Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика30 июля 2013 22:00

Отстрелянные патроны Прохорова

Как слить партию за пару месяцев? Пошаговая инструкция
Источник:kp.ru

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Еще недавно появление «Гражданской платформы» воспринималось в некоторых кругах не только как подобие отдушины, но даже больше - еще одним кадровым лифтом для желающих взобраться на политико-административный олимп. В пику поднадоевшей «Единой России».

Но надежды «прогрессивной» общественности, судя по всему, оказались тщетны. И окончательно будут похоронены в самое ближайшее время - под грузом ошибок, совершенных руководством «ГП» в избирательную кампанию по выборам 8 сентября.

Потуги политической деятельности Прохорова являют собой чудесный образчик того, как превратить перспективный партийный проект в очередной виртуальный «Ё-мобиль». И не исключено, что когда-нибудь пошагово войдут в учебники политологии, например в главу «Как угробить партию быстро». Выглядеть она будет примерно так:

ШАГ № 1.

Лидеру партии нужно показать своим сторонникам, что политика для него - всего лишь игра.

Прохорову этот ход удался блестяще. Чего только стоят его метания между участием в выборах и нежеланием отказываться от того, что вложено «непосильным трудом» в зарубежные банки и акции?! Спектакль перед изумленной публикой разыгрывался долго. Но так, что в конце всем стало предельно ясно: ни ради зрителей, ни ради собственно выборов и политических перспектив главный герой никогда не откажется от своей зарубежной собственности. Потому что, похоже, его настоящая жизнь - там, за океаном, и мысли тоже там, и будущее. А то, что здесь, это несерьезно…

В общем, те, кто не догнал прежде, что человек всего лишь играет, уже не имел другого выбора, как лишиться на этот счет всех иллюзий. Впрочем, особо прозорливые все поняли куда раньше. В частности, когда лидер партии, на словах рассуждая о демократии и свободе, ликвидировал росчерком пера целые региональные отделения, умудрившиеся ему чем-то не угодить, как, например, калининградское.

ШАГ № 2.

Этот шаг потребует от лидера партии недюжинных изыскательских способностей, поскольку предполагает поиск по разным сусекам тех, кто сумел когда-либо чем-то себя дискредитировать и был изгнан из прочих политических структур. После того как такие лица найдены, необходимо не только привлечь их в свою партию, но и расставить на самые ключевые места.

И снова в качестве примера - Михаил Прохоров, решивший эту непростую задачу на ура! Доказательства? Достаточно посмотреть на списки «Гражданской платформы» на этих выборах. Знакомые все лица!

В Якутии от «ГП» идет небезызвестный жителям региона Михаил Эверстов. Особенно он небезызвестен школьникам Булунского улуса, которые в свое время не смогли благодаря нынешнему активисту «ГП» попасть на сдачу экзамена. Потому что вертолет, предназначенный для их доставки туда, срочно понадобился тогдашнему депутату Госдумы Эверстову для дел государственной важности - охоты!

Естественно, разразился скандал, Эверстов был исключен из «Единой России» и перестал быть депутатом. Но Прохоров, видимо, взял на себя ответственность за трудоустройство такого замечательного человека.

Или вот еще один замечательный человек - Александр Битаров. Он прославился тем, что, как писала местная «Газета Неделя» (в публикации от 9.29.2011): «В конце августа 2011 года сыном регионального лидера «Единой России» Александра Битарова, Георгием, было организовано похищение шеф-редактора популярного иркутского сайта «Бабр.ру» Дмитрия Таевского… Таевского увезли в поселок Затон к принадлежащему Битарову гаражу, отобрали мобильные телефоны, обыскали и устроили форменный допрос с пристрастием, длившийся в течение двух часов. От журналиста требовали назвать имена «заказчиков» статей против Александра Битарова на сайте Бабр. В ходе допроса шеф-редактора «Бабра» били, угрожали пистолетом Макарова, обещали убить и выбросить в лесу».

Удивительно ли, что после подобного в «ЕР» поспешили от Битарова избавиться. Теперь он идет в депутаты заксобрания Приангарья от «ГП» и со знанием дела заявляет, что в «ГП» больше демократии». (Надо думать, чем в «ЕР»?)

Следующий кристальной души человек, представляющий «Гражданскую платформу», - ярославский мэр Евгений Урлашов. Его деятельность на посту мэра наводит на интересные размышления.

Вообще всегда интересно наблюдать, как человек ставит эксперимент на себе. Например, пытается на собственном опыте проверить, до чего можно дойти, будучи во власти, если при этом находишься в оппозиции?

Как ранее сообщали местные СМИ, начать можно с малого: неизвестно с чьей подачи везде почему-то звучит, что оппозиционный кандидат Евгений Урлашов победил на выборах Якушева - кандидата именно от партии власти. И какая, в сущности, разница, что никакой кандидат от партии власти в выборах вообще не участвовал. А Якушев шел как креатура губернатора и самовыдвиженец. Но, как говорится, «истина - ничто, имидж - все». Впрочем, после недавнего возбуждения в отношении ярославского мэра уголовного дела (по информации СМИ, он подозревается в получении взятки), возможно, имидж Урлашова оказался под сомнением?

Еще один бывший мэр и бывший же единоросс Геннадий Айдаев идет у Прохорова во главе списка в Народный хурал Бурятии. Жители Улан-Удэ, где мэрствовал этот господин, должны быть «безумно рады». Особенно вспоминая, что происходило в период его руководства в городе, по которому то и дело прокатывалась волна митингов возмущенных жителей. В ответ мэр предпочитал высказываться критически в строну митингующих. Например, за то, что, на его взгляд, митинги «организованы из рук вон плохо», а их участники «устроили себе отдых на весь день».

В общем, куда ни ткни пальцем в нынешние избирательные списки «Гражданской платформы», попадешь в отстрелянные патроны «Единой России». И не стоит большого труда догадаться, как за такие списки будут голосовать граждане на местах. Особенно если лидеру «Гражданской платформы» с честью удастся осуществить шаг № 3.

ШАГ № 3.

Ну а теперь остается только погромче кричать на всех углах, что «люди, которые разделяли идеологию «ЕР», разочаровались и пошли к нам». Что в принципе Михаил Дмитриевич уже начал делать, в том числе и на своей пресс-конференции на днях в Иркутске.

В общем, не надо быть великим политтехнологом, чтобы спрогнозировать, что на предстоящих выборах Прохорову в лучшем случае удастся сформировать фракции в парламентах нескольких регионов - из 1 - 2 человек.

А как хорошо все начиналось! И как обидно расставаться с надеждой, что придет красивый, богатый и мудрый дядя и вытащит эту страну в светлое демократическое будущее. Ан нет. Все приходится делать самим.