Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество8 апреля 2013 17:30

Она останется в памяти как леди номер один

Маргарет Тэтчер, как известно, называли «железной леди». Но куда точнее сказать о ней «леди №1» [фото, видео]
Тэтчер останется в памяти как "леди номер один".

Тэтчер останется в памяти как "леди номер один".

Фото: РИА Новости

Во-первых, она была очень яркая, необыкновенная женщина. Во-вторых, всегда и во всем стремилась лидировать. Поистине «стальной характер», быстрая реакция... В автобиографии «Годы на Даунинг-стрит» она высказала свое кредо: «Никогда не сдавайтесь без боя».

В то же время Мэгги, как ее называли многие англичане, была настоящей женщиной. Крепкое рукопожатие и - обворожительная улыбка, металл в голосе и - женственность.

«КРЕПКИЙ ОРЕШЕК»

Первая и единственная женщина, возглавлявшая правительство Великобритании, была, несомненно, колоритнее подавляющего большинства обитателей дома номер 10 на Даунинг-стрит. И орешек покрепче.

Корни ее характера и взглядов, как у очень многих, идут из детства, воспитания. Маргарет Хильду Робертс растили в суровой религиозной обстановке. Не разрешали танцевать, не позволяли по воскресеньям ходить в кино. «Понятие долга вдалбливали в меня очень основательно. Долг перед церковью, долг перед ближними, добросовестность - об этом твердили постоянно», - вспоминала «железная леди».

Когда девятилетняя девочка получила в школе приз, учитель заметил: «Тебе повезло». «Причем тут везение? Я это заслужила!» - возмутилась будущая премьерша.

Такая манера нравилась далеко не всем. Королева без энтузиазма ждала по вторникам на традиционную аудиенцию миссис Тэтчер. Ее Величеству приходилось порой выслушивать суждения, сказанные безапелляционным тоном. Таким же тоном произносились речи. «Пусть наши дети, - вещала леди Маргарет, - растут высокими, и пусть одни из них будут выше других. Англия должна быть страной, где у людей есть «право на неравенство».

Еще одна популярная фраза леди Маргарет: «Альтернативы нет». (Только не надо путать с крылатым высказыванием Михаила Горбачева: «Другой альтернативы нет».) До сих пор ни на Западе, ни в России не сформулирована внятная альтернатива курсу «тэтчеризма», который она провозгласила.

ЖЕЛЕЗО И СЛЕЗЫ

В чем суть этого курса? Защита свободного предпринимательства, освобождение от пут государственности. Приватизация экономики. Никаких административных методов. Сколько заработал - столько получай.

Недавно были рассекречены британские правительственные документы, из которых видно, как властно и даже жестко премьер-министр проводила в жизнь свои принципы. Чуть ли не на половине бумаг - одно и то же слово, написанное синими чернилами: «NO!» Его же премьер-министр иногда повторяла в своих резолюциях по три-четыре раза, причем выводила большими буквами «НЕТ!», как, например, на предложении министра Питера Уокера теснее интегрироваться в ЕС.

Дом №10 на Даунинг-стрит стал своеобразным полем боя Маргарет Тэтчер не только с ее оппонентами, но и с теми, кто сомневался и даже колебался. Из стенограмм заседаний видно, что глава кабинета, не стесняясь в выражениях, кричала на председателя Банка Англии, отчитывала как мальчишку министра финансов. Она явно не теряла времени на поиски компромиссов. Между прочим тогда удалось сузить сферу расхождений между нашими странами, провести переоценку подходов друг к другу.

«Особые отношения» связывали Тэтчер с Горбачевым. Мне рассказывали, что перед каждой встречей с бывшим советским генсеком Мэгги прихорашивалась дольше обычного и тщательнее выбирала туалеты. И глаза ее блестели.

Но ничто не вечно под луной. Маргарет Тэтчер трижды выигрывала выборы, однако в 1990 году подала в отставку. Почему? Она ни за что не хотела подключаться к единой валюте, и это раскалывало ряды правящей консервативной партии. Многие соратники, как и оппозиция, все громче обвиняли ее в диктаторстве. И вообще она рекордный срок - 11 с лишним лет - рулила правительственным кораблем.

Мэгги покинула Даунинг-стрит красиво, с достоинством. Хотя всплакнула: все-таки женщина, хоть и железная! Я тогда только начал журналистскую работу в Лондоне и про себя процитировал одного из наших поэтов: «Как важно вовремя уйти…»

ОНА НЕ УШЛА В НЕБЫТИЕ

Сколько новых амплуа нашла себе Тэтчер! Поездки по всему белому свету с лекциями. Издание мемуаров, которые молниеносно расходились. Консультации в крупнейших банках и компаниях. За заслуги перед Соединенным Королевством она получила звание баронессы, а от университетов и прочих престижных организаций - десятки различных титулов: академик, почетный член, канцлер…

Баронесса не чуралась и бизнеса. Консультировала американскую табачную империю «Филип Моррис». Ей положили зарплату в 10 раз выше премьер-министровской - около миллиона фунтов стерлингов в год (больше полутора миллиона долларов). Другая зарплата - за должность в гигантском инвестиционном фонде «Тайгер менеджмент» - мне не известна, однако называется шестизначная цифра.

Но в последние десять лет леди Маргарет стало, увы, не до лекций и консультаций. Баронессу постоянно привозили в госпиталь: то потеряла сознание, то сломала руку. А потом началась болезнь Альцгеймера... За несколько месяцев до смерти 87-летняя Тэтчер перебралась в лондонский отель «Ритц». Там, говорят, ей было удобнее, и уход лучше. А в понедельник утром ее сразил инсульт.

Британцы давно знали об очень плохом состоянии здоровья 71-го премьер-министра страны. Но все равно сейчас они в шоке. Глава кабинета Дэвид Кэмерон прервал поездку по странам ЕС и срочно вернулся на берега Темзы. А к дому Тэтчер в лондонском районе Белгравия люди несут и несут цветы. На зданиях госучреждений приспущены флаги.

Отпевание пройдет в соборе Святого Павла, а похороны - на кладбище Королевской больницы в Челси, рядом с мужем Денисом. Его похоронили в 2003 году, но супруга до самой смерти иногда обращалась к нему, будто он живой.

«ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ БОЛЬШОЙ ТЕАТР»

Я получил на мои письма несколько ответов от леди Маргарет. Все они - лаконичные, деловые.

Последний раз автор этих трок видел Мэгги года три назад на выступлении Большого театра в Лондоне. Баронессу осторожно вели к ее месту в партере супруги Хоххаузеры, которые организовали гастроли нашего балета. В перерыве я подошел к ней. Похоже, она не узнала меня, но улыбнулась и сказала:

- Я очень люблю ваш Большой театр.

- Мне было грустно видеть ее последние годы - такую постаревшую, больную, - сказал мне британский писатель Фредерик Форсайт, автор знаменитых книг «День шакала», «Одесса файл», «Четвертый протокол». - Мэгги - создатель английской перестройки. Я больше полувека наблюдаю за здешними политиками и убежден, что им стоит извлечь очень серьезные уроки из ее действий. Конечно, она совершила немало ошибок, но ее всегда отличали смелость и решительность. Что скажет история лет через двадцать о Тони Блэре или Дэвиде Камероне? Я думаю, ничего похожего на то, что она скажет о леди Маргарет.

ДОСЛОВНО

Владимир ШЕВЧЕНКО, бывший шеф протокола Горбачева и Ельцина: «Михаил Сергеевич ручку Тэтчер не целовал»

- Владимир Николаевич, вы помните, когда Маргарет Тэтчер встречалась с Борисом Ельциным?

- В Лондоне мы с ней, кажется, не встречались уже. Но Борис Николаевич всегда очень ценил эту «железную леди», она действительно была талантливый и очень умный человек. У меня с ней была встреча, когда мы были в Лондоне вместе с Горбачевым…

- А можете вспомнить в деталях эту встречу?

- Это был, наверное, 1987-й или 1988-й год. Встречи были очень интересные, но ты сам прекрасно понимаешь, что Тэтчер – одна из первых, которая оценила Горбачева как нового лидера. Это был визит Михаила Сергеевича еще когда он был секретарем ЦК партии по сельскому хозяйству…

- А вот когда вы ездили с Горбачевым - уже генеральным секретарем - в Лондон, какая была обстановка, какие звучали слова?

- Обстановка была очень дружелюбная. Тэтчер умела слушать. Она понимала те перестроечные моменты и понимала то, что происходит у нас в стране, – вот эту гласность. Она вела с Михаилом Сергеевичем переговоры не в ее жесткой манере, а в такой очень доброжелательной и очень теплой. И теплой по отношению не только к нему, но и к ее супруге Раисе Мксимовне.

- А вот какие-то детали, может быть, вспомните? Горбачев волновался или нет перед встречей с Тэтчер?

- Михаилу Сергеевичу нужно отдать должное, что перед каждой встречей он очень готовился и, тем более, уже та встреча была после того, как Тэтчер на весь мир заявила, что в России появился новый лидер. И, конечно, перед ним была большая ответственность – «не упасть в лице», как говорится. Конечно, Михаил Сергеевич где-то был и возбужден. Но прием, который оказала тогда Тэтчер советскому лидеру, был очень приятен и для него самого, и для нашей страны тоже.

- Но ручку Горбачев Тэтчер никогда не целовал?

- Нет, такого не было.

- Просто пожимал?

- Да…

- Вы не помните, что вы дарили тогда Тэтчер?

- Этого я сразу не вспомню. Знаю, что в один из приездов, когда она была в СССР, когда Горбачев был генеральным секретарем, ей был сделан подарок - работа художника Александра Шилова. Это был пейзаж - русская природа.

А вообще в те годы были очень сильные политики, очень сильные. Тэтчер, Рейган, Коль, Миттеран – это были глыбы того времени, они умели слушать друг друга, умели ценить друг друга. А это – самое главное.

Если говорить конкретно о Тэтчер... У нас отношения с Лондоном тогда были не такие, как сегодня, когда столица Британии стала центром российской эмиграции, как говорится, всех тех, кто против нашего режима… Это ж тоже интересная вещь.

Александр ГАМОВ

ВЕХИ ЖИЗНИ

Стремительный путь Железной леди

Александр ХОДЯКИН

ТЭТЧЕР ГОВОРИЛА

Выступая на заседании американского Нефтяного института в ноябре 1991 года, Тэтчер неожиданно для всех призналась:

«Советский Союз - это страна, представлявшая серьезную угрозу для западного мира. Я имею в виду угрозу экономическую. Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей. Основным было навязывание гонки вооружений. К сожалению, несмотря на наши усилия, политическая обстановка в СССР долгое время оставалась весьма стабильной.

Все изменилось благодаря приходу к власти с нашей помощью человека, который сможет реализовать наши намерения».

Когда Аргентина направила десант на Фолкленды, рассчитывая, что Тэтчер, занятая управлением находящейся в кризисе страны, не посмеет рисковать всем ради далеких островов, Тэтчер без тени сомнения послала туда 98 кораблей и 8 тысяч солдат. Позднее она призналась, что решение далось ей нелегко: «Я никогда, никогда не ожидала, что аргентинцы осмелятся вторгнуться на Фолклендские острова. Это было такое бессмысленное дело, опрометчиво было даже думать о таком шаге».

Личная жизнь единственной в истории Великобритании женщины-премьера была сложной. Непросто складывались ее отношения с сыном Марком, который не раз ставил пятна на ее имидже, оказываясь в центре громких политических скандалов. В 1984 году он был обвинен в лоббировании интересов компании Cementation International, в 1994 - в получении 15 млн. долларов за участие в поставке британского оружия в Саудовскую Аравию. А в 2004-м, когда его мать была серьезно больна, он был арестован по обвинению в подготовке переворота в Экваториальной Гвинее. Марк признал себя виновным и в обмен на признание получил условный срок и денежный штраф.

- Я испытываю облегчение, что проблема решена, - сказала тогда Железная леди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Маргарет Тэтчер: «Невозможно понять всех, если не прислушаться к каждому»

«Железная леди» была остра на язык, и многие ее речи на родине растаскивались на цитаты. Первая и единственная женщина, возглавившая правительство Великобритании, Маргарет Тэтчер запомнится не только своими смелыми, но во многом спорными политическими шагами, но и яркими афоризмами (далее)

С Маргарет Тэтчер встречался наш спецкор в Англии Михаил Озеров и вот что он рассказал:

- Было бы куда точнее сказать о ней «леди номер один». Во-первых, потому, что она была необычайно яркая, просто, я считаю, необыкновенная женщина. Кроме того, она всегда и во всем стремилась быть лидером. Мне посчастливилось встречаться с ней неоднократно (далее)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Смерть Маргарет Тэтчер: болезнь Альцгеймера уносит самых умных?

Умерла «железная леди» Маргарет Тэтчер. Утром 8 апреля у нее случился инсульт. Кроме того, бывший премьер-министр Великобритании страдала болезнью Альцгеймера*.

Также болезнью Альцгеймера страдали: американский президент Рональд Рейган, великая французская актриса Анни Жирардо, всемирно известный писатель, автор культового романа «Аэропорт» Артур Хейли (далее)

ЗВОНОК ГОРБАЧЕВУ

Михаил Горбачев - «Комсомолке»: «Недавно Тэтчер призналась мне, что хочет еще «порулить» страной» Михаилу Горбачеву в бытность главой СССР приходилось нередко общаться с ней, а в своей последней воле она захотела, чтобы он был на ее похоронах. Вскоре после известия о смерти Тэтчер мы дозвонились Михаилу Сергеевичу. Оказалось, сейчас Горбачев лежит в больнице, говорит с трудом. Но не отказался сказать немного об этой знаковой женщине (далее) СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Маргарет Тэтчер: вспоминаем "Железную леди" мировой политики

Михаил Горбачев - «Комсомолке»: «Недавно Тэтчер призналась мне, что хочет еще «порулить» страной»

Михаилу Горбачеву в бытность главой СССР приходилось нередко общаться с ней, а в своей последней воле она захотела, чтобы он был на ее похоронах. Вскоре после известия о смерти Тэтчер мы дозвонились Михаилу Сергеевичу. Оказалось, сейчас Горбачев лежит в больнице, говорит с трудом. Но не отказался сказать немного об этой знаковой женщине (далее)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ:

Маргарет Тэтчер: вспоминаем "Железную леди" мировой политики