

Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП
- Здравствуйте, господин посол. Я бы хотела узнать, как получить визу в Израиль.
- Здравствуйте. Чтобы получить гостевую визу, вам понадобится приглашение от гражданина Израиля, копия израильского удостоверения личности приглашающего, ваш оригинал свидетельства о рождении и его копия, свидетельство о браке (разводе, смерти супруга), документы, совместные фото, подтверждающие родство с приглашающим, справка о зарплате, авиабилеты в обе стороны, фотография. Более подробную информацию можно узнать на нашем сайте http://embassies.gov.il или по телефону посольства 8-375-17-330-25-00.
- Спасибо.
- Моя дочка живет в Израиле, в городе Нетания. Хочу к ней съездить в гости. Как мне получить визу?
- Обратитесь в консульство, скажите, что дочь живет в Израиле, вам все объяснят, расскажут, какие документы принести, чтобы получить визу. Ваша дочь живет в очень красивом городе. И я рад, что вы сможете увидеть все это своими глазами.
- Нужно ли разрешение на выезд для ребенка, заверенное у нотариуса, если он едет в Израиль с обоими родителями?
- Не нужно, если вы хотите получить однократную визу. В случае если вам нужна многократная виза, нужно.
- Нужно ли приносить в посольство совместные фотографии для гостевой визы, если в 2011 году я уже была в Израиле в гостях?
- Желательно.
- Меня интересует визовый вопрос. Намечается ли отказ от виз? С двух сторон - и из Беларуси, и из Израиля - слышишь, что вопрос решается. Но визы до сих пор не отменены. Многие израильтяне хотели бы приехать в Беларусь на могилу родителей, родственников. Но белорусская виза очень дорогая (до 120 долларов. - Ред.). И потом ведь надо ехать в Тель-Авив, чтобы эту визу получить…
- К сожалению, конкретных сроков отмены визового режима между нашими странами назвать не могу. Мы интенсивно занимаемся этим вопросом, однако мне бы не хотелось заниматься прогнозами и уточнять, когда именно это произойдет. Надеюсь, что в обозримом будущем. По опыту отмены виз с Россией и Украиной могу сказать, что это заняло около двух с половиной лет.
- Решайте, пожалуйста, этот вопрос поскорее.
- Решаем. В этом заинтересованы и белорусская, и израильская стороны.
- Почему получают отказ в визе?
- Если отказывают в визе, значит, на то есть причины, ведь каждый случай индивидуален. Следует также понять, что Израиль - страна, которая находится в очень непростой геополитической ситуации. Отсюда очень жесткое соблюдение мер безопасности. Мне известно, что очень многих туристов, в том числе из Республики Беларусь, раздражают дотошность, внимание к каждой мелочи, которыми сопровождается процедура выдачи виз в израильских консульствах, таможенный досмотр на израильских авиалиниях и в аэропорту Бен-Гурион. Со стороны это может показаться кому-то надуманными придирками, «шпиономанией» и проч. Уверяю вас, это не так! На самом деле преследуется главная цель - обеспечить полную безопасность гражданам Израиля и гостям нашей страны. Есть и еще одна причина - воспрепятствование притоку в Израиль нелегальной рабочей силы...
- А есть ли возможность получить визу израильскую без приглашения?
- Это проблематично. Но попробовать можете. Для начала вам нужно обратиться в туристическое агентство и забронировать в Израиле гостиницу, экскурсии, иметь билеты на руках... С другой стороны, ну сколько сегодня в Беларуси людей, не имеющих в Израиле ни родственников, ни друзей, ни одноклассников, которые могли бы прислать приглашение? Наверное, это даже не тысячи...
«Как разыскать евреев, которых спасли во время войны?»
- Меня зовут Владимир Сергеевич, во время Великой Отечественной войны мои дедушка и бабушка, которые жили в то время в Барановичском районе, спрятали еврейскую девочку. Ее родителей под Барановичами расстреляли фашисты. Там сегодня установлен мемориальный памятник.
- Знаю, я был там.
- Об этом мне рассказывал покойный отец. Ему в 1941 году было 15 лет, а еврейской девочке - лет 8 - 10. У нас сохранилась ее фотография: девочка стоит в красивом платье с очень интересным орнаментом. Дедушка и бабушка всю войну прятали ее у себя в доме. После освобождения Беларуси в 1944 году нашлись родственники этой девочки, они забрали ее к себе и в числе первых репатриантов уехали в Палестину. Отец очень хотел найти эту девочку, но в советские годы это было трудно сделать.
- У вас есть хоть какие-то данные этой девочки, кроме фотографии?
- Нет, ничего. Многое не рассказывали в то время.
- Я бы хотел получить эту фотографию. Многого обещать не буду, но обязательно отправлю ее в музей Холокоста «Яд ва-Шем». Возможно, там найдут какие-то корни или зацепки, по которым можно будет установить имя девочки и узнать, как сложилась ее судьба. Свяжитесь с моей помощницей, ее телефон - 375-17-330-25-04.
- Я хочу подчеркнуть, что ни я, ни наши родственники ни на что не претендуем. Это желание покойного отца - узнать судьбу этой девочки.
- Ну о чем вы говорите! Это понятно.
- Я звоню из деревни Копысь Оршанского района. Наш поселок основан в 1059 году. В довоенный период большая часть населения была еврейская. 250 жителей еврейской национальности немцы расстреляли в карьере за поселком. Там памятник, как надгробие, не очень хороший. И еврейское кладбище у нас есть, но его состояние тяжелое...
- Наверное, нет людей, которые его посещают.
- Да, евреев не осталось уже в Копысе. Может, вы расскажете о нашем поселке в Израиле? Он назывался заштатный город Копысь Могилевской губернии, Горецкого уезда. Ну неужели не нашлись бы родственники людей, которые там жили, чтобы с их помощью можно было благоустроить кладбище?
- Гражданами Израиля являются сегодня почти 150 тысяч выходцев из Беларуси. Возможно, среди них есть и ваши земляки. Постараюсь помочь...
«Где выучить иврит?»
- Я звоню вам из Бреста. У меня есть еврейские корни, моей дочери 14 лет. Она очень хочет учить иврит. Но мы столкнулись с тем, что не можем найти место в Бресте, где могут квалифицированно помочь ребенку. Может, вы нам поможете?
- Оставьте свой номер телефона. Насколько мне известно, в Беларуси очень мало профессиональных преподавателей иврита. Постараемся помочь.
- У меня папа был евреем. Могу я в вашем обществе зарегистрироваться, какие мне нужны документы?
- Вы, наверное, имеете в виду Союз еврейских организаций и общин Беларуси? Он находится в Минске, на улице В.Хоружей, 28. Обратитесь туда.
- Если я в этом обществе буду состоять, смогу ли я получить визу в Израиль?
- А в чем проблема? Вам не дают визу?
- Проблемы еще нет, я никогда за визой не обращалась. Просто хотела бы посетить Израиль через благотворительный фонд, который дает какие-то льготы.
- Тогда вам действительно стоит обратиться в Союз еврейских организаций, там есть такие программы.
- Мне 32 года. Какие программы есть в Гродно для людей моего возраста с еврейскими корнями?
- Есть программа «Лекции и праздники» - преподаватели читают лекции на еврейскую тематику и организуют еврейские праздники; программа «Еврейский клуб для семей с маленькими детьми». Есть воскресная школа, есть молодежный клуб. Полагаю, есть смысл напрямую обратиться в Гродненский еврейский общинный дом Менора (телефон в Гродно 730-366).
- Какие социальные программы существуют в Минске для людей с еврейскими корнями?
- Такими программами занимаются десятки белорусских еврейских организаций. Они есть в каждой области. Обратитесь в Союз еврейских организаций и общин Беларуси, вам там дадут исчерпывающую информацию.
- Во время войны все мои еврейские родственники погибли, никого не осталось. А я бы хотел съездить на историческую родину, посмотреть Израиль. Кто-то может меня там встретить, показать страну?
- Пришлите все свои данные на сайт посольства, постараемся вам помочь. Это очень хорошо, что вы так стремитесь в Израиль. Уверен, вам там понравится.
«Кто имеет право на репатриацию?»
- Я выхожу замуж за гражданина Израиля, мы собираемся год прожить в Беларуси. Будет ли потом упрощена легализация брака в Израиле?
- Вам лучше связаться с консульством Государства Израиль в Минске. Как я уже говорил, каждый случай индивидуален и рассматривается отдельно.
- Если родится ребенок на территории Беларуси, сможет ли он получить гражданство Израиля.
- Да.
- Я профессор в области зарубежного конституционного права, доктор юридических наук. Хотел бы написать книгу «Конституционное право Израиля». Для этого желательна стажировка в одном из столичных израильских университетов. Возможно ли это?
- Думаю, это реально. Отправьте свое резюме на наш сайт, мы сделаем запрос в Израиль.
- Моя бабушка по маме еврейка. Имею ли я права на репатриацию?
- Да.
- С чего начинать?
- Собрать все необходимые документы, метрику и обратиться в отдел репатриации посольства Государства Израиль в Республике Беларусь. Это можно сделать с понедельника по четверг, с 15.00 до 17.00. Консультации и запись на прием к первому секретарю посольства осуществляются по телефону (017) 230-37-37.
- Спасибо!