Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество2 мая 2013 23:11

Сегодня - самый строгий день Великого поста перед Пасхой

В Страстную Пятницу некоторые верующие не едят совсем
Источник:kp.ru

Этот день считается самым скорбным в году, потому что именно в пятницу Иисус был распят на кресте. И христиане вспоминают его страдания. При этом по церковным канонам не положено вкушать ничего, кроме воды и хлеба.

В храмах в эту пятницу меняется график служб: литургия отменяется. Вечерняя служба начинается обычно с 15 часов, в час смерти Христа. Во время вечерней службы из алтаря в центр храма переносится плащаница - в память о погребении Спасителя, и священнослужители и прихожане могут поклониться ей.

Плащаница останется и в субботу. Это последний день Великого поста.

Те, кто придерживается строгого поста, не ест и в субботу, только хлеб. Остальным, чтобы за праздничным столом после поста не "слететь с катушек", рекомендуется есть на протяжении всего дня постную пищу (овощи, рис и т.д.). Придерживайтесь принципа «лучше чаще, да меньше». Иначе говоря, кушайте каждые два часа, но понемногу. И обязательно пейте витаминные напитки (квас, морс, соки).

Причащаться принято на Пасху. Но если по каким-то причинам не сможете сделать это во время праздничной литургии, причаститесь сегодня. Заодно освятите в храме пасхальные куличи, яйца, творожную пасху.

Первая пасхальная служба начнется в 23.30 и продлится до 4 часов утра.