Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество7 июля 2013 22:00

Среди 100-балльников - дочери министра образования и его зама

Могут ли выставить самый высокий балл ЕГЭ по блату?

Чиновники не делают особой тайны из достижений своих детей. Что в общем-то хорошо.

Первым в Twitter о, как мне показалось, явно неожиданном, но очень радостном событии написал заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко. Его дочь получила на ЕГЭ по биологии 100 баллов.

Министр Дмитрий Ливанов, напротив, никакой информации в соцсети не выкладывал. Но слухом полнятся министерские кабинеты. Поэтому, когда появилась возможность, я поинтересовался у Дмитрия Викторовича: правда?

- Дочь сдала математику меньше чем на 50 баллов, - начал издалека министр. - Не любит она этот предмет и никогда не любила. Английский - на 88 баллов. Она им занимается давно. А на ЕГЭ по русскому она сначала получила 98 баллов. Пошла на апелляцию и доказала, что сделала все задания правильно. Ей добавили 2 балла.

Понимаю: что бы я не писал дальше, найдется множество скептиков - мол, знаем мы, как высокопоставленным чиновникам «делают» оценки. Ну что ж - таких не разубедишь. Могу лишь сказать вот что: практически все 100-балльные работы перепроверяются. За стобалльниками - особый присмотр. И подставлять ребенка своего начальника вряд ли бы образовательные чиновники решились. Если уж «рисовать», то 97 - 98 баллов. Вроде бы то же самое, зато не выглядишь как бутон пиона на капустной грядке.

Вот у меня лично нет сомнений, что девочки сами смогли написать ЕГЭ на 100.

Да что говорить, у меня самого племянница сдала русский на 100 баллов, шокировав родителей. Если действительно хорошо заниматься все годы, а не штурмовать предмет за полгода до экзамена, совершенно точно можно заработать на ЕГЭ честные высокие баллы.

Демонстрационный тест ЕГЭ 2013 года:

Проверь себя: Сдай ЕГЭ

Пройдите [тест по обществознанию] всей семьей