Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество29 апреля 2013 10:37

Поступить в вуз Польши можно без экзаменов

«Комсомолка» продолжает серию публикаций о том, где за границей можно получить высшее образование
Источник:kp.ru
Здесь учились Франциск Скорина, Николай Коперник, папа римский Иоанн Павел II, кинорежиссер Кшиштоф Занусси, фантаст Станислав Лем... Ягелонскому университету 650 лет!

Здесь учились Франциск Скорина, Николай Коперник, папа римский Иоанн Павел II, кинорежиссер Кшиштоф Занусси, фантаст Станислав Лем... Ягелонскому университету 650 лет!

В первых выпусках мы рассказывали об особенностях поступления в Россию и Украину, а в этом расскажем, как поступить в один из вузов Польши.

Белорусы по закону имеют полное право там учиться (а те, у кого есть карта поляка, - еще и бесплатно). Если карты нет, за учебу придется заплатить 2000 - 4000 евро в год (хотя в некоторых вузах есть бесплатные места для тех, кто живет не в Евросоюзе). И в государственных, и в частных университетах можно написать заявление на имя ректора и попросить скидку на обучение или возможность не платить вообще.

Учебный год делится на два семестра (осенний и весенний) и начинается в середине октября. На бакалавра нужно учиться три года (на технических специальностях - четыре), на магистра - еще полтора - два. Как и у нас, есть дневное, вечернее и заочное отделения (есть отличие от Беларуси: польские заочники раз в две недели приходят на пары). Стипендию студентам-первокурсникам здесь не платят, начинается она со второго курса (если будут хорошие отметки). При этом студентам совершенно бесплатно дают любые учебные материалы, разрешают пользоваться библиотекой и интернетом. Прожиточный минимум - $200 - 250 в месяц, но студенты дневного отделения имеют право работать - три месяца в году.

Учатся в Польше на польском или английском, причем английская программа есть не везде и всегда платная. Так что, прежде чем ехать, придется окончить годичные курсы польского и получить в Бюро признания образования и международного обмена специальный сертификат (см. «Полезные ссылки») или получить подтверждение польского вуза о том, что вашей подготовки и уровня знания польского достаточно, чтобы хорошо освоить программу.

КУДА ПОСТУПАТЬ?

1. Варшавский университет экономики входит в топ-50 рейтинга газеты Financial Times в категории «Управленческие программы». И не зря, потому что 11 министров финансов Польши (из 21) были его выпускниками. А сейчас там учится более 12 тысяч студентов из 60 стран.

2. В университете Адама Мицкевича в Познани работают 3000 преподавателей, 360 из которых - титулярные профессоры, а 1500 - доктора наук. Здесь можно учиться не только на польском, но и на английском и немецком (еще в университете учат эсперанто). Каждый год с 2008-го организация Poland’s National Conference of Doctoral Students награждает университет званием Лучшего учреждения высшего образования в Польше.

3. Варшавский политехнический университет – номер один среди технических вузов Польши. Так считают 32 000 его студентов, которые учатся на польском и английском, участвуют в программе ERAMUS MUNDUS и ездят по обмену в 120 других университетов.

4. Варшавский университет естественных наук SGGW - один из самых престижных учебных заведений в Польше: Первый среди вузов естественных наук, входит в 10 лучших государственных, а еще получил в прошлом году звание «Университет, дружественный по отношению к студентам».

5. Ягеллонский университет в Кракове - один из старейших в Европе университетов (ему 650 лет). Сейчас в нем учится 46 тысяч студентов, которых по 111 специальностям обучают 500 профессоров. Именно здесь учились Франциск Скорина, Николай Коперник, папа римский Иоанн Павел II, кинорежиссер Кшиштоф Занусси, фантаст Станислав Лем и др.

ПЛАН ПОСТУПЛЕНИЯ В ПОЛЬСКИЙ ВУЗ

1. ОПРЕДЕЛИТЬСЯ, КУДА ВЫ ХОТИТЕ ПОСТУПАТЬ

Зайдите на сайт университета, чтобы узнать, до какого срока нужно подать документы (в разных вузах дата различается - от 10 мая до 31 июля).

2. ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ

Их немного: переведенный на польский язык и заверенный в нотариальной конторе аттестат, медицинская справка на польском, подтверждение прохождения курсов польского и виза. Мальчикам - свидетельство для постановки на учет.

3. НАПИСАТЬ ВУЗУ E-MAIL

После сбора документов нужно связаться с вузом по почте (обычной или электронной) и дождаться приглашения на собеседование.

4. ПРОЙТИ СОБЕСЕДОВАНИЕ

А еще выбирать условия обучения и заплатить - и вас без экзаменов зачислят (кроме творческих факультетов, где нужен отдельный экзамен).

5. ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ

Нужно вернуться в Беларусь и подать в посольство Польши подтверждение о поступлении, после чего вам дадут студенческую визу. Вузы делают для своих студентов годовой вид на жительство, который продлевается, если вы хорошо учитесь.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

certyfikatpolski.pl - сайт Государственной комиссии, подтверждающей знание польского языка, как иностранного.

www.studyinpoland.pl - интернет-портал об учебе в Польше.

www.perspektywy.pl - список лучших академических школ в Польше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Льготы для студентов в мире: на проезд скидка 90%, а в музеи можно ходить бесплатно Как бесплатно учиться за границей после белорусского вуза? Почему белорусские студенты поступают в Смоленск? Говорят, поступить легче, а общежитие дешевле

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Льготы для студентов в мире: на проезд скидка 90%, а в музеи можно ходить бесплатно

Как бесплатно учиться за границей после белорусского вуза?

Почему белорусские студенты поступают в Смоленск? Говорят, поступить легче, а общежитие дешевле