Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество30 мая 2013 13:25

Где воруют задания Единого госэкзамена?

«Комсомолка» проследила весь путь экзаменационных билетов и выяснила, где могут быть утечки [видео]
Источник:kp.ru
Сдача ЕГЭ в 2013 году ознаменовалась чередой скандалов

Сдача ЕГЭ в 2013 году ознаменовалась чередой скандалов

Подготовка КИМ - контрольно-измерительных материалов (так официально называются билеты, на которые должны ответить участники ЕГЭ) - заканчивается еще перед началом учебного года. А затем начинается их долгий путь до выпускника.

Вопросы готовят учителя, методисты и ученые, объединенные в предметно-методические комиссии. Курирует комиссии Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ).

Основа - задания прошлых лет. Из списка исключают те, к которым возникли нарекания. Или по которым статистика выполнения получилась неоднородной. То есть если на какой-то вопрос в 2012 году правильно ответили 80 процентов сдающих, то, скорее всего, он появится и в 2013 году. А если в одном регионе задание решили только 10%, а в другом - 80%, его снимают, чтобы снизить вероятность случайных ошибок.

Осенью ФИПИ все задания передает в Федеральный центр тестирования (ФЦТ). Это еще не билеты - просто перечень вопросов. На его основе компьютер составляет билеты, выбирая нужную задачу случайным образом из серии аналогичных.

Затем билеты печатают и там же, в типографии, запаивают в конверты. Оттуда коробки поступают в региональные центры обработки информации (РЦОИ). И только накануне коробки привозят в школы (они же - пункты проведения экзамена).

Где может произойти утечка?

До того как вопросы для Единого попадут в Федеральный центр тестирования, это просто перечень заданий. Никакого секрета он собой не представляет: по математике, например, весь банк задач изначально открыт. По остальным предметам публикуются самые типичные вопросы, демонстрационные задания. В настоящих билетах будут такие же. Например, по химии в обнародованном задании может быть реакция натрия с серной кислотой, а в «боевом» - калия с соляной. Если выпускник знает, как проходят реакции этого типа, замена веществ у него никаких затруднений не вызовет.

Так что на этом этапе искать утечку большого смысла нет.

Готовые варианты, для которых составляют шпаргалки-«ключи», появляются только в регионе. Тогда получается, что слить информацию можно только в местном центре обработки информации или уже в школе. Но как это сделать, ведь все конверты запечатаны и должны быть вскрыты только в момент проведения ЕГЭ?

Варианты могут быть самые разные. В высоких баллах выпускников заинтересованы все - и сами дети, и учителя, и родители, и даже региональные власти, для которых оценки на ЕГЭ служат показателем качества школьного образования. Раз столько заинтересованных сторон, договориться несложно.

Вскрытые бланки можно раздать «проверенным» ученикам. А можно списать как пострадавшие при транспортировке. Или под любым другим благовидным предлогом утилизировать.

Задания разложены по пакетам очень удобно и для организаторов, и для жуликов - по 15 вариантов в каждом, внутри одного пакета варианты не повторяются. На регион готовят обычно 30 - 35 вариантов. То есть для массового подлога достаточно вскрыть два-три пакета с экзаменационными комплектами.

Штрафы - для педагогов, двойки - для учеников

Нарушения в ходе Единого госэкзамена наказывают в соответствии с Кодексом об административных нарушениях (статья 19.30).

Граждане, исказившие результаты ЕГЭ или нарушившие порядок проведения экзамена, заплатят штраф до 5 тысяч рублей, должностные лица - до 40 тысяч рублей, а юридические лица - до 200 тысяч рублей. Правда, за разглашение своих заданий кара менее строгая. С отдельного гражданина штраф до 1 тысячи рублей, а с должностного лица - до 5 тысяч рублей. Выпускники, уличенные в нарушении правил Единого, не смогут получить в этом году аттестат - их работу на экзамене аннулируют, а пересдать позволят только следующим летом.

МНЕНИЕ МИНИСТРА

«Утечки произошли в отдаленных пунктах сдачи экзамена»

По мнению министра образования и науки Дмитрия Ливанова, скорее всего, утечки материалов ЕГЭ происходят в отдаленных регионах, куда задания отправляют электронным письмом. Таких пунктов у нас больше шестисот.

Как обещает Ливанов, ЕГЭ по математике, который состоится 3 июня, пройдет по новому регламенту, который должен значительно усложнить механизм слива ответов в Интернет и социальные сети. Чем будет отличаться новый регламент от старого, Минобрнауки не объясняет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Слила в Сеть задание «случайно»

27 мая Валерия Воловикова, сдавая ЕГЭ по русскому языку, запаниковала, скопировала на мобильник одно из заданий и отправила ММС приятелю. Через 15 минут снимок появился в Интернете.

Зав. центром мониторинга и оценки качества образования Томской области Борис Илюхин рассказал нам, что факт слива задания в Сеть пока проверяется. Если он подтвердится, результаты этой выпускницы аннулируют. В целом ЕГЭ по русскому языку в области прошел спокойно, не было зафиксировано ни одного удаления. Кто ж сомневался...

Лилия ИСТОК («КП» - Томск»)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выпускник - о Едином госэкзамене, что начался на этой неделе: «Шпоры клеили на волосы. Или прятали в чулки, как раньше» 11-классник из Пскова рассказал «Комсомолке» о лазейках, которыми с удовольствием на госэкзаменах пользуются школьники. Антону 17 лет. 27 мая он вместе с тысячами своих сверстников сдавал Единый госэкзамен по русскому языку. Как сдавал - об этом мальчик рассказал нашим корреспондентам. Но есть подозрение, что примерно так же было далеко не в одной нашей школе (далее). ЕГЭ-«туризм» в Дагестане: 1,5 тысячи выпускников перед экзаменом перевелись в сельские школы - Это общеизвестный факт, что до 40% махачкалинских школьников накануне сдачи экзаменов разъезжаются по селам, - признался наш собеседник, попросивший не называть его. - Противозаконного в этом ничего нет, чтобы это запрещать. Хотя и понятно, для чего они уезжают. Единственное, как можно повлиять на ситуацию, - ужесточить контроль за проведением выпускных экзаменов в районах. (читайте дальше)

Выпускник - о Едином госэкзамене, что начался на этой неделе: «Шпоры клеили на волосы. Или прятали в чулки, как раньше»

11-классник из Пскова рассказал «Комсомолке» о лазейках, которыми с удовольствием на госэкзаменах пользуются школьники. Антону 17 лет. 27 мая он вместе с тысячами своих сверстников сдавал Единый госэкзамен по русскому языку. Как сдавал - об этом мальчик рассказал нашим корреспондентам. Но есть подозрение, что примерно так же было далеко не в одной нашей школе (далее).

ЕГЭ-«туризм» в Дагестане: 1,5 тысячи выпускников перед экзаменом перевелись в сельские школы

- Это общеизвестный факт, что до 40% махачкалинских школьников накануне сдачи экзаменов разъезжаются по селам, - признался наш собеседник, попросивший не называть его. - Противозаконного в этом ничего нет, чтобы это запрещать. Хотя и понятно, для чего они уезжают. Единственное, как можно повлиять на ситуацию, - ужесточить контроль за проведением выпускных экзаменов в районах. (читайте дальше)

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Пока дети будут списывать, Россия с колен не поднимется

Уже многие десятилетия в школьных классах и студенческих аудиториях идет такая игра: ребята стараются списать, педагоги стараются их поймать. Первые делают это все более умело, а вторые, напротив, пыл поумерили (далее). Проверь себя, сдай ЕГЭ на нашем сайте! Проверить себя вы можете по русскому языку, литературе, истории, математике, информатике, биологии и английскому языку.

Уже многие десятилетия в школьных классах и студенческих аудиториях идет такая игра: ребята стараются списать, педагоги стараются их поймать. Первые делают это все более умело, а вторые, напротив, пыл поумерили (далее).

Проверь себя, сдай ЕГЭ на нашем сайте! Проверить себя вы можете по русскому языку, литературе, истории, математике, информатике, биологии и английскому языку.

Проверь себя, сдай ЕГЭ на нашем сайте! Проверить себя вы можете по русскому языку, литературе, истории, математике, информатике, биологии и английскому языку.

Демонстрационный тест ЕГЭ 2013 года:

Проверь себя: Сдай ЕГЭ

Экзамены не за горами. Пройдите [тест по английскому языку] всей семьей