Фото: РИА Новости

«Накануне мы с ним обсуждали договор о его съемках в фильме «Швейцар», - говорит друг Борис Полунин. - У нас должно было быть подписание договора. Сказал мне, что отказывается от двух проектов, потому что не успевает – полная занятость! Депрессии даже рядом не было. И повода к тому не было, и состояние его последнее время было таким, что ничего не намекало на депрессию. Были времена хуже, но и тогда он справлялся!».

«Скорее всего, это все-таки несчастный случай, - призналась "КП" близкая подруга Панина Мария (попросила не указывать ее фамилию в газете). - По секрету, у меня был большой роман с Андрюшей Паниным, давно, когда я работала в МХАТе имени Чехова. Сейчас об этом романе нет смысла рассказывать. Андрюша был женат. Но с Рогожкиной он то сходился, то расходился. В театре никто не знал про наши с ним отношения. Андрюша после работы меня ждал в определенном месте… Я все же решила не брать грех на душу – не разбивать семью. Мы остались с ним друзьями. Не могу сказать, что он был склонен к депрессиям. Но у него случались скачки давления. Сильно давление поднималось, в эти моменты говорил, что голова просто раскалывается. Мне всегда было в это время страшно его оставлять одного. Думаю, он выпил, поднялось давление, он упал - несчастный случай. У Панина не было врагов. Он умел дружить и обходить острые углы. Не лез на рожон. Не могу себе вообразить, что бы кто-то его так жестоко избил... Веселый, жизнерадостный человек. Фото с ним стоит в моей комнате. Когда узнала про его смерть, просто шок испытала! Очень жаль. Андрюшка мне очень нравился! Хороший актер».

ВЕРСИИ ГИБЕЛИ АКТЕРА Корреспонденты "КП" попытались узнать, что на самом деле произошло в тот роковой день Мария РЕМИЗОВА, Евгений ФЕДОРОВ, Елена ЛАПТЕВА Напомним, Андрея Панина нашли утром 7 марта в его московской квартире на Балаклавском проспекте. Первым забил тревогу и вызвал полицию близкий друг Геннадий Русин - Панин четвертый день не отвечал на звонки. Когда сотрудники полиции следом за Русиным попали в квартиру, они увидели Андрея Панина, лежавшего с разбитой головой в луже крови. Как установят эксперты, смерть наступила примерно за сутки до этого. Что произошло в квартире актера? Мы попытались собрать самые обсуждаемые версии. Версия первая: Нечаянно упал, ударился головой Следователи сразу заявили, что криминала не усматривают. Дескать, дверь была закрыта изнутри, следов пребывания в квартире других людей не обнаружено. Эксперты дали предварительное заключение: «травма головы могла быть получена в результате падения с высоты собственного роста» (читай - Панин упал, ударился и умер). Однако спустя три дня, 10 марта, следственный комитет все-таки возбудил уголовное дело по факту гибели актера по статье 111, часть 4, - «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего». - Дело в том, что на голове Андрея Панина есть несколько ссадин и черепно-мозговая травма, - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Да, в картине происшествия следователи не усматривают криминального характера смерти актера. Но для установления всех обстоятельств дела проводятся судебные экспертизы. Они помогут установить истинные причины смерти Андрея Панина. Версия вторая: Андрея забили до смерти? Андрею Панину было 50 лет. Он был в отличной форме, никогда не жаловался на здоровье. - Есть и другая версия, - рассказал «КП» источник в следствии. - Андрей Панин с кем-то выпивал, потом началась драка. Когда нашли тело, в квартире было много крови - на полу, на диване. К тому же лицо Панина было в синяках. Возможно, они появились от того, что актер, будучи нетрезвым, упал (в квартире нашли пустые бутылки из-под крепкого алкоголя. - Ред.). Но вполне может быть, что его били. Кстати, у самого Панина были ссадины на костяшках пальцев. Эксперты утверждают: не факт, что Панин дрался. Нетрезвый человек, бывает, сам лупит кулаком о стену или о что-то твердое. Но ссадины могут быть и свидетельством того, что Панин пытался защищаться. Кстати, на коленях у актера тоже ссадины и синяки. По одной из версий, он мог получить их, падая на пол. По другой - в результате ударов ногами. Сейчас следствие пытается установить круг людей, кто бывал в квартире актера. Не исключено, что Панин хорошо знал человека, с которым выпивал в тот роковой день.

ВЕРСИИ ГИБЕЛИ АКТЕРА

Корреспонденты "КП" попытались узнать, что на самом деле произошло в тот роковой день

Мария РЕМИЗОВА, Евгений ФЕДОРОВ, Елена ЛАПТЕВА

Напомним, Андрея Панина нашли утром 7 марта в его московской квартире на Балаклавском проспекте. Первым забил тревогу и вызвал полицию близкий друг Геннадий Русин - Панин четвертый день не отвечал на звонки. Когда сотрудники полиции следом за Русиным попали в квартиру, они увидели Андрея Панина, лежавшего с разбитой головой в луже крови. Как установят эксперты, смерть наступила примерно за сутки до этого. Что произошло в квартире актера? Мы попытались собрать самые обсуждаемые версии.

Версия первая:

Нечаянно упал, ударился головой

Следователи сразу заявили, что криминала не усматривают. Дескать, дверь была закрыта изнутри, следов пребывания в квартире других людей не обнаружено. Эксперты дали предварительное заключение: «травма головы могла быть получена в результате падения с высоты собственного роста» (читай - Панин упал, ударился и умер). Однако спустя три дня, 10 марта, следственный комитет все-таки возбудил уголовное дело по факту гибели актера по статье 111, часть 4, - «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего».

- Дело в том, что на голове Андрея Панина есть несколько ссадин и черепно-мозговая травма, - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Да, в картине происшествия следователи не усматривают криминального характера смерти актера. Но для установления всех обстоятельств дела проводятся судебные экспертизы. Они помогут установить истинные причины смерти Андрея Панина.

Версия вторая:

Андрея забили до смерти?

Андрею Панину было 50 лет. Он был в отличной форме, никогда не жаловался на здоровье.

- Есть и другая версия, - рассказал «КП» источник в следствии. - Андрей Панин с кем-то выпивал, потом началась драка. Когда нашли тело, в квартире было много крови - на полу, на диване. К тому же лицо Панина было в синяках. Возможно, они появились от того, что актер, будучи нетрезвым, упал (в квартире нашли пустые бутылки из-под крепкого алкоголя. - Ред.). Но вполне может быть, что его били. Кстати, у самого Панина были ссадины на костяшках пальцев.

Эксперты утверждают: не факт, что Панин дрался. Нетрезвый человек, бывает, сам лупит кулаком о стену или о что-то твердое. Но ссадины могут быть и свидетельством того, что Панин пытался защищаться. Кстати, на коленях у актера тоже ссадины и синяки. По одной из версий, он мог получить их, падая на пол. По другой - в результате ударов ногами.

Сейчас следствие пытается установить круг людей, кто бывал в квартире актера. Не исключено, что Панин хорошо знал человека, с которым выпивал в тот роковой день.