Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Берлинские отели могут потребовать доплату с туристов

Готовьтесь дополнительно отдать еще 5 процентов от стоимости ночлега
Источник:kp.ru
Можно только рекомендовать туристам внимательно следить за новостями и быть готовыми увеличить свой бюджет на проживание на 5 процентов.

Можно только рекомендовать туристам внимательно следить за новостями и быть готовыми увеличить свой бюджет на проживание на 5 процентов.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Москвич Роман прислал в «Комсомолку» свой вопрос:

- С 1 июля 2013 года в Берлине собираются ввести налог для туристов, взимаемый в размере 5 процентов от стоимости отеля. Я забронировал и сразу оплатил отель в Берлине заранее, в марте этого года полностью, по той цене, что была выставлена отелем. Дата поездки - октябрь месяц. Имеет ли право отель взять с меня еще деньги, в виде налога, если таковой будет введен? Ведь я уже согласился с "публичной офертой" отеля и полностью выполнил свои обязательства перед отелем, то есть рассчитался с отелем заранее в том объеме, который был заявлен.

Отвечает руководитель правовой службы Ассоциации туроператоров России Надежда Ефремова:

- Отель может потребовать оплаты «туристического налога», так как его обязывает сделать это закон, вносить свои деньги за туристов отель вряд ли согласится. Подобные налоги существуют во многих городах, крупных и не очень и не всегда этот налог включен по умолчанию в стоимость проживания.

Часто, если турист приобретает проживание самостоятельно, без участия туроператора, отель сообщает ему о необходимости оплатить турналог уже по приезду в отель. Видимо, считается, что если человек занялся самостоятельным бронированием, то он в курсе существующих в стране законов и правил. Правда, в основном налог вводится в виде фиксированной суммы и редко превышает размер в 5 евро на человека за ночь, при этом считаются только первые 5-10 ночей, последующие сутки налогом не облагаются. Также часто не облагаются налогом дети.

Пока нет официальной информации о том, будет ли взиматься данный налог с туристов, оплативших заранее свое проживание в Берлине, можно только рекомендовать туристам внимательно следить за новостями и быть готовыми увеличить свой бюджет на проживание на 5 процентов.