
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Любители посмолить с тревогой ожидают 1 июня. С этого дня «икс» затянуться сигаретой будет практически негде: вредную привычку прогонят из госучреждений, ресторанов, вузов, больниц, школ, поездов, вокзалов, с автобусных остановок и площадей у метро. «Тысяча чертей!» - возмутился самый известный мушкетер России Михаил Боярский.
- У нас шестьдесят процентов населения курит, - возмутился актер в беседе с корреспондентом «Комсомолки». - Как им быть?!И, как положено мушкетеру, бросился в бой за всех обиженных. Возглавил «Общероссийское движение за права курильщиков».
- Мы не выступаем за то, чтобы люди курили везде, где только можно, - объяснил Боярский. - Наша цель: цивилизованно и удобно отгородить курящих людей от некурящих.«Движение за права курильщиков» на политические баррикады восходить не собирается. Переквалифицироваться в партию, чтобы в Госдуму прорваться, тоже никто не намерен.
- Впрочем, мы прекрасно понимаем, говорит Боярский, - начать курить легче, чем бросить, так что, друзья, не начинайте курить! Бороться с этой вредной привычкой тоже надо. Только делайте это цивилизованно и логично. Мне вот интересно, куда деньги с акциза идут. И зачем столько средств тратить на страшилки на пачках? Ну-ну, «курение вызывает рак легких» везде пишут, и что, у нас стали меньше курить? Некуда девать рубли - отдайте больным детям на лекарства.
КОНКРЕТНО
Чего добиваются борцы за права курильщиков
Отменить запреты на оборудование изолированных мест для курения на работе, в отелях, в местах отдыха и поездах дальнего следования.
Не рачительно отказываться от специализированных кабинок - все равно курильщики будут курить.
Прописать правила курения на рабочих местах в трудовых договорах.Частично отменить запрет на курение в кафе и ресторанах.
Пусть общепит покупает лицензию и оборудует специальные кабинки. А деньги от продажи лицензий государство пусть тратит на борьбу с курением.

ВОПРОС ДНЯ
Михаил Боярский возглавил движение в защиту прав курильщиков. Наш вопрос:
Не перегнули ли мы палку в борьбе с курением?
Андрей ЛОСКУТОВ, исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков:
- Перегнули! Мы сами считаем, что 40 - 45 миллионов курильщиков для России - это очень много. Но бороться надо не с теми, кто уже пришел к табаку, а за то, чтобы к нему не пришло подрастающее поколение. Нужны не запрещающие законы, а государственная программа по противодействию привлечению к курению молодежи.
Александр ПАНКРАТОВ-ЧЕРНЫЙ, актер:
- Бороться за права курильщиков - это Мишино право! Но мне не кажется, что за них сейчас как-то слишком уж сильно взялись. Ну подумаешь, запретят курить вне отведенных мест. Я был в Америке, там с курильщиками куда строже обходятся. Если у нас так сделано, то и слава богу. Я вот тоже курю, и очень много, но когда новые правила вступят в действие, буду их выполнять. Я законопослушный и подам пример Боярскому.
Татьяна ГРИГОРЬЕВА, учитель начальных классов с 30-летним стажем, Москва:
- Когда в советское время один из моих третьеклашек принес в школу отцовские сигареты, это было ЧП на весь район. А сейчас кого чем-то подобным удивишь? Дай бог, чтобы начали наконец бороться с курением хотя бы среди подростков!
Михаил ХОРС, врач, специалист по лечению от табакозависимости с помощью психологического воздействия:
- Сейчас идет не борьба, а профилактика табакокурения. Но государству невыгодно, чтобы люди быстро бросали курить. В 2011 году у нас средний курильщик тратил на сигареты 40 рублей в день, то есть за акцизы государство получало порядка 400 миллионов рублей в день. Деньги большие, и казна не хочет их терять так сразу. Поэтому запретительные меры дадут эффект только лет через 15 - 20.
Анна СОРОЧИНСКАЯ, исполнительный директор Общественного совета по проблеме подросткового курения:
- Меры можно было внедрять не так резко, предлагая какую-то здоровую альтернативу штрафам и запретам. Но по отношению к детям и подросткам никакие санкции не чрезмерны. Тут государство должно бросить все силы, чтобы защитить этот слой населения от знакомства с сигаретой.
Илья КОРОЛЕВ, читатель сайта KP.RU:
- Ну вот о какой борьбе с курением идет речь, если на входе в метро висит знак, запрещающий курить, а под ним стоят два полицейских и оба курят?
Владимир, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):
- У нас борются не с курением, а с курильщиками. А это не одно и то же! Людям должно быть не трудно, а стыдно закуривать сигарету. Не страх, а мораль должна сдерживать.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Диброва и Вишневского теперь можно курить В Москве состоялся съезд Общероссийского движения за права курильщиков В зале съезда, в павильоне «Главтабак» ВДНХ, как и положено, на съезде курильщиков, плавает густой, сизый, ароматный дым халявных сигар, сквозь который я увидел великого поэта земли русской, академика Российской академии юмора, Владимира Вишневского. (читайте дальше>>>)
Диброва и Вишневского теперь можно курить
В Москве состоялся съезд Общероссийского движения за права курильщиков
В зале съезда, в павильоне «Главтабак» ВДНХ, как и положено, на съезде курильщиков, плавает густой, сизый, ароматный дым халявных сигар, сквозь который я увидел великого поэта земли русской, академика Российской академии юмора, Владимира Вишневского. (читайте дальше>>>)