
Дул промозглый ветер с залива, но непогода не испугала поклонников, которые пришли проститься с лидером группы «Король и Шут». Миша «Горшок» Горшенев - кумир юности многих. Поэтому среди прощающихся были люди разного возраста - от школьников до пенсионеров. Очередь фанатов начиналась за несколько сотен метров от Дворца спорта «Юбилейный», в котором часто выступала группа «Король и Шут».
В зале звучали песни группы, но очень тихо, фоном. Следить за порядком прислали десятки полицейских. В холле дежурила целая рота омоновцев, на всякий случай. Но все шло спокойно.
На гражданскую панихиду съезжаются поклонники со всей страны
Рядом с гробом сидели родители покойного. Отец утирал слезы платком. Чуть дальше, за колонной, прятался младший брат Михаила Алексей Горшенев, солист группы «Кукрыниксы». Он практически всю церемонию просидел, закрыв лицо руками и склонившись к коленям. Некоторые фанаты надеются, что именно он в память о Мише отправится в тур с песнями «КиШ». Возможно, в группу вернется и Князь - Андрей Князев, верный соратник «Горшка» двух последних десятилетий, который не так давно покинул коллектив, чтобы выступать с собственным.
- Мы дружили с самого детства, - сказал «КП» Андрей Князев. - Миша пережил своих кумиров Хендрикса и Моррисона. Я думал, он и сорокалетие переживет. Не получилось...
Приехал в «Юбилейный» и Константин Кинчев, лидер группы «Алиса». На соболезнования не проронил ни слова, только скупо кивал головой.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП
Михаил Горшенев скончался в ночь на 19 июля в своем доме под Петербургом, не дожив трех недель до сорокалетия. Основной причиной смерти музыканта названа сердечная недостаточность. Но была ли она вызвана употреблением наркотиков - пока неизвестно, Следственный комитет продолжает проверку.
К вечеру тело Михаила Горшенева кремировали. Урну с прахом захоронят на Богословском кладбище, где лежит Виктор Цой. Теперь там будут собираться фанаты уже двух легендарных групп.