Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Происшествия7 августа 2013 22:00

Убийца псковского священника пытается свалить вину на бесов

Сергей Пчелинцев на допросе заявил, что схватить нож ему приказала нечистая сила [видео]
Источник:kp.ru

Сегодня в храме Жен Мироносиц в Пскове будут прощаться со священником Павлом Адельгеймом, убитым ударом ножа в сердце в понедельник, 5 августа. Прихожане храма, настоятелем которого отец Павел был двадцать лет, всю ночь читали Псалтырь над его гробом.

Тем временем убийца, 27-летний москвич Сергей Пчелинцев, который попытался тем же ножом убить себя после содеянного, очнулся в больнице после операции. Следователи спросили его, зачем он это сделал?

- Когда мы сидели с батюшкой на кухне и разговаривали, мне явились бесы и приказали его убить, - ответил Пчелинцев. Он сейчас находится в реанимации, охраняют его четверо сотрудников полиции.

И эту чертовщину следователи вынуждены записать в протокол. В ближайшее время Пчелинцев пройдет медико-психиатрическую экспертизу, и тогда станет ясно: он сумасшедший или в здравом уме совершил злодеяние. Ведь отца Павла 10 лет назад пытались убить - кто-то перерезал тормозные шланги на его машине. Преступника тогда не нашли.

- Врачи опасались, что рассудок Пчелинцева будет помутнен последствиями наркоза, - сообщили нам следователи. - Но в любом случае ему уже предъявлено обвинение по статье «убийство».

Когда помутился рассудок Пчелинцева, еще предстоит выяснить. Друзья говорят, что странности в его поведении начались недавно. Он всегда был далек от религии, работал оператором и держал интернет-магазин «Продажа бижутерии оптом» (бижутерия - семейный бизнес, который начала еще его мать).

- Сергей раньше был совершенно нормальным парнем - спокойным, уступчивым, зарплату нам никогда не задерживал, - рассказала сотрудница этого магазина Елена. - Но потом стал приезжать реже, говорил - мучают его страшные головные боли. Ни с того ни с сего попросил молиться за него.

Знакомые молились, но мало помогало. Он прознал, что живет в Пскове удивительный священник, который отмаливает бесноватых, и кинулся к нему за помощью.

- Почему отец Павел не смог дать отпор малахольному парню? - размышляет друг священника профессор Константин Обозов. - Все ведь случилось внезапно. Шла мирная беседа, в руках у отца Павла в момент смерти была книга «Я полюбил страданья», он ее читал Сергею. Я думаю, что отец Павел просто не смог быстро среагировать. Он был инвалидом, потерял ногу в 1971 году в лагерях, куда попал за распространение религиозной литературы. Дома он протез всегда снимал. Отбежать не смог, наверное.