Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды26 марта 2013 16:22

Юрий Любимов возвращается в Театр на Таганке?

После пресс-конференции актеров Таганки у журналистов осталось недоумение и масса вопросов
Вернется ли Юрий Любимов на Таганку, пока непонятно...

Вернется ли Юрий Любимов на Таганку, пока непонятно...

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Эксперимент театра на Таганке без Любимова провалился. Его уход - чудовищная несправедливость, - вот с такого признания актеров началась конференция. Пришла не вся труппа. Пять человек выступали от своего имени, не являясь «представителями каких-то группировок».

Весь пафос их выступлений сводился к одной мысли: хотим, чтобы Любимов снова работал в театре, особенно сейчас в предъюбилейный год. В 2014 году Таганке исполняется 50 лет.

- Мы звонили Юрию Петровичу, чтобы засвидетельствовать свое почтение, - рассказывал актер Тимур Бадалбейли. - Голос у Мастера бодрый. Говорит, что уже поднимает гантели (сказано в свете того, что осенью Любимов попал в реанимацию и был в коме - ред.).

- Говорят, Любимов хочет снять 8 спектаклей из репертуара театра...

- Сокращения, вводы новых актеров, которые были сделаны без него, опустили его спектакли на такой уровень, за который стыдно. Труппу раздирают противоречия. К руководству прорвалась группа самозванцев. Они создали такую мутную ситуацию, в которой удобно ловить рыбку.

- Кто эти самозванцы? Валерий Золотухин, которого полтора года назад вы же и выбрали своим директором?

- О Золотухине ничего плохого сказать не можем. Он сожалеет, что ситуация так сложилась. Валерий Сергеевич - наша боль (Золотухин лежит в реанимации, в медикаментозной коме - ред.). Он взял на себя моральную ответственность за труппу. Но по характеру он не менеджер. Его помощники сослужили ему плохую службу. Это были месяцев лжи и передергивания фактов.

И все это говорится на полном серьезе, как будто бы полтора года назад не было позорного публичного скандала с Любимовым. Забыли все. Время лечит, говорят актеры. Главное, чтобы Мастер вернуться, чтобы была «восстановлена историческая справедливость». Потенциал у Юрия Петровича неисчерпаем, несмотря на 95 лет. Теперь их устраивает и контрактная система, и возвращение вместе с Любимовым их жены Каталин. Не волнует, что в театре по поводу Мастера нет единомыслия. А это чревато еще более громким и неприличным скандалом да еще в юбилейный год.

На вопрос, в каком качестве должен вернуться Любимов, актеры сказали, что не им решать. Тогда кому? И хочет ли сам Любимов идти в театр, где работают по его же словам «сукины дети»?

Тут, как рояль в кустах, нашелся телефон Юрия Петровича. Ему позвонили и он сразу взял трубку.

- Я знаю, что у вас пресс-конференция. Вопрос моего возвращения будет решаться 29 марта. Я буду встречаться с руководителем департамента культуры Сергеем Капковым. Надеюсь, он примет во внимание мнение актеров. Это же официальное заявление.

ПРИГЛАШАЕМ

В театр на Таганке!

Театр основан в 1964 году. Художественный руководитель театра - Юрий Любимов. Актеры театра: Валерий Золотухин, Семен Фарада, Борис Хмельницкий, Иван Бортник и др.