Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество17 июля 2013 22:00

В какие сроки после развода можно требовать раздела имущества?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Правда ли, что через три года после расторжения брака бывший супруг не может предъявить никаких требований по разделу совместно нажитого имущества?

Паламарчук.

Нет, исковые требования могут быть предъявлены.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах ЗАГС, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

КАК ОФОРМИТЬ КВАРТИРНУЮ ДОЛЮ МАМЫ?

Свекровь предлагает моему мужу оформить дарственную на свою долю в квартире (на самом деле она не дарит, а мы выкупаем ее долю), а муж настаивает на купле-продаже. Что нам лучше сделать?

Лариса Плотникова.

Лучше всего сделать так, как настаивает ваш муж, - оформить выкуп доли свекрови.

Дело в том, что, оформляя дарственную, а на самом деле выкупая долю, вы сделаете хуже прежде всего самой себе. Бывает же, что супруги расходятся. И делят имущество. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и предметов роскоши.

То есть, случись что, вы к «подаренной» доле не будете иметь никакого отношения.

КОГДА НАЗНАЧАЕТСЯ ОПЕКА?

Разводимся с супругом. Ему не по душе, что я ухаживаю за стареньким и больным папой, советует после развода оформить над ним опеку или попечительство. А в чем разница?

@amalia79.

Опека назначается над не достигшими возраста четырнадцати лет несовершеннолетними гражданами, а также признанными судом недееспособными.

А попечительство - над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru